Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 4. Композиция детского дошкольного учреждения





Здания образовательных организаций, в зависимости от вместимости, могут иметь различную конфигурацию, в том числе: компактную, блочную или павильонную структуру, состоять из нескольких корпусов-павильонов, отдельно стоящих или соединенных между собой отапливаемыми переходами.

Неотапливаемые переходы и галереи допускаются только в III Б климатическом подрайоне. Зальные помещения могут размещаться как в зданиях с дошкольными группами, так и в блоке административно- хозяйственных помещений. Возможны модификации, когда, по существу, два самостоятельных здания объединяет только блок служебно-бытовых помещений с пищеблоком и постирочной или с помещениями для занятий – прежде всего, залов музыкальных и гимнастических занятий, плавательного бассейна.

Третий вариант строится на принципе максимальной централизации общих помещений для занятий физкультурой, музыкой, изобразительным творчеством в дошкольном центре; процессов приготовления пищи и стирки белья в предприятии централизованного обслуживания; децентрализации, интеграции с жильем помещений детских групп, особенно ясельных и младших дошкольных. Комплексы детских дошкольных учреждений создаются с целью более рациональной организации воспитательных и административно-хозяйственных функций в учреждении, получения разнообразных архитектурно-композиционных решений жилой застройки, более эффективного использования территории.

Комплексы дошкольных учреждений следует проектировать на основе централизации пищеблока, постирочной, служебно-бытовых, медицинских помещений, а также помещений для физкультурных и музыкальных занятий детей.

Эффект, получающийся от кооперации пищеблока и постирочной на несколько дошкольных учреждений, позволяет включить в состав комплексов дополнительные общевоспитательные помещения (плавательный бассейн, залы для занятий).

Вместимость и структура комплекса дошкольных учреждений должна определяться заданием на проектирование по согласованию с органами просвещения и здравоохранения.

Создание комплексов наиболее целесообразно при средней и высокой плотности жилой застройки, когда происходит сокращение селитебной территории и парное размещение дошкольных учреждений.

Комплексы детских дошкольных учреждений принципиально могут решаться по трем вариантам:

- в виде нескольких отдельно стоящих или соединенных переходом зданий (корпусов) с групповыми ячейками для детей разных возрастов (ясельных и дошкольных) и блоком зальных и административно-хозяйственных помещений (рис. 17);

- в виде одного здания блочной структуры, объединяющего центральным блоком с залами и административно-хозяйственными помещениями два учреждения по 8, 10, 12 или 14 групп (рис.18);

- в виде взаимосвязанной системы дошкольных учреждений на весь микрорайон, в который входят центр дошкольного воспитания, встроенные или пристроенные к жилым домам помещения групповых отделений для ясельных детей, оздоровительных дошкольных групп, помещений кратковременного пребывания детей и предприятие централизованного обслуживания (рис. 19).

 

 

а)

 

б)

Рис. 17. Схема организации комплексов дошкольных учреждений (ЦНИИЭП учебных зданий)

а - в виде отдельно стоящих зданий; б - в виде корпусов, соединенных переходом

1 - корпус ясельных групп; 2 - корпус групп детского сада; 3 - служебно-бытовое здание

 

а)

 

б)

 

Рис. 18. Схема организации комплексов дошкольных учреждений в одном здании

(ЦНИИЭП учебных зданий)

а - комплекс на 480 мест (10+10 групп); б - комплекс на 660 мест (14+14 групп)

1 - блок ясельных групп; 2 - блок групп детского сада; 3 - блок служебно-бытовых помещений, для занятий, бассейна

 

Рис.19. Схема организации комплексов дошкольного воспитания в микрорайоне

(ЦНИИЭП учебных зданий)1 - встроенные в жилой дом помещения ясельных групп; 2 - пристроенные к торцам жилого дома помещения дошкольных групп (специализированного профиля); 3 - центр дошкольного воспитания с помещениями групп детского сада; 4 - предприятие централизованного обслуживания; 5 - помещения для групп кратковременного присмотра за дошкольниками; 6 – школа

 

а)

б)

в)

 

Рис. 20. Кооперированное здание яслей-сада на 50 мест с малокомплектной школой на 108 учащихся (конкурсный проект, архит. А. Папок).

а - аксонометрия; б - план 1-го этажа; в - план 2-го этажа

1 - блок помещений яслей-сада; 2 - помещения младших классов; 3 - мастерские;

4 - спортзал; 5 - столовая; 6 - пищеблок; 7 - кабинеты старших классов;

8 - медицинские помещения; 9 - административные помещения; 10 - библиотека

 

а)

 

 


б)

 

в)

 

Рис. 21. Кооперированное здание яслей-сада на 95 мест с начальной школой на 40 учащихся (Эстонская ССР, пос. Янеда)

а - фасад; б - план 1-го этажа; в - план 2-го этажа

1 - вестибюль; 2 - физкультурный зал; 3 - столовая; 4 - групповые ячейки яслей-сада;

5 - пищеблок; 6 - медицинские помещения; 7 - административные помещения; 8 - классные помещения; 9 рекреация; 10 - второй свет физкультурного зала

 

Объемно-планировочные решения зданий дошкольных учреждений следует принимать с учетом их функциональной структуры, вместимости, природно-климатических и региональных особенностей строительства.

Наиболее оптимальным является решение дошкольного учреждения в отдельно стоящем здании. При этом по композиционному приему структура зданий может быть разделена на:

- централизованную (компактную), позволяющую создать наиболее короткие внутренние связи между помещениями отдельных групповых ячеек и общего назначения.

- блочную, предусматривающую размещение функциональных групп помещений в отдельных блоках, непосредственно примыкающих друг к другу или с переходами.

а)

б) в)

 

Рис. 22. Компактная схема съемно-планировочного решения

здания детского сада на 170 мест (ФРГ)

а - разрез; б - планы этажей

1 - игровая комната; 2 - многоцелевое помещение; 3 - комната для персонала;

4 - групповая; 5 - колясочная; 6 - кладовая; 7 - велосипедная;

8 - внутренний дворик; 9 - класс для занятий; 10 – раздевальня

 

В сельских населенных пунктах может предусматриваться сезонное увеличение вместимости учреждений, объединение детских дошкольных учреждений общего типа с начальными или малокомплектными школами, а также с жильем для персонала при вместимости дошкольного учреждения менее 25 мест. В сельских населенных пунктах с численностью населения менее 500 человек рекомендуется применение кооперированных типов учебно-воспитательных зданий «школа - детский сад». Для малых и отдаленных деревень рекомендуется совмещение детского сада на 12 мест с жилым домом усадебного типа, в котором размещается квартира обслуживающего персонала размещать в мансарде или блокировать с помещениями детского сада.

а)

 

б) в)

 

г)

Рис. 23. Пример блочного решения здания дошкольного учреждения. Ясли-сад на 280 мест для ЭЖК "Мещерское озеро" в г. Горьком (ЦНИИЭП учебных зданий)

а - аксонометрия; б - план первого этажа на отметке +0,020;

в - план второго этажа на отметке +3,280; г - план цокольного этажа на отметке -3,320

1 - групповые для детей ясельного возраста; 2 - то же, дошкольного возраста; 3 - пищеблок;

4 - постирочная; 5 - медицинские помещения; 6 - зал для музыкальных занятий; 7 - зал для гимнастических занятий; 8 - административные помещения; 9 - теневой навес.

Основными направлениями проектирования детских дошкольных учреждений следует считать:

- внедрение перспективных параметров унифицированных объемно-планировочных и конструктивных схем, определяющих прогрессивное развитие структур;

- повышение компактности блочных решений за счет оптимизации числа, формы, размеров блоков и способов их подсоединений;

- эффективное зонирование централизованных зданий, обеспечивающее рациональную группировку функционально связанных помещений;

- повышение градостроительной вариабельности зданий.

Требования к проектированию детских дошкольных учреждений наиболее полно могут быть удовлетворены при решении зданий на основе применения функциональных блоков, увязанных с конструктивными параметрами. В этом случае объектом типизации будет не все здание в целом, а его отдельные функциональные блоки, объединяющие группы помещений.

Перспективным направлением является формирование унифицированных серий проектов для строительства в различных региональных условиях, такие зональные серии должны создаваться на единых параметрах, иметь унифицированные планировочные участки и узлы, отвечать единым принципам построения.

Строительство дошкольных учреждений по проектам, входящим в серию, обеспечит комплексность застройки районов с разными природными условиями, сократит номенклатуру индустриальных изделий. Наиболее важное значение для сокращения номенклатуры сборных элементов и уменьшения трудоемкости строительства имеет унификация основных планировочных элементов дошкольного здания - групповой ячейки. Проведенный анализ требований к составу, площадям и взаимосвязям помещений в ячейках различных возрастных групп показал, что они могут быть унифицированы по габаритам, взаиморазмещению, оборудованию и решены в пределах единых планировочных модулей с размером 7200х7200 мм или 6000х9000 мм (рис. 24).

Для повышения архитектурной выразительности зданий детского учреждения, возводимых в полносборной конструкции, необходимы детальная проработка элементов фасадов; определение эффективных приемов декоративной отделки панелей, карнизов; архитектурно-конструктивного решения вертикальных деформационных швов для различных конструктивных систем, стыков панелей, организации входов, ограждений лестниц, балконов, лоджий и др. Приемы отделки панелей должны отвечать требованиям технологичности изготовления изделий (рис. 25)

 

 

а)

 

 

б)

 

Рис. 24. Серия зданий яслей-садов в крупнопанельных конструкциях 1.090.1-1

(ЦНИИЭП учебных зданий)

а - планы первого и второго этажей яслей-сада на 190 мест; б - то же, на 280 мест

1 - холл; 2 - приемная; 3 - игровая; 4 - спальня; 5 - буфетная; 6 - туалетная; 7 - раздевальня;

8 - групповая; 9 - зал для физкультурных занятий; 10 - зал для музыкальных занятий;

11 - методический кабинет; 12 - логопедический кабинет; 13 - кабинет заведующей;

14 - комната завхоза; 15 - медицинская комната; 16 - процедурная; 17 - кастелянская;

18 - комната персонала; 19 - изолятор; 20 - кладовая чистого белья; 21 - кухня с подсобными помещениями; 22 - стиральная; 23 – гладильня.

 

Рис. 25. Фрагменты решения фасадов

Вместимость дошкольных учреждений, пристроенных к торцам жилых домов, не должна быть более 150 мест. При этом наиболее удачно соединение дошкольного учреждения с торцом жилого дома (при отсутствии на торцах окон жилых комнат) получается, если между блоком с детскими группами и жилым зданием разместятся входная группа помещений, лестницы, зал и т.п. В этом случае групповые ячейки будут наилучшим образом изолированы от придомовой территории и могут непосредственно выходить на участок. Блок с детскими группами, как правило, значительно превышающий по ширине ширину корпуса жилого дома, в данном случае не будет примыкать непосредственно к жилому зданию и затенять прилегающие жилые квартиры торцовой секции (рис. 26). Высоту этажа в помещениях для групп кратковременного пребывания детей, размещаемых в жилых домах, а также для учреждений менее 40 мест допускается принимать равной высоте помещений жилых зданий.

а) б)

в) г)

Рис. 26. Пример пристройки к жилому дому группового отделения детского сада

на четыре группы в экспериментальном проекте комплекса дошкольного воспитания

для микрорайона с высокой плотностью застройки и централизованным административно-хозяйственным обслуживанием (ЦНИИЭП учебных зданий)

а - разрез; б - планы этажей

1 - групповая; 2 - спальня; 3 - раздевальня; 4 - туалетная; 5 - хозяйственные помещения;

6 - медицинские помещения; 7 - кабинет заведующего; 8 - навес; 9 – зал

 

Наиболее прогрессивной формой организации административно-хозяйственного обслуживания является его полная или частичная централизация, на микрорайон или жилой район.

Тщательное продумывание функционального зонирования здания, его архитектурно-пространственной структуры, размеров и форм отдельных помещений является основой для формирования интерьера дошкольного учреждения. Среди общего числа помещений, требующих обязательного решения интерьера, основными являются помещения, предназначенные непосредственно для детей.

Назначение и принцип зонирования помещений в зданиях важные факторы, определяющие содержание интерьера.

В соответствии с назначением интерьера его пространство делится на функциональные зоны, которые группируются в наиболее целесообразной последовательности, определяемой последовательностью происходящих процессов.

Состав и площади помещений групповых ячеек в летних павильонах следует принимать по нормам основного здания. Дополнительно следует предусматривать туалет для персонала. Поэтажное размещение помещений внутри здания должно обеспечивать удобную вертикальную связь помещений, отвечать санитарно-гигиеническим и противопожарным требованиям.

Помещения, в которых хранятся и перерабатываются сгораемые материалы, запрещается располагать в подвальных или цокольных этажах.

В трехэтажных зданиях на третьем этаже рекомендуется располагать только помещения старших дошкольных групп, залы для музыкальных занятий, а также служебно-бытовые помещения и прогулочные веранды (рис. 27).

 

а) б) в)

 

Рис. 27. Трехэтажное здание яслей-сада на 190 мест в конструкциях 1.090.1-1 в г. Калинине (ЦНИИЭП учебных зданий)

а - план первого этажа; б - план второго этажа; в - план третьего этажа

1 - приемная; 2 - кабинет заведующей; 3 - комната завхоза; 4 - кухня с раздаточной; 5 - заготовочная; 6 - хозяйственная кладовая; 7 - медкомната с процедурной; 8 - стиральная; 9 - гладильня; 10 - холл; 11 - комната персонала (с гардеробной); 12 - комната для хранения колясок, санок, лыж; 13 - спальни; 14 -игровые; 15 - электрощитовая; 16 - комната ручного труда; 17 - зал для физкультурных занятий; 18 - комната занятий по развитию речи; 19 - методический кабинет; 20 - кладовая спортинвентаря; 21 - инвентарная; 22 - кладовая чистого белья; 23 - раздевальня; 24 - групповые

 

При решении вопросов внутренней планировки зданий детских дошкольных учреждений должны учитываться требования по обеспечению нормативной шумовой характеристики в том или ином помещении. Так, например, в спальных помещениях нормы допустимого шума в ночное время (23-7 ч) - 30 ДБа, в дневное время (7-23 ч) - 40 ДБа.

Чтобы обеспечить эти требования, необходимо контролировать выбор наружных и внутренних ограждающих конструкций по их звукоизолирующей способности.

Акустическое благоустройство помещений достигается в соответствии с их назначением, рациональным зонированием здания (шумные помещения не должны быть рядом со спальными).

В зданиях яслей-садов рекомендуется предусматривать использование групп помещений первого или цокольного и подвального этажей для противорадиационных укрытий детей, персонала и части населения, проживающего вблизи.

При этом для достижения необходимой вместимости подвальных и цокольных этажей допускается размещение в их составе сверхнормативных помещений по заданию на проектирование.

Группы помещений, предназначенные для использования под противорадиационные укрытия, рекомендуется объединять в компактный блок взаимосвязанных помещений. Количество входов принимается по расчету, но не менее двух, в том числе допускается изнутри здания и снаружи.

Date: 2015-08-06; view: 1513; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию