Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специфические реакции подлинности





Общие реакции подлинности

Реакция доказательства принадлежности ЛС к группе аминокислот.

ЛС растворяют в воде, прибавляют раствор фенолфталеина и несколько капель раствора натрия гидроксида (0,1 моль/л). Появляется розовое окрашивание. Затем прибавляют раствор формальдегида, раствор обесцвечивается.

Розовое окрашивание обусловлено тем, что в связи со слабыми кислотными свойствами аминокислоты, натриевая соль со щелочью не образуется, щелочь присутствует в растворе в свободном виде и дает розовую окраску с фенолфталеином. При блокировании аминогруппы (добавление раствора формальдегида) усиливаются кислотные свойства аминокислоты, образуется натриевая соль по карбоксильной группе, щелочь в свободном виде в растворе не присутствует и розовая окраска исчезает.

3.3. Реакция с солями меди (II) (не фармакопейная).

Применяется в экспресс-анализе (внутриаптечный контроль) α-аминокислот с свободной -NH2 группой. Ацетилцистеин – после кислотного гидролиза.

В качестве реагентов используют:

• CuSO4 в среде CH3COONa;

• Cu(CH3COO)2 в среде CH3COONa.

Кислота глутаминовая – компл. соед. синего цвета, р. в Н2О.

Метионин – компл. соед. сиренево-синего цвета, мало р. в Н2О (↓)

Цистеин – осадок черного цвета (за счет -SH группы дополнительно происходят процессы окисления-восстановления и разложения ЛC).

Специфические реакции подлинности

4.1. Пирацетам. Реакция щелочного гидролиза. Нагревают ЛС в присутствии 10% раствора натрия гидроксида. Выделяется аммиак, обнаруживаемый по запаху или посинению влажной красной лакмусовой бумаги.

4.2. ЛС, содержащие серу: цистеин, ацетилцистеин, пеницилламин, метионин, содержащие меркапто-группу (-SH), или метилтиогруппу
(-СH3SH).

Реакция Легаля. При взаимодействии с нитропруссидом натрия

(Na2[Fe(CN)5NO]) в щелочой среде образуютcя продукты, окрашенные в красный или красно-фиолетовый цвет (цистеин). При подкислении хлороводородной или уксусной кислотой окраска продуктов реакции изменяется. Например, при подкислении продукта реакции метионина серной кислотой окраска из красной переходит в красно-фиолетовую.

  • Доказательство восстановительных свойств - реакции с окислителями. Продукт окисления – дисульфид (бесцветный).

2 R-SH → R-S-S-R + 2 H+

ЛС + CuSO4черное окрашивание

ЛС + FeCl3 → быстро исчезающее синее окрашивание

ЛС + H3PO4 12 WO3 → W2O5 (вольфрамовая синь)

Реакция отличия ацетилцистеина от цистеина. Проводят кислотный гидролиз ЛС в присутствии калия дихромата, при добавлении этанола и концентрированной серной кислоты протекает реакция этерификации, образуется сложный эфир этилацетат, имеющий характерный запах.

4.3. Кислота глутаминовая.

Реакция с резорцином в присутствии концентрированной серной кислоты.

Реакция основана на свойстве кислоты глутаминовой образовывать при нагревании, в присутствии концентрированной серной кислоты (водоотнимающего средства), устойчивый пятичленный лактам (внутренний амид), который вступает в реакцию конденсации с резорцином (красно-фиолетовое окрашивание с зеленой флуоресценцией).

Нагревают кислоту глутаминовую с резорцином до зелено-коричневого окрашивания, после охлаждения прибавляют воду и раствор аммиака. Появляется красно-фиолетовое окрашивание с зеленой флуоресценцией.

4.4. Кислота аминокапроновая. Реакция окислительного дезаминирования. Проводят нагревание с хлорамином Б и фенолом. Выделившийся аммиак доказывают по образованию индофенола (синее окрашивание).

Date: 2015-08-06; view: 7973; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию