Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет финансовых результатов





Одной из новых задач и особенностей нового Плана счетов бюджетного учета является возможность определения результата деятельности бюджетного учреждения путем сопоставления его доходов и расходов. Особенность учета доходов бюджета заключается в том, что в текущие доходы включается не весь результат от реализации имущества, объектов основных средств, а только разница, превышающая рыночную стоимость над балансовой стоимостью и расходами по реализации. Особенность учета расходов заключается в том, что объектом учета текущих расходов не может считаться приобретение основных средств, не могут являться операции с бюджетными ссудами, операции по созданию активов, так как в этих случаях происходит преобразование активов из одной формы (денежной) в другую (материальную), которое не изменяет активы и обязательства, а значит, не может воздействовать на результат.

Таким образом, текущие доходы и текущие расходы являются экономическими потоками, оказывающими прямое воздействие на изменение результата деятельности учреждения. Для определения финансового результата деятельности бюджетного учреждения выделены счета, на которых учитывают результат такой деятельности как разницу между доходами и расходами бюджетного учреждения в течение отчетного финансового года. Сальдо доходов за вычетом расходов является величиной, эквивалентной изменению чистой стоимости активов в результате операций с нефинансовыми и финансовыми активами и обязательствами.

Учет финансового результата учреждения осуществляется на сч. 400 «Финансовый результат». Этот счет предназначен для отражения результата финансовой деятельности учреждений и органов, организующих исполнение бюджетов, по кассовым операциям бюджета, по текущей деятельности и резервным фондам. Для учета финансового результата применяются следующие синтетические счета: 401 «Финансовый результат хозяйствующего субъекта».

Существенное влияние на финансовый результат учреждения могут оказывать операции по продаже имущества, его переоценке, оприходованию выявленных излишков.

Аналитический учет финансового результата учреждения осуществляется на следующих счетах:

401 10 «Доходы текущего финансового года»;

401 20 «Расходы текущего финансового года»;

401 30 «Финансовый результат прошлых отчетных периодов»;

401 40 «Доходы будущих периодов»;

401 50 «Расходы будущих периодов».

На счете 401 20 200 «Расходы хозяйствующего субъекта» отражаются начисленные фактические расходы с начала года за отчетный период в соответствии с классификацией операций сектора государственного управления (табл. 1).

Таблица 1

Date: 2015-08-06; view: 701; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию