Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 10. Первой остановкой Бека был офис шерифа





Первой остановкой Бека был офис шерифа. Донован находился в отъезде, поэтому Бек оставил сообщение угрюмому заместителю Мартину. Его следующей остановкой был банк, потом почта, чтобы оплатить счета. Каждая остановка привлекала шепот горожан. Он игнорировал их, настолько хорошо, как только мог, его больше волновало как Райли и Сэди ладили меж собой.

Последняя остановка – похоронное бюро, где МакГоверн быстро проводил его в свой кабинет, довольно опрятное пространство с большим выбором урн для праха, стоящими на полках выше.

– Тут ошибка в расчетах, – сказал Бек, кладя чек на стол. – Нужна расписка.

– Не проблема, – ответил МакГоверн. Он быстро настрочил ее и передал Беку.

Документ лежал на столе перед Беком и он осторожно наклонился, чтобы изучить его, как будто он был свернувшейся кольцами змеей. Он не сумел его прочитать.

– Что это?

– Разрешение на захоронение. Просто подпиши здесь и здесь, – сказал МакГоверн, указывая на две выделенные линии.

Пока он улаживал это дело, гробовщик бесцельно слонялся по комнате.

– Ты слышал, что здесь была некая дама-репортер, и она задавала вопросы о братьях Кенелли? – спросил МакГоверн.

– Жюстин. Она делала то же самое и в Атланте.

– Не думаю, что это хорошая идея, понимаешь? Лучше не будить спящую собаку.

Бек поставил последнюю подпись и бросил ручку на стол.

– Легко тебе говорить, обвиняют же не тебя. Черт, я даже не могу купить пиццу в этом городе, потому что люди уверены, что я убийца.

МакГоверн подошел к шкафу за его спиной и засунул руку в один из ящиков.

– Так кто, ты думаешь, это сделал?

– Кто его знает? Может быть, это был парень, который дал деньги Нейту на выпивку и наркотики. Он сказал, что если чувак не сделает то, чего он хочет, на него обрушится тонна боли.

– Угу. Жаль, Донован так и не выяснил, кто это был.

– Ага, хорошо, что теперь у него будет шанс, – ответил Бек. – Я собираюсь попросить его открыть дело, и выяснить всё раз и навсегда. Я хочу, чтобы это проклятие слезло с моей шеи, невзирая на то, кто его примет.

МакГоверн повернулся к нему, выражение его лица было сдержанным.

– Не думаю, что это разумно, Денни.

– Ну, это не твоя нужда. Мы закончили?

МакГоверн захлопнул ящик.

– На данный момент. Я... нужно, чтобы ты пришел позже.

– Хорошо. Скоро увидимся.

Бек встретил Райли в парадном вестибюле больницы. Он искал на ее лице подсказки. Не похоже, что она плакала, а это хороший знак.

– Как она? – спросил он.

– Спит. Это не будет долго продолжаться, Дэн.

– Я так и предполагал. Ну… как все прошло? – спросил он, опасаясь ответа. Сэди была для нее обыкновенной неприятной личностью…

– Все прошло хорошо, – ответила Райли, когда они вышли на солнечный свет. – Никто из нас не попытался убить другую. Думаю, это хорошее начало.

Он бросил на нее быстрый взгляд.

– Она с тобой играла?

– Пыталась. Но я заткнула ее. Твоя мама не думает, что ты убил тех парней.

– Она никогда не говорила мне этого, – ответил он. – Ни разу.

– Ну, сейчас она созрела, по крайней мере, передать через меня. Она говорила, что ты должен вытащить голову из задницы и поступить правильно для перемен.

– Что это значит?

– Не имею представления.

Больше она ему ничего не сказала, но поскольку она не была очень расстроена, может быть, между ней и Сэди все прошло гладко.

Это долбаное чудо.

Он до сих пор помнил Кейтлин, ее расстроенное выражение лица, когда он вернулся с покупками к ужину. Она была со старушкой только полчаса, но за это короткое время Сэди напичкала ее тонной лжи и все испортила.

Райли – не Кейтлин.

Наверное, Сэди впервые в жизни познакомилась с достойным противником.

Некоторое время спустя они остановились у подъездной дорожки дома, и Бек приготовился к очередному раунду борьбы с пожитками старушки. После каждой убранной комнаты он чувствовал, что его прежняя жизнь отступает. Слой за слоем старые воспоминания моются, чистятся или выбрасываются в мусорную корзину, оставив его адское детство позади. Если у него когда-нибудь будут дети, он чертовски уверен, что они не будут чувствовать то же самое, что и он.

Они углубились в уборку как одержимые, и когда Райли проверила часы, было около пяти вечера. Они только начали строить планы на ужин – Бек считал, что короткая поездка на границу штата может быть хорошей идеей, поскольку его там никто не знал – когда его мобильный зазвонил. Он посмотрел на экран, и его лицо стало мертвенно-бледным.

– Бек. – Несколько секунд спустя он сказал: – Мы выезжаем. – Он подхватил свой рюкзак и куртку, и вышел за дверь, не говоря ни слова.

Не было нужды спрашивать, куда они едут – Сэди Бек собиралась встретить нашего создателя.

Грузовик остановился на стоянке больницы, Бек заглушил мотор и помчался к парадному входу. Райли извлекла ключи и убедилась, что автомобиль заперт.

Пожалуйста, пусть его мать скажет, что любит его. Только один раз.

Райли всегда знала, что она в центре жизни своих родителей, и она чувствовала эту любовь с самого рождения. У Бека никогда такого не было. Он всегда был запоздалою мыслью, помехой, ребенком, брошенным в болото как мешок мусора.

Райли нашла скорбящего сына у постели матери, своей большой загорелой рукой он ухватил тонкую в голубых прожилках руку Сэди. Он бросил взгляд на Райли, потом обратно на мать.

– Я здесь, Сэди, – сказал он. – Я не оставлю тебя одну.

Женщина пробормотала что-то, потом закрыла глаза. Из унылого выражения лица Бека было ясно, что это не «я тебя люблю».

С каждым тяжелым вдохом Сэди, казалось, все больше высасывала жизни из своего единственного ребенка, как если бы каким-то образом их жизни были физически связаны. Бек решительно стоял рядом с кроватью, отказываясь двигаться. Время обхода. Пять минут, затем десять. Медсестра пришла и проверила пациентку, затем тихо ушла.

С кровати раздался стон, и глаза Сэди, загоревшись, уставились на Райли, выказывая дикую панику, как если бы она окончательно поняла, что это конец. Райли подвинулась поближе и взяла другую руку женщины.

Ее мама умерла спокойно в окружении любящей семьи. Сэди же сражалась за каждый последний вздох, как будто она была слишком гордой, чтобы признать, что ее время пришло. Или она слишком боялась того, с чем ей придется столкнуться, когда ее уже не будет на этой земле.

Райли наклонилась к уху женщины.

– Пожалуйста, поступай правильно, для вас обоих.

Женщина слабо покачала головой, с каждым разом вдыхая все сильнее.

– Держи… его… в безопасности, – когда Райли не ответила, Сэди крепче сжала ее руку. – Обещай.

Райли склонила голову.

– Я обещаю.

Сэди Бек сделала свой последний вдох и умерла.

Когда Бек понял, что она ушла, его переполнила пустота, как если бы он выпил безжизненное тело и искал пристанище внутри него.

Он умолял только о двух вещах – её любви и имени своего отца.

Сэди забрала в могилу и то, и другое.

К его стыду, по его щекам покатились слезы, наглядное подтверждение того, что он потерял то, чего никогда не имел. Он рухнул в кресло, больше не имея сил стоять, горькая влага на щеках обжигала лицо. Все эти годы надежды, мольбы, что он был неправ, закончились. Она никогда не любила его.

Кто-то тронул его руку. Он вгляделся в темный туман и увидел Райли, на коленях стоящую рядом с ним.

– Я здесь, Ден, – сказала она, слегка касаясь его лица. Ее прикосновение было таким мягким, таким заботливым. Райли была на его стороне, и хотя он боялся в этом признаться, она действительно ухаживала за ним, может быть, даже любила его. Она будет охранять его, защищать. Держать тьму на расстоянии.

– Все кончено, – сказала она, утирая его слезу кончиком пальца. – Ты сделал все возможное для нее.

Он знал, что она действительно имела в виду. Сэди больше не сможет причинить ему боли.

– Это не так… я этого не чувствую, – прошептал он. – Почему она не сказала мне, кем он был?

– Ты думаешь, она знала?

Бек вздрогнул от вопроса. Ему не следует знать. Он достаточно расспрашивал об этом.

– Я не знаю. – Врать – это так на нее похоже.

К его удивлению, Райли нерешительно поцеловала его в щеку.

– Мне жаль, Ден. Правда, жаль.

Райли потребовалось некоторое время, чтобы успокоить ее собственные слезы. Они были не о Сэди, а о её сыне. Когда Бек предложил ей грузовик, чтобы она могла вернуться в мотель, утверждая, что он может поймать попутку после оформления всех документов, она отказалась. Райли услышала ложную браваду в своих словах. Она использует эту тактику со смерти отца.

– Я буду ждать тебя снаружи, – сказала она.

Его благодарное выражение лица подсказало ей, что это правильный выбор.

Райли прислонилась к грузовику и про себя застонала. Я пообещала присматривать за ним. Обещания, которые она давала себе в прошлом, всегда возвращаются и преследуют ее, но возможно, на этот раз все будет по-другому.

Почему Сэди доверила мне присматривать за ее сыном? Если она не любила его, то почему ее волновало, что произойдет с Беком после ее смерти? Может быть, она не знала, как сказать ему, что она заботится о нем. Или, может быть, она думала, что любовь это слабость.

Райли набрала Стюарта и он ответил после первого же гудка.

– Мама Бека скончалась, – сообщила она. Это прозвучало довольно-таки бесстрастно.

– Мне жаль это слышать. Как парень, держится?

– Торчит там, но это действительно очень тяжело для него.

– Да. Мне следует еще что-то знать?

На ее месте не стоило рассказывать мастеру о братьях Кенелли и якобы грязном прошлом Бека, так что она пробормотала:

– Ничего стоящего.

Она не была уверена, поймает ли Стюарт ее на лжи или нет, но он не стал давить на нее.

– Позвони мне, когда организуют похороны. Я и Харпер пришлем цветы.

Вот и славно.

– Позвоню. Это будет много значить для Бека.

Длительная пауза.

– Так какой была его мать? – спросил учитель.

– Холодной и жестокой, ей было больно столь долгое время, что она ненавидела всех, независимо от того, насколько учтиво они вели себя с ней. Сейчас я понимаю Бека лучше. Именно поэтому ты хотел, чтобы я приехала сюда с ним, не так ли?

– Я что, такой прозрачный? – сказал мужчина.

– Обычно нет. – Тем не менее, Стюарт редко делал что-то, что не имело бы, по крайней мере, четырех слоев стратегии под собой.

– Здешние события становятся неуправляемыми. Я в торговый центр, здесь повсюду объявляется магия. В провинции вам там хорошо.

– Это зависит от вашей точки зрения, сэр.


 

Date: 2015-08-06; view: 249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию