Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет обязательств





В третьем разделе Плана счетов бюджетного учета показаны все виды обязательств, отражаемых в составе кредиторской задолженности (рис. 1):

• расчеты с кредиторами по внутренним долговым обязательствам;

• расчеты с кредиторами по внешним долговым обязательствам;

• перед работниками учреждения;

• перед бюджетом по налогам и сборам;

• перед поставщиками и подрядчиками;

• перед органами, организующими исполнение бюджета.

 

Долговые обязательства в рамках государственного и муниципального долга  
  Задолженность передюридическими лицами    
  Обязательства перед поставщиками и подрядчиками  
     
  Расчеты по платежам в бюджеты  
Обязательства    
Расчеты с персоналом по оплате труда  
  Задолженность перед физическими лицами    
  Расчеты по социальным выплатам  
   
  Внутренние расчеты между распорядителями и получателями  
  Расчеты с участниками бюджетного процесса    
  В органах Федерального казначейства  

Рис. 1. Обязательства

Учет ведется на сч. 300 «Обязательства», который состоит из следующих счетов.

301 «Расчеты с кредиторами по долговым обязательствам». На данном счете учреждением ведется учет операций по обязательствам в рамках государственного и муниципального долга.

302 «Расчеты по принятым обязательствам». На счете учитываются расчеты учреждения с поставщиками за поставленные материальные ценности и оказанные услуги, с подрядчиками за выполненные работы, а также начисление и выплата сумм заработной платы, денежного довольствия и стипендий, а также оплаты пенсий, пособий и иных социальных выплат.

303 «Расчеты по платежам в бюджеты». На счете учитываются расчеты с бюджетом:

• по удержанным налогам из заработной платы;

• другим налогам и платежам.

304 «Прочие расчеты с кредиторами», который состоит из аналитических счетов:

• 304 01 «Расчеты по средствам, полученным во временное распоряжение». На этом счете учитываются суммы, поступившие во временное распоряжение учреждения и подлежащие при наступлении определенных условий возврату или перечислению по назначению;

• 304 02 «Расчеты с депонентами». На счете учитываются суммы заработной платы, денежного довольствия военнослужащих и стипендий, не полученные в установленный срок;

• 304 03 «Расчеты по удержаниям по оплате труда». На счете учитываются расчеты по удержаниям из заработной платы и денежного довольствия, стипендий; безналичным перечислениям на счета во вклады сотрудников учреждения; взносам по договорам добровольного страхования; суммам членских профсоюзных взносов; исполнительным листам и другим документам. Удержания производятся на основании соответствующих документов: письменных заявлений работников, договоров добровольного страхования, исполнительных листов и др.;

• 304 04 «Внутриведомственные расчеты». На счете учитываются расчеты по средствам бюджета между главными распорядителями (распорядителями) и получателями средств, находящимися в их ведении, а также операции по движению средств бюджета у получателя средств бюджета;

• 304 06 «Расчеты с прочими кредиторами». Данный счет предназначен для учета учреждением расчетов по платежам с прочими кредиторами не вошедшими в предыдущие расчеты.

Рассмотрим более подробно счет 302 «Расчеты по принятым обязательствам».

Учет расчетов по принятым обязательствам ведется в соответствии с Классификацией операций сектора государственного управления на аналитических счетах. Приведем некоторые из них:

302 1_ «Расчеты по оплате труда и начислениям на выплаты по оплате труда»;

302 2_ «Расчеты по работам, услугам»;

302 3_ «Расчеты по поступлению нефинансовых активов»;

302 4_ «Расчеты по безвозмездным перечислениям организациям»;

302 5_ «Расчеты по безвозмездным перечислениям бюджетам»;

302 6_ «Расчеты по социальному обеспечению»;

302 7_ «Расчеты по приобретению ценных бумаг и по иным финансовым вложениям»;

302 9_ «Расчеты по прочим расходам».

Аналитический учет расчетов с поставщиками за поставленные материальные ценности, оказанные услуги ведется в Журнале операций по расчетам с поставщиками и подрядчиками и Карточке учета средств и расчетов.

Аналитический учет расчетов по заработной плате ведется в Журнале операций расчетов по заработной плате, денежному довольствию и стипендиям.

Аналитический учет расчетов по оплате пенсий, пособий и иных социальных выплат ведется в Журнале по прочим операциям и Карточке учета средств и расчетов.

Из всех обязательств наибольший удельный вес занимают обязательства перед персоналом по оплате труда.

 

Date: 2015-08-06; view: 495; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию