Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 9. – Мебельный магазин и похоронное бюро?





– Мебельный магазин и похоронное бюро? – спросила Райли, глядя на потертую вывеску на старом кирпичном здании. – Так значит, можно одновременно выбрать гроб и новый диван?

– Не суди нас по большим городам, – недовольно отозвался Бек. – В провинции народ занимается сразу несколькими делами, чтобы заработать хоть какую-то копейку.

– Я никого не сужу, Бек. А пытаюсь понять. Ты должен признать, что это причудливое сочетание.

– Это не редкость. Пару веков назад парень, который придумал мебель, заодно придумал и гробы.

– Откуда ты это знаешь? – спросила она озадаченно.

– Видел в одном ТВ-шоу.

Райли последовала за ним в дом и обнаружила, что он, как и любой другой магазин мебели, с достойным выбором диванов, стульев, столов и даже несколькими телевизорами с большим экраном. В Атланте найдутся все виды мебели, только в меньшем помещении.

Владелец, пожилой парень с тяжелой челюстью, наблюдал их приближение.

– Денни. Я слышал, что ты вернулся в город.

Если еще один человек заговорит об этом, то я закричу.

– Эй, Берт. Как обстоят дела?

– Были OK. Кто эта барышня?

Бек указал на нее.

– Это Райли Блэкторн. Она помогает мне с Сэди.

– Берт МакГоверн, – сказал мужчина, предлагая ей руку. Она пожала её, не зная, что еще делать.

МакГоверн вновь обратил внимание на Бека.

– Чем могу служить?

– Мне необходимо уладить пару дел насчет похорон.

– Понимаю. Я потерял свою маму в прошлом году. Это тяжело, – сказал мужчина, кивнув в знак симпатии. – Вы думаете о погребении или кремации?

– Погребении. У нее есть место на кладбище.

– Хорошо, тогда проходи, я покажу тебе все, что у меня есть. У меня есть простые и изысканные гробы, в зависимости от того, какой, как ты считаешь, ей бы понравился.

– Обычный, – сказал Бек. – Мы, ловцы, не заплатим так уж много.

Райли последовала за парнями на другой этаж с комнатой с мрачными бежевыми стенами и отполированным деревянным полом. Семь гробов с отрытыми крышками были тщательно выстроены в аккуратный ряд, их блестящие белые обивки выглядели как нутро кокона. Она сделала шаг в комнату, а затем ее колени перестали сгибаться, отказываясь двигать тело вперед. Ее разум заполнили яркие воспоминания о похоронах отца, хотя она отчаянно пыталась остановить их, а за ними образы раскопанного гроба после кражи тела отца из могилы.

Бек был прав – возможно, для неё слишком рано столкнуться с этим снова. Она отбросила печаль в сторону, чтобы двигаться дальше, а теперь та угрожала поглотить ее.

Ее глаза встретились с его, и он понял, что с ней происходит, хоть она и не сказала ни слова.

– Мне осталось сделать еще немного, если хочешь, можешь подождать снаружи, – мягко сказал он.

Райли кивнула ему в знак благодарности и поспешно отправилась обратно. Но ей сразу же стало совестно: она должна была тут поддерживать его, а не наоборот.

Она выбрала стул недалеко от окна, чтобы смотреть на горожан, проходивших мимо, лишь бы перестать думать об индустрии смерти. Некоторые из местных жителей, проходя мимо грузовика Бека, разговаривают между собой, после показывают на его автомобиль. Она может в значительной степени представить себе их разговор, начиная с «Я слышал, Денни Бек вернулся в город».

Бек и владелец магазина закончили примерно через пять минут. Видимо, это будут очень простенькие похороны.

– Я позвоню в больницу, когда придёт время, – сказал МакГоверн. – Не волнуйся, мы хорошо ее проводим.

– Это всё, чего я прошу, – ответил Бек.

После визита в похоронное бюро Бек впал в хандру. Вместо того, чтобы давить на него разговорами, Райли последовала за ним в невзрачный магазин продовольственных товаров, где купила моющие средства. Когда она наклонилась осмотреть пакетик губок, кто-то дернул ее за плечо. Затем тихий и тонкий голосок прошептал:

– Дочь Блэкторна.

Посмотрев вверх, она обнаружила два красных глаза, которые вглядывались в нее с ручки лежащей на полке швабры. Это был Барахольщик – один из отродьев Ада, воришка, но не такой, который жил в ее квартире.

– Привет, демон, – пробормотала она. Так как она двигалась вниз по проходу, она поклялась, что дело было в ней. Вероятно, один из приспешников-друзей Люцифера следил за ней для своего большого босса.

Когда она подняла бутылку с моющим средством, то услышала голос Бека, низкий и напряженный. Когда кто-то ответил, она узнала, почему его голос стал таким. Коул. Он не тот тип людей, который будет торчать в продуктовом магазине, а это означало, что он нашел их нарочно.

– Ты настоящая дешевка, Хэдли.

– Почему ты такой придурок? – спросил Коул. – Ты все еще бесишься из-за Лу. Забей, мужик. Это было много лет назад.

– Не для меня.

– Твои проблемы. Как насчет той милой цыпочки? Она немного молода для тебя, не так ли?

Райли покачала головой в смятении. Каков был уровень тестостерона, что сделал парней такими глупыми? Коул нарочно подстрекал Бека, как какой-нибудь ребенок, который нашел крупнейшее в мире осиное гнездо. Но не смог удержаться и не тыкать палкой, чтобы увидеть, что он мог расшевелить. Настало время это прекратить, прежде чем он станет уродливее из-за кого-то (и этот кто-то – Бек), и этот кто-то угодит в тюрьму за нападение.

Райли обошла угол, как будто и не подслушивала.

– Я взяла очиститель стекол и бумажные полотенца. – Она посмотрела на другого парня.

– Коул, – сказала она, затем прошла мимо него. Может быть, если она будет действовать равнодушно, он возьмет свою палку для осиного гнезда и пойдет играть в другом месте.

– А что насчет тебя и меня, может быть нам сходить на мороженое? – окликнул ее он.

В Феврале?

– Нет, спасибо. Слишком много работы, – сказала она, и продолжила идти.

Бек что-то буркнул себе под нос и присоединился к ней.

После оплаты покупок они погрузили их в грузовик. Коул наблюдал за каждым их шагом с тротуара.

– Он странный, – сказала Райли вполголоса.

– Более чем, – ответил Бек, захлопнув багажник. – Он сплошные неприятности.

– Как насчет того, чтобы я посидела с твоей матерью, пока ты сделаешь все необходимое, – предложила Райли. – Там должна быть я, раз уж ты не можешь.

– Ты уверена?

Она кивнула в ответ.

Райли может, но Бек не уверен, что это хорошая идея. Это вопрос доверия – позволить дочери Пола находиться возле нее. Или крайняя глупость. Несмотря на заверения Райли, есть большая вероятность, что он обнимет ее после этого своего поручения, она расплачется и приготовится вернуться в Атланту. Настолько отчаявшись, что бросит его как Кейтлин когда-то.

Нет. Не как Кейтлин. Райли моложе Кейтлин, но она смогла уцелеть в Аду как никто другой. Кэтти верила, что Бек, ее белый рыцарь, увезет ее в свой замок и будет держать в безопасности. Райли не такая. Она жестче и покрыта шрамами как внутри, на душе, так и снаружи, на теле. Она заработала каждый. Она познала, что хорошие парни могут обидеть сильнее плохих.

Когда он позвонил в госпиталь за новостями, медсестра сообщила, что Сэди лучше – но он должен оплатить счета и посетить шерифа. У него теперь просто не было выбора.

Бек нехотя подбросил Райли до больницы, все время что-то бормоча себе под нос, о том, что она пожалеет об этом жесте своей доброты. Вероятно, он будет прав.

Чего Райли не сказала, так это то, что у нее имелись причины для проведения личного времени с Сэди. Чтобы лучше понять Бека, она должна расшифровать загадку, коей и была его мать.

Подойдя к больничной палате Сэди, Райли собралась с духом, прежде чем шагнуть за завесу. Она сделала то, что делала каждый раз, когда посещала свою маму в последнюю неделю ее жизни. Нынешняя ситуация незначительно отличалось, помимо того, что пациент не был готов увидеть ее.

Затрудненное дыхание Сэди исходило из тела, что казалось больше скелетом, чем существом из плоти, ее кожа натянулась на костях, как бледный лист пергамента.

– Почему ты здесь? – сказала она, разглядывая Райли. – Хочешь посмотреть, как выглядит умирающий человек?

– Нет, – сказала Райли, отказываясь поддаваться. – Я уже знаю: моя мама умерла от рака.

Хмурый взгляд Сэди поблек.

– Так почему ты здесь?

– Ты не должна быть одна.

– Я всегда была одна. Сейчас это не имеет значения.

Только потому, что ты не подпускаешь никого близко к сердцу.

– Зачем ты вешаешься на мальчишку? Он ничего тебе не может дать.

Кроме своей любви.

– Он отличный парень, относится ко мне хорошо и не пытается со мной переспать. Нужна ли мне какая-то другая причина околачиваться с ним?

– Он всё скрывает, хранит в секрете.

– Мы все это делаем, – ответила Райли. – И ты в том числе.

Морщинистое лицо женщины нахмурилось.

– Ах, вижу. Он послал тебя сюда узнать, скажу ли я имя его отца.

– Я здесь, потому что хочу здесь быть, а не потому, что он попросил меня. – Райли поспешно вдохнула, ее гнев только начинал расти. – Ты использовала имя его отца как оружие. Это неправильно. Вот что я имею в виду.

– Никакого уважения к умирающей, да?

–Я буду уважать тебя, когда ты сделаешь то же самое для своего сына.

– Это ты жестоко ужалила, – прохрипела женщина. – Но ты знаешь только малую часть всего. Мой сын делал кое-какие плохие поступки, но ты не захочешь слушать об этом.

Райли должна ударить по слабости этой женщины – вот что сделали люди с жизнью Сэди, не раскрывая ее полуправды и жестоких манипуляций с сыном.

Кто- то должен противостоять ей. Выстоять за Бека.

– Ты опять за свое, – ответила Райли, качая головой. – Пытаешься разъярить меня, чтобы я дала слабину. Это сработало с другими девочками, но сейчас этот номер не пройдет. – Прежде чем Сэди ответила, она продолжила:

– Я не знаю всех секретов Бека, но всё же он рассказал мне о двух парнях на болоте. Поэтому я не куплюсь на твои игры.

Женщина закашлялась, долго и тяжело.

– Я не пугаю тебя? Почему же?

Потому что я смотрела Аду в лицо, а ты не в его лиге.

– Просто не пугаешь.

– Ты не похожа на других, которых он привозил домой.

– Кейтлин? – Кивок. – Почему ты заставила ее убежать?

Глаза Сэди поднялись на нее.

– Пришлось узнать, была ли она достаточно жесткой. А она не была.

– Достаточно жесткой для чего?

– Денверу не нужна девушка с изнеженной задницей. Ему нужен кто-то жесткий, как гвоздь, чтобы следить за ним и удерживать от плохих поступков.

Оказалось, что мама Бека проверяла всех его подруг своим специфическим садистским образом. Лучше, если ее сын об этом никогда не узнает.

Райли сменила тему.

– Что, вы думаете, случилось с братьями Кенилли?

После долгого прокашливания Сэди, наконец-то, ответила.

– Я не думаю, что это была какая-то тварь, ежели только она не двуногая.

– Это был не Бек, – решительно сказала Райли.

– Я знаю.

Тогда почему ты не стоишь за своего сына?

Не подозревая об умственной тираде Райли, Сэди отрегулировала кислородные канюли в своем носу.

– Поговори с Лу Доминга. Она до сих пор живет в городе. Теперь замужем и собирается родить своего первого малыша. – Пауза. – Она была хороша.

Это было близко к похвале, которую Райли никогда не слышала от этой женщины.

– До тех пор, пока Коул не увел ее от Бека, ты имеешь в виду?

Выражение лица Сэди стало нахмуренным.

– Да. Она должна была знать, что этот ублюдок не принесет ей ничего, кроме неприятностей. Денверу стало хуже после того как это случилось.

Райли мысленно сделала себе заметку, что надо бы поохотиться на бывшую Бека, надавить на нее и послушать, что такого годного она может рассказать.

– Коул Хэдли очень похож на свое отца, – добавила Сэди. – Он тоже был хулиганом. Ты должна знать. Не доверяй этому мальчишке. У него плохое семя.

– Я уже поняла это.

У Коула не было шансов, даже если бы у него вырос комплект крыльев, и он утверждал бы, что она любовь всей его жизни.

Сэди прикрыла глаза, она устала от напряженного разговора.

– Когда я увижу Денвера, скажу этому мальчику, чтобы он вытащил голову из своей задницы… и сделал что-нибудь правильное для перемен. Он бежит от времени.

– Времени для чего?

Ответа не последовало.

Райли покинула комнату мудрее, чем когда заходила в нее. На этот раз она решительно настроена помочь Беку найти правду.


 

Date: 2015-08-06; view: 215; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию