Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 8. После того как Райли переоделась в пижаму – состоявшую из шортов и футболки с т-образным вырезом, так как она не собиралась позволить Беку увидеть ее пижаму с





После того как Райли переоделась в пижаму – состоявшую из шортов и футболки с т-образным вырезом, так как она не собиралась позволить Беку увидеть ее пижаму с пандами – она нашла своего парня в его собственной кровати, под одеялом, с книгой на коленях. Это была та самая книга, которую она нашла в ночь его ранения в Логове демонов. Судя по местоположению закладки, он не достиг большого прогресса.

Слишком занят драками с плохими парнями.

Бек старательно шептал каждое слово, пальцем отслеживая строчку, которую читал. Он сделал паузу и обратил внимание на листок бумаги, данный ему отцом, тот самый, с определениями. Когда он понял, что она наблюдает, то неловко постучал по уже закрытой книге.

– Продолжай, – сказала она. – Это хорошая книга.

– Откуда ты знаешь? – спросил он, мгновенно занимаю оборонительную позицию.

– Я видела ее в твоей спальне в ту ночь, когда осталась у тебя. Папа помогал тебе с ней, да?

Настороженность Бека исчезла при упоминании ее отца.

– Да. Он объяснял и записывал мне слова, которые я не понимал. Он копировал их снова и снова до тех пор, пока я не смогу правильно назвать их по буквам.

– Так же и я научилась, – сказала она, садясь на край кровати.

– Ты умнее меня.

– Соглашусь с этим. – Она указала на книгу. – Мне помочь?

На долю секунды она подумала, что он скажет «нет» чтобы прикрыть свое эго, но вместо этого он кивнул.

– Тут есть некоторые слова, которые я просто не понимаю.

Райли взяла у него книгу и проверила список отца напротив страницы, которую читал Бек.

– Вить? – Он кивнул. – Это означает скручивать что-то вместе, как нитку или куски веревки.

– Ви…ить? Хорошо. Я запомнил.

Она прошлась по еще пяти словам, убедившись, что он их понимал. Если бы он этого не сделал, он задал еще больше вопросов.

– Я думаю, что понял, – сказал он. – Эта книга намного сложней, чем те, которые я обычно читаю. Это беспокоит.

– Но ты пройдешь через это, – сказала она.

– Я полагаю. Но не думаю, что когда-нибудь читать как большинство людей.

– По крайней мере, ты попытаешься. Именно это имеет значение.

Он не вернулся к рассказу, но уставился в пустоту, книга в его руках была забыта.

– Бек?

– Хм-м?

– Твоя мама бросила тебя на болоте? Мне нужно знать правду.

Так я узнаю, лгунья она или истинное зло.

Он откинулся на спинку кровати и потер глаза.

– Как только я начинаю бродить по воспоминаниям, Райли, я не могу остановиться. Там слишком много всего.

– Я справлюсь с этим, – настаивала она. – Поговори со мной, Бек. Это съедает тебя, как рак съедает твою мать.

Он посмотрел на нее.

– Никогда не думал об этом так. – Бек положил книгу на тумбочку, и сжал челюсти. – Мне было восемь лет. Она была пьяна, и у нас случился один адский бой. В первый раз я тогда встал против неё. – Он вздохнул. – Я называл ее… шлюхой, потому что поймал ее с каким-то парнем, которого она привела домой из бара. Она сказала, что не может прекратить этим заниматься, и она лежала с каким то ублюдком на диване, они… – Он покачал головой при этой мысли. – Хорошо, ты получила картину событий.

Райли закусила губу.

– Я всё думал, что однажды мой папа вернется к нам, и если он увидит ее в таком состоянии…

Он снова уйдет.

– На следующий день, сразу после школы, она затащила меня в машину, и мы отправились в долгое путешествие. Я понятия не имел, где мы находились. А когда спросил, она сказала что это тест, чтобы увидеть, может ли она мне доверять.

Райли изо всех сил пыталась спрятать всю дрожь, пронзившую её.

– Сэди ехала к западной стороне Окефеноки, в государственный парк, а затем на болото. Казалось, она знает, куда ей ехать, так что я ничего не говорил. Я думал, что это забава от настающих лучших времен или тусовка в пятницу пополудни, вот и все.

Райли не могла представить, на что была похожа для него поездка с мамой. Он был так взволнован, особенно после того большого боя. Он думал, что их дела пойдут куда лучше.

– Сэди припарковала машину, и мы начали идти. Я не знаю, как далеко мы зашли, но это было нелегко. Мы держали путь глубже в болото. Через некоторое время я испугался, но она продолжала убеждать меня идти. Затем она остановилась.

Он вертел листком.

– Я до сих пор помню выражение ее лица. Оно было таким... жестоким. – Он прокашлялся. – Оставайся здесь, Денвер, – сказала она. – Если ты останешься здесь и не будешь плакать, я скажу тебе имя твоего папочки.

У Райли отвисла челюсть.

– И ты ей поверил?

– Черт, да, – отрезал Бек. – Я был ребенком. И все, чего я хотел от нее – полюбить меня, и если это означало оставаться там, я бы сделал это.

– Боже мой, – сказала Райли и в ее венах застыла кровь. Сэди использовала единственную приманку, чтобы ее сын не сопротивлялся. Эта женщина была злом.

Бек сжал руки в кулаки, прижав их по швам. Осознав это, вынудил себя расслабиться.

– Сэди сказала, что она учила меня, как позаботиться о себе, потому что никто другой не будет этого делать.

– Как долго ты там был… – Райли едва не задохнулась.

– Два дня и три ночи. На второе утро я понял, что она не придет за мной, поэтому отправился назад. Прямо перед закатом меня нашел парковый полицейский.

– Как он узнал, где искать?

– Он не знал, но к тому времени Донован был в курсе, что меня не было, поэтому они подняли тревогу. – Бек снова провел рукой по листу, разглаживая складки.

– Почему, черт возьми, она еще не в тюрьме? – задала вопрос Райли. Когда он не ответил, правда ударила ее. – Ты не сказал ему, что на самом деле случилось, ведь так?

Бек потряс головой.

– Я сказал, что убежал. Донован знал правду, но у него не было никаких доказательств. Они не могли обвинить Сэди ни за что ни про что.

– Но она оставила тебя умирать! – запротестовала она, возмущенная тем, что этому ужасу было дозволено случиться.

– Я знаю, – сказал он дрожащим голосом. – Когда ты хочешь чтобы кто-то любил тебя, ты будешь делать все что угодно. Даже лгать из-за них.

Потом она никогда не говорила тебе о твоем отце. Что за холодная бессердечная сука.

Теперь Райли поняла это очень печальное выражение глаз. Он был предан человеком, который должен всегда быть рядом.

Показывая, что разговор исчерпан, Бек выключил свет для чтения и свернулся калачиком спиной к ней. Вот что она сделала бы, если бы не захотела, чтобы он знал о ее слезах. Ему около двадцати трех лет, он был на войне и вернулся, но он все еще тот маленький мальчик на болоте. Он всегда жаждал одобрения со стороны плевавшей на него женщины

– Бек?

– Да? – сказал он приглушенным голосом.

– Сэди ненавидит тебя, потому что ты был лучше нее с того самого рождения.

Он повернулся; его глаза блестели.

– Ты в самом деле так думаешь?

– Да. И я изуродую любого, кто скажет иначе. – Она вызывающе сжала кулаки.

– Тебе придется сделать резервную копию этих слов, если мы застрянем в этом городишке надолго.

– Так давай сделаем то, что должны и поедем домой, – сказала она.

Он промямлил:

– Да, – и повернулся назад, заползая в свой кокон.

Она посмотрела на него сверху вниз: вся постель смята, волосы встопорщились. Он был так потерян. Ей действительно хотелось обнять его и никогда не отпускать. Каждый раз, когда он всё больше и больше опускал свою оборону, она обнаруживала его надежды, мечты и скрытую боль. Каждое это откровение заставляло ее любить его еще больше.

Райли оставила двери между их номерами открытыми, больше для него, нежели для себя. Она никогда не хотела, чтобы Бек думал, что она не доверяет ему, особенно сейчас.

Когда она свернулась калачиком в своей постели, на глаза навернулись слезы. Одни были из-за ее родителей и зияющей дыры, которая образовалась внутри нее после их смерти. Но большинство было из-за маленького светловолосого мальчика, что едва не погиб, пытаясь доказать, что он достоин любви своей матери.

Утро принесло с собой шумы: звук работающего душа и жужжание электрической бритвы. Райли заморгала и наконец открыла глаза. Через дверной проем она заметила Бека: он стоял возле стены с зеркалом во весь рост и брил щетину на лице, одет он был только в пару черных плотно прилегающих трусах. Если он беспокоился о том, чтобы она не увидела его в нижнем белье, ему стоило бы закрыть дверь.

Оценивая его, Райли вздохнула: она его осмотрела и пробежалась глазами от макушки до голеней, затем в обратном порядке. Ее внимание привлек длинный зубчатый хирургический шрам на его левом бедре. Он не был похож на ранение демоном.

Наверное, с войны. Ее глаза краем поползли вверх. У Деревенщины была одна из лучших задниц, которую она когда-либо видела, плечи и грудь были скульптурными, с правильными пропорциями мышц. Он, безусловно, заслуживал пристального внимания.

Затем в зеркале ее глаза встретились с его.

– Тебе нравится увиденное? – сказал, он ухмыляясь.

Попалась.

– Будет лучше, если ты оденешься, – соврала она, затем натянула одеяло на голову, чтобы не показывать, как она покраснела.

–Ты лжешь, - ответил он и рассмеялся.

Открылся выдвижной ящик и одежда скользнула на тело. Через короткий промежуток времени она почувствовала, как ее кровать прогнулась. Она выглянула, чтобы найти его: он сидел на краю, натягивая толстые носки.

– Который сейчас час? – пробормотала она.

– Чуток за семь. – Он надел ботинок и мастерски зашнуровал его. – Довольно поздно, на мой взгляд. – Второй ботинок он завязал на два узла, как и первый. – Как насчет того, что я найду что-нибудь поесть для нас, пока ты собираешься?

– Отлично. – Возвращайся через пару часов...

– Будешь сэндвич на завтрак? И что насчет апельсинового сока?

Еще до неприличия рано говорить о еде.

– Все, что угодно.

– Кофе?

– Чай. Горячий.

– Это быстро, так что не ложись обратно спать, слышишь?

Райли пробормотала под нос ругательства. Даже ее папа понимал, что ей понадобится некоторое время на утренние сборы. Дверь её комнаты закрылась, а через несколько секунд спустя грузовик Бека затарахтел и направился в сторону какого-то фаст-фуда. Она перекатилась на спину, наслаждаясь тишиной и покоем. Райли плавно засыпала, когда зазвонил мобильный телефон, завибрировав на тумбочке. Она не потрудилась проверить, что высветилось на дисплее.

– Алло? – прорычала она.

– Ты хочешь еще и оладьей? – спросил Бек с весельем в голосе. Он сделал это нарочно. –Райли? Я не разбудил тебя, да? – Затем он снова рассмеялся.

Придурок.

Райли выключила телефон и бросила его на тумбочку.

– Ладно! Прорычала она. – Ты выиграл! Я поднимаюсь!

Она отбуксировала саму себя в душ, но одно знала наверняка: Беку этот проступок аукнется.

Стюарт склонился над книгой и понял, что находится здесь не один. Он поднял взгляд и его глаза сфокусировались на фигуре в дверях библиотеки.

Падший ангел, соблазнивший дочь Пола, серьезно его изучал.

– Ты жив, – сказал Стюарт, закрыв книгу с глухим стуком. – Почему ты осмелился войти в дом великого мастера без его разрешения?

Вместо ответа Ори бросил ему один из собственных мечей, и мастер поймал его одной рукой. Он быстро поднялся, несмотря на свою поврежденную ногу.

– Если ты подумаешь о попытке убить меня, то только в этой комнате. Я не хочу смывать голубую кровь с моих прекрасных книг.

– Я здесь не за тобой, Ангус Найл Стюарт.

– Зачем тогда меч?

– Я думал, тебе так будет комфортней в моем присутствии.

Стюарт насмешливо фыркнул.

– Боже, ты такой же высокомерный, как и твой хозяин. – Он указал жестом. – Если ты здесь не для боя, тогда присаживайся, ангел.

Ори вытащил стул и сел напротив мастера. Он выглядел, так же как и тогда на кладбище, но сейчас что-то слегка изменилось. Темные глаза казались холоднее и жестче. Казались безумными.

– Твой босс знает, что ты здесь по собственной инициативе? – спросил Стюарт и положил меч на стол между ними.

Ответа не последовало.

– Смотри, ты отнимаешь время. Я не испытываю радости, принимая тебя в своем доме, так что тебе лучше начать говорить или мне понадобится этот меч.

– Как-то слишком для знаменитого шотландского гостеприимства, – ответил Ори. – В аду царит беспорядок. Сартаэль находится в оковах, но его сторонники не сдаются.

– И?

– Это только вопрос времени, когда они освободят своего хозяина.

– В то время как принц повернулся к нему спиной? Тут я сомневаюсь. Если Сартаэль освободится, то только по желанию Люцифера.

– Принц теряет контроль. Существуют те, кто желает... перемен. Некоторые верят, что я должен занять место господина.

– Действительно? – ответил Стюарт. – Смотри-ка, похоже мне сегодня придется убить тебя.

– Можешь попытаться, – ровно ответил ангел.

– Поскольку ты жив, и ты здесь, ты владеешь душой Райли Блекторн?

– Да. Я принял ее во время боя на кладбище. Дело в том, что я не предложил ее Люциферу и это часть разногласия между нами.

Это застало Стюарта врасплох.

– Почему ты не сделал этого? Так ведь заведено.

– Райли установила свои собственные условия: ее душа моя, но мне не разрешается отдавать ее никому, в том числе и принцу. Если я умру раньше ее, она будет свободна от долга Аду.

На озадаченное выражение лица мастера он добавил:

– Я поклялся Светом. Я не могу нарушить эту клятву.

Стюарт откинулся на спинку стула и задумался.

– Ну не удивительно, что у тебя проблемы с боссом. Но это еще не все. – Он нахмурился. – Случилось что-то еще.

Лицо Ори потемнело.

– Я искал смерти, но она мне не дарована. Я божество, и, тем не менее, я залечиваю раны не лучше какого-нибудь нечестивого демона.

– Я вижу. Ты все еще не рассказал мне, почему ты здесь.

– Поскольку я казню предателей Люцифера, любой избранный мною смертный находится в опасности. Демоны будут стремиться уничтожить его, чтобы отомстить мне. Прежде я сразу же дарил права на любую душу своему господину, чтобы пощадить жизнь смертного, потому что у демонов было меньше шансов причинить им вред, если Люцифер вовлекался в это дело.

– Но не с душой Райли.

– На самом деле. Когда она оформляла сделку, я увидел выход. Я умру, и она освободится. Так как я все еще жив и условия нашего соглашения не позволяют мне отдать ее душу кому-либо, она находится в большой опасности.

Стюарт погладил подбородок.

– Если бы я не знал, я бы поклялся, что говорю с одним из членов небесной рати, а не с падшим. Ты вроде бы известен тем, что держишь свое слово.

– Я сдержу свое обещание, – горячо ответил Ори. – Вот почему Райли должна… – Он вздохнул. – Остаться в живых. Ей нужно будет принести в жертву даже что-то большее, чем ее душа.

– Мне стоит убить тебя. Чтобы освободить ее.

– Даже если ты сможешь, она до сих пор будет в опасности. Она должна знать, как бороться с врагами Люцифера. И я научу ее.

– Так вот в чем истинная причина твоего пребывания здесь? – вздохнул Стюарт. – Когда начнется обучение?

Ори закрыл глаза, будто пытался разглядеть нить жизни Райли.

– Как только она закончит дело с ловцом. При условии, если все еще будет жива.


 

Date: 2015-08-06; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию