Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. Зная, что Бек ‒ ранняя пташка, Райли вылезла из кровати и к семи поспешила вниз к завтраку





Зная, что Бек ‒ ранняя пташка, Райли вылезла из кровати и к семи поспешила вниз к завтраку. Миссис Айерс, экономка ее хозяина, незамедлительно наполнила ее тарелку пищей до краев.

Несмотря на потрясающие усилия женщины, Райли не наслаждалась едой так, как должна была. Она слишком нервничала.

Бек был очень похож на нее ‒ он не любил, когда говорят, что делать, даже если это в его интересах. Он помчался на сверхзвуковой скорости, когда Стюарт сообщил ему новости, и она знала, кто будет во всём виноват ‒ точно не мастер.

Она попыталась отвлечься на газету ‒ самая большая статья была посвящена преподобному Лопесу, экзорцисту, который утверждал, что приедет в Атланту и избавит их от проблемы с демонами раз и навсегда.

Из того, что она могла сказать, он был реальной проблемой, а не одним из тех ложных экзорцистов, бродящих вокруг города. Если ей повезет, он приедет и уедет до ее возвращения из Садлерсвиля.

До восьми ещё оставалось немного времени, когда приехал Бек и пожаловался экономке, что не был рад тому, что Стюарт настоял на встрече с ним перед его отъездом из города.

Райли слушала его тяжелые шаги по пути к логову, а затем начала считать до двадцати. Сосчитала до шестнадцати, когда голос Бека поднялся в удивленном негодовании. Деревенщина только что получил новости о том, что его поездка в Южную Джорджию не пройдет в одиночестве.

Его возмущение облетело большой дом.

‒Я адски уверен, что в поездке маленькая девочка не нужна. Она будет только создавать проблемы.

Райли поморщилась. Время идти. Она побежала вверх по лестнице, забрала свой чемоданчик, а затем поспешила на улицу под ранние утренние солнечные лучи. Сейчас на его пикапе стоял багажный контейнер, хотя он не казался новым. Она и не знала, что у него есть подобная вещь.

Багажный контейнер был закрыт, поэтому она поставила свой багаж на землю и стала ждать. Мгновением спустя из дома выскочил Бек с малиновым лицом и на секунду показалось, будто он собирается захлопнуть входную дверь, но он передумал. Он хмурился всю дорогу, пока с грохотом спускался по парадной лестнице к своему Форду.

Не говоря ни слова, он открыл крышку, взял чемоданчик и перекинул его в багажник пикапа, куда тот приземлился с неровным стуком. Она подозревала, что он сделал бы то же самое и с ней, если бы ему это сошло с рук.

Райли села в грузовик и затем они отъехали, сжигая резину после того как Бек сдавал назад, как будто все демоны ада были у них на хвосте. Она спешно закрепила свой ремень безопасности, затем стиснула зубы, когда ее отбросило на спинку сиденья из-за внезапного резкого ускорения.

‒Чувак, ты реально приманка для копов, ‒ пожаловалась она.

Некоторое время спустя он с визгом остановил машину перед знаком стоп, сердито посмотрел на нее, а потом завернул за угол с несколько большей рассудительностью.

‒ Сколько времени уйдет, чтобы добраться туда? ‒ спросила Райли.

Оглушительная тишина. Она знала это упражнение, и это действительно не её ошибка, как раньше. У Бека имелся один грех и он работал над ним. В конечном счете, мы надеемся, что пришло время вернуться в Атланту.

Чтобы убить время, Райли написала своему лучшему другу Питеру, рассказала ему о поездке и спросила, как долго туда добираться.

Ответ пришел быстро, потому что он был перед своим компьютером: Садлерсвил, население которого едва ли превышало две тысячи жителей, был примерно в пяти с половиной часах езды от Атланты. Он не был связующим звеном отдельных штатов.

КАК ИДУТ ДЕЛА? ‒ написал ее друг.

БЭК ВЕДЕТ СЕБЯ ТАК, БУДТО МЕНЯ НЕ СУЩЕСТВУЕТ.

ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ БЛАГОСЛОВЕНИЕМ.

Она рассмеялась, чем немедленно заслужила свирепый взгляд от водителя.

ЭЙ, ОСТЕРЕГАЙСЯ МУРАВЬИНЫХ НАСЫПЕЙ, ХЛОПКОВЫХ ПОЛЕЙ И ЛУКА ВИДАЛИЯ.

Питер снова искал интересные факты в интернете.

СПАСИБО! ПООБЩАЕМСЯ ПОЗЖЕ.

УДАЧИ. ОНА ТЕБЕ ПРИГОДИТСЯ.

После того, как они проехали Декалб Авеню и направились в сторону автомагистрали между штатами, Бек наконец выпустил руль из мертвой хватки. Он бросил на нее хмурый взгляд, а затем повернулся, чтобы посмотреть трафик.

‒Я сказал Стюарту, что не хочу быть вместе с тобой. Совсем недавно были похороны твоего отца, да и в общем...

Райли разумно оставила свою ложь при себе. Хотя она и спрашивала у Питера об их пункте назначения, но снова попыталась начать разговор.

‒Где находится Садлерсвил?

На этот раз она получила ответ.

‒ Несколько часов на юг и к востоку от Макон. Это около болота Окифеноки.

‒Что ты сделал с Ренни? ‒ спросила она, интересуясь, кто присматривает за крольчихой Бека.

‒Я отнес ее к соседке. Миссис Мортон последит за ней для меня.

Затем он снова затих, глубоко погрузившись в свои мысли.

После того, как они проехали аэропорт на I‒75, грузовик набрал скорость. Ей было интересно, во сколько обойдется поездка, ведь цены на топливо сейчас в районе девяти долларов за галлон.

Лучше, чем когда так долго стоило десять, но грузовик все равно сжигает много топлива. Остается надеяться, что солнечные панели на крыше помогут.

Она надела наушники и включила свой дряхлый mp3‒плеер. Большую часть времени он работал, а когда переставал, она резко ударяла им по ладони и плеер снова принимался за работу.

Теперь, когда у нее были деньги от страховки отца, она могла купить себе новый, но так или иначе это не выглядело правильным. Вещь была старым другом, и ты никогда не бросишь её потому что он чокнутый.

Если бы был подходящий случай, Бек бы уже давно ушел.

Райли проверила свой рюкзак, чтобы убедиться, что конверт с наличными лежал там, где она его спрятала. Вскоре она получит свою дебетовую карту, ведь только за день до этого они с Беком открыли банковский счет, используя деньги от страховки ее отца.

Ещё в ее рюкзаке был новый ноут, который Питер помог ей найти. Он не был таким же необычным, как у него, но это было лучшее, что она могла позволить себе купить в пределах трёхсот долларов.

Он все еще был настолько новым, что она не была уверена, как он работает, хотя Питер и создал ей учетную запись электронной почты. Шаг за шагом, ее жизнь меняется, и отчасти в лучшую сторону.

Бек включил радио и кабина грузовика наполнилась песнями в стиле кантри, которые он слушал. Чтобы избежать ужасного сочетания Тейлор Свифт и Gnarly Scalenes, Райли выключила свой mp3‒плеер и убрала его в рюкзак.

Настало время снова поговорить с Беком.

‒ Так на что это будет похоже? ‒спросила она.

К ее удивлению, он убавил громкость радио.

‒ Не очень хорошо.

‒Не хорошо, как орды неистовствующих демонов или...

Он нахмурился.

‒ Жители Садлерсвиля относятся ко мне не очень любезно и они не собираются считаться с нами, так что...

Переключаемся? Нет. Таким образом, мы скажем, что не так уж и плохо.

‒ Поговорим с ними и заставим их поверить ‒ это две разные вещи.

‒Мы остановимся у твоей мамы?

Он сразу же покачал головой.

‒ Нет. Мы остановимся в мотеле. Все в порядке. Я всегда останавливаюсь там, когда приезжаю.

Это было интересно.

‒ У тебя здесь есть ещё родственники?

‒Только она и я.

Громкость радио стала прежней, разговор утих.

Кроме быстрой остановки для уборной и топлива, с этого момента Бек оставался в тихом режиме. В конце концов он съехал с межгосударственной дороги и направился на юг по государственной дороге. Райли нашла пейзаж более интересным: сбылись описанные Питером муравьиные насыпи и хлопковые поля.

Она даже заметила персиковый сад, но не увидела поля лука Видалия. Дома по обе стороны от трассы были или действительно крепки, или абсолютно разрушены, и казалось, что нет среднего варианта.

По какой-то причине люди хранили свои старые вещи на переднем дворе, включая ветхие автомобили, сломанные сиденья для лужаек, детские игрушки, садовый трактор, кровати на пружинах и многое другое.

‒ Почему они это делают? ‒спросила Райли, указывая на один двор, заполненный вещами.

‒Весь этот металл как счет в банке. Может, он когда-нибудь пригодится, и лучшее место, чтобы присматривать за ним ‒ на переднем дворе.

Лааадноо...

Райли надеялась, что где-нибудь по дороге сможет перекусить, и когда они проезжали через город, называемый Вэйкросс, она думала, что Бек сделает небольшую остановку в закусочной. Но этого не произошло. К счастью, у нее был плотный завтрак.

‒Как скоро мы там окажемся? ‒волнуясь, спросила она.

‒ Очень скоро, ‒ ответил он, и его пальцы побелели от того, как он вцепился в руль.

Он боится. Но чего? Он же возвращается домой.

Может быть, для него это не значит того же самого, что и для нее.

Когда Райли наконец увидела знак Садлерсвиля, она взяла себя в руки: она ведь собиралась заглянуть в прошлое Бека. Когда он свернул на дорогу к мотелю, а затем под тентом, она знала, что попала в другой мир.

Место выглядело довольно-таки неплохо: одно длинное белое здание с огненно-красными дверьми, расположенными по длине здания. Даже крыша была красной. Очевидно, владелец любил этот цвет.

Прошло всего несколько минут после того, как Бек исчез в небольшом офисе мотеля, и его телефон зазвонил на сидении грузовика. Райли проверила дисплей, а затем сморщила нос от отвращения.

Эта цыпочка-репортер прислала Беку сообщение, где предупредила, что выпустит статью в ближайшие день-два, и если он хочет его входные данные, то сейчас самое время. Ревнивый зверь, который жил внутри Райли, потребовал, чтобы она удалила сообщение. Не похоже, что он действительно в состоянии прочесть его.

Не. Твое. Сообщение. Она заставила вести себя хорошо.

Когда Бек забрался обратно в грузовик, то заметил ее кислое выражение лица.

‒ Что случилось?

Райли показала на его телефон.

‒ Жюстин. Она соскучилась по тебе.

Он фыркнул, а затем быстро удалил сообщение.

‒Нет ничего такого, что я ненавидел бы больше, чем женщину, которая не знает, что все кончено.

Где-то там у него ещё сохранились ее сообщения?

Он припарковался у западного конца здания, и прямо перед тем, как выйти из грузовика, бросил ей ключ, что означало, что у нее свой собственный номер.

‒ Этим мы сплетни не остановим, но это именно то, как должно быть.

Когда дверь в ее комнату со скрипом открылась, Райли приготовилась к худшему. Однако комната оказалась лучше, чем она себе представляла: под окном была устаревшая батарея, к стене прижимался маленький стол и имелись две двуспальные кровати с древесно-зелёными покрывалами.

Ковер был коричневый. Когда Райли вошла внутрь, ее легкие наполнились запахом спрея, которым горничные пользуются для ароматизации воздуха. Это вызвало кашель. Она положила рюкзак на одной кровати, а сама перескочила к той, которая стояла ближе к двери.

Неплохо.

В ванной комнате был душ и достаточно места на полке, чтобы разложить ее вещи. Там даже был фен.

‒ Он работает, ‒сказала она.

‒Рад, что ты одобрила, ‒ сказал Бек позади нее. Он бросил ее чемодан на дополнительную кровать и сел рядом с ним. Не обращая внимание на его присутствие, она начала распаковывать вещи, вешая ту немногочисленную одежду, что она взяла, в шкаф. По крайней мере, в ее собственной комнате он не будет утверждать, что она заняла все вешалки.

‒Я должен установить некоторые основные правила, ‒ сказал он.

Начинается.

‒Ты не будешь открывать дверь, пока меня нет, и не будешь уходить по своему усмотрению. Будь осторожна с теми, с кем разговариваешь, и никому не доверяй.

Он не был настолько сумасшедшим в Атланте.

‒ Почему ты так нервничаешь?

‒ Просто будь осторожна.

Настало время разобраться со всей этой чушью.

‒ Но мы находимся посреди ничего. Ты должен дать мне причину для всей этой паранойи.

Бек сделал глубокий вдох прежде чем ответить.

‒ Здесь есть люди, которым я не нравлюсь. Некоторые могут подумать, что причинив боль тебе, они отплатят мне.

Ух ты...

‒ Ты собираешься рассказать мне, какое отвратительное преступление совершил, или мне ждать фильма?

Он проигнорировал ее, подошел к смежной двери и открыл замок.

‒ Оставь ее открытой. Так я быстрее доберусь до тебя если что-то случится.

‒Мы здесь в осаде? ‒спросила она, его беспокойство передалось и ей.

‒Нет, но это всё еще... Мы должны быть осторожны.

‒А что насчёт демонов?

‒У нас есть несколько. У Садлерсвиля и Вэйкросса есть общие ловцы и в основном они ловят более мелких демонов, но время от времени появляются Тройбаны. По большей части, какие бы у нас не были проблемы, они будут нашего типа, а не их.

Входная дверь за ним захлопнулась. Некоторое время спустя он открыл смежную дверь со своей стороны.

К тому времени, как она опустошила свой чемодан и убрала его в шкаф, его одежда была уложена на конце кровати в аккуратные стопки джинсов, футболок, носков и нижнего белья.

Его трусы были темно-синими или черными: никаких белых. Его костюм висел в шкафу, все готово для похорон его матери. Это был тот самый, который он надел на службу по ее отцу.

Пока он засовывал свою одежду в комод, Райли плюхнулась животом на его запасную кровать, прокручивая текстовые сообщения. У друга ничего нового, кроме того, что Питер набрался мужества попросить одноклассницу пойти на свидание.

Райли послала ему смс, объявив, что официально находится посреди Бог Знает Чего с невменяемым деревенским парнем.

Она осознала, что за ней наблюдают, и заметила Бека недалеко от его ванной.

‒ Я буду готов идти через пару минут.

Райли поняла намек и направилась к своей комнате, на ходу дописывая сообщение. Выяснив, что у нее мало времени, она заглянула в ванную, чтобы привести себя в порядок.

Она расчесала свои длинные каштановые волосы, а потом подправила макияж: приятно видеть, что синяки после боя на кладбищ хорошо спрятаны и темные круги под глазами почти исчезли. Она чувствовала, что готова встретиться с мамой Бека.

Услышав слив туалета в другой комнате, Райли закинула свой рюкзак на плечо и вышла в лучи теплого послеобеденного солнца. Когда ее глаза привыкли к свету, она увидела полицейского, прислонившегося к переднему бамперу грузовика Бека.

Его патрульная машина была припаркована прямо позади него, блокируя их грузовик. Буквы на машине говорили, что тем, кто пришел, был окружной шериф.

Если Райли ожидала стереотипного южного полицейского, то она была разочарована. Этот мужчина был высокого роста, тощим и без грамма жира, его темные светлые волосы были коротко острижены.

Он носил темные очки, солдатскую шляпу, а его руки были скрещены на груди в позе «не доставай меня ради собственной безопасности».

Когда Бек вышел из своей комнаты, он остановился как вкопанный. От волнения выражение его лица стало непроницаемым.

Ой-ой.

Полицейский снял очки и сунул их в карман рубашки.

‒ Слышал, ты вернулся в город, ‒ сказал он, мягко растягивая слова, как это делал Бек.

‒Только приехал, ‒ ответил ее парень-ловец, опустив вниз свой рюкзак.

‒ Еще не посетил свою маму?

‒ Как раз собирался.

‒ Из того, что я слышал, это не займет много времени.

‒Я слышал то же самое, ‒ ответил Бек, его челюсти сжались.

Привет? Неужели меня не заметили?

Как будто услышав ее, полицейский обратил на нее внимание и постучал по шляпе в знак уважения.

‒Я шериф Том Донован, ‒ он посмотрел на Бека. ‒ Денвер и я вернулись вместе.

Бек запыхтел от отвращения.

‒Я Райли...Блэкторн.

‒Вы как-то связаны с мастером ловцов в Атланте? ‒ спросил полицейский.

‒Это был мой отец.

Мужчина кивнул, теперь поняв связь.

‒ Рад с вами познакомиться. Теперь, когда Денвер здесь, можно не беспокоиться, когда брал трубку, я имел удовольствие общаться с вашим отцом время от времени. Еще один взгляд на Бека, затем на нее. ‒Я сочувствую вашей потере.

‒Спасибо.

‒Сколько вам лет?

‒Что? Мне семнадцать. Зачем это вам?

‒Просто проверяю, ‒ответил мужчина. ‒Люди услышат, что Денвер в городе и с ним кто-то есть. У него тут своя история с местными девушками, так что языки будут трепаться. Я мог бы заткнуть некоторых, зная реальную историю.

Бек сделал шаг вперед, с явным вызовом.

‒ Райли не одна из них. Она здесь, чтобы помочь...с ней.

Донован отрезвел.

‒Ты не обожжешь язык, если назовешь Сэдди своей мамой.

‒К черту, этого не будет.

Шериф покачал головой и пошел к машине. После того, как он открыл дверь, он оглянулся на Райли.

‒ Добро пожаловать в Садлерсвил, мисс Райли.

‒ Спасибо, ‒ сказала она, до сих пор не уверенная в том, что только что произошло.

Полицейская машина выехала со стоянки и направилась вверх по дороге.

‒Ну и что все это значит? ‒ спросила Райли.

Бек бросил свой рюкзак на сидение грузовика.

‒ Просто так меня принимают дома, ‒ ответил он.


 

Date: 2015-08-06; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию