Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 8. Требования к естественному и искусственному освещению





Основные помещения должны иметь естественное освещение. Помещения кладовых, подсобных, буфетных, раздевалках, туалетных для персонала, ванные, душевые, помещения для колясок и велосипедов допускается устраивать без естественного освещения.

Уровни естественного и искусственного освещения в дошкольных организациях должны соответствовать требованиям к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий.

Неравномерность естественного освещения основных помещений с верхним или комбинированным естественным освещением не должна превышать 3:1.

Светопроемы в групповых, игровых и спальнях оборудуют регулируемыми солнцезащитными устройствами. В качестве солнцезащитных устройств используются жалюзи внутренние, межстекольные и наружные только вертикально направленные.

При одностороннем освещении глубина групповых помещений должна составлять не более 6 м. При глубине помещений более 6 метров необходимо двустороннее параллельное или угловое расположение окон (обеспечивающее сквозное проветривание).

Все помещения, связанные с длительным пребыванием детей, должны иметь естественное освещение. При этом коэффициент естественной освещенности (КЕО) в групповой должен быть не менее 1,5%, в спальне - не более 1%.

Для ограничения избыточной инсоляции и перегрева помещений необходимо предусмотреть солнцезащиту при проектировании и установке окон групповых, игровых, спален, залов, палат изолятора, помещений пищеблока, обращенных на азимуты 200 - 275 градусов для районов южнее 60 - 45 градусов с.ш. и на азимуты 91 - 230 градусов для районов южнее 45 градусов с.ш.

Системы верхнего света и в том числе зенитные фонари с куполами из органического стекла допускается применять в сочетании с боковыми светопроемами в залах для музыкальных занятий, гимнастических занятий, а также в раздевальных, игротеках, бассейнах и лестничных клетках.

Общая суммарная площадь зенитных фонарей с куполами из органического стекла не должна превышать 15 % общей площади покрытия, расстояние между ними должно быть не менее 1,5 м, а от противопожарных стен - 5 м.

Купола зенитных фонарей из органического стекла должны быть защищены из помещения металлическими створчатыми диафрагмами, автоматически закрывающимися при пожаре, или экранами из армированного стекла.

По периметру фонаря необходимо устраивать фартук из несгораемых материалов шириной не менее 200 мм. Утеплители в покрытии с зенитными фонарями разрешается применять только несгораемые.

 

 

Date: 2015-08-06; view: 1056; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию