Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка проектных рисков





ООО «Факел+» – строительно-монтажное предприятие, имеет свидетельство о допуске к работам, оказывающим влияние на безопасность объектов капитального строительства № 0148-С-174-5720019131-005, выданное НП «Орловское региональное объединение строителей» 02.08.2013г.

Для предприятия строительной отрасли важным показателем конкурен­тоспособности является наличие и постоянное обновление основных средств. ООО «Факел+» входит в Группу строительных компаний «Факел» имеет свою производственную базу с производственным участком по изготовлению металлоизделий, заготовок для дальнейшего монтажа на объекте, что позволяет предприятию снизить трудозатраты, улуч­шить качество выполняемых работ.

Приобретение установки горизонтального бурения позволило предприятию получить конкурентное преимущество перед другими организациями отрасли, так как строительство большинства объектов инженерных сетей требуют применения данного оборудования.

Сварочное оборудование и технологии сварки ООО «Факел+» прошли аттестацию в НАКС. Главной проблемой остается износ техники и оборудования. ООО «Факел+» для уменьшения издержек проводит два раза в год полный технический осмотр техники и оборудования, производится замена изношенных частей. Постоянно ведется контроль по технике эксплуатации оборудования и техники, за счет чего удается предотвратить долгосрочную неработоспособность того или иного оборудования и техники. Периодически за счет имеющихся и заемных средств ООО «Факел+» производит обновление изношенного и старого оборудования. Компания старается приобретать технику и оборудование современных разработок, что приводит к долгосрочному их использованию и повышению качества выполняемых работ.

Одним из важных составляющих элементов конкурентоспособности является наличие в организации высококвалифицированных рабочих кадров и управленцев.

Анализируя количественный и качественный состав рабочих ООО «Факел+» можно сказать, что предприятие обладает достаточными возможностя­ми, а также потенциалом для получения высоких производственных результа­тов.

Чтобы четко представить преимущества и недостатки предприятия, а также ситуацию на рынке с целью максимально эффективного использования имеющиеся в его распоряжении ресурсов и пользования предоставленными рынком возможностями, необходимо провести SWOT-анализ. Он поможет структурировать имеющуюся информацию о компании и рынке, а также по-новому взглянуть на текущую ситуацию и открывающиеся перспективы.

Проанализируем сильные и слабые стороны, возможности и угрозы ООО «Фа­кел+» и представим на рисунке 8.

Сильными сторонами предприятия являются, прежде всего, наличие высококва­лифицированных кадров, как основных рабочих, так и управленческого состава, а также высокий уровень оснащенности предприятия механизмами и оборудо­ванием, что позволяет получать заказы на весь цикл производства работ - от земляных, включая бестраншейную прокладку коммуникаций до испытания вы­полненных работ силами лаборатории.

Немало важным фактором является и цена услуг предоставляемых пред­приятием, которая в целом, ниже по отрасли за счет использования эффективных методов орга­низации труда и экономии ресурсов.

Также одной из сильных сторон предприятия является возможность полу­чения кредитов в банке на свое развитие. ООО «Факел+» имеет хорошую репута­цию и кредитную историю, а также залоговое имущество, что позволяет привле­кать средства на обновление и модернизацию производственных фондов, что также является конкурентным преимуществом.

 


Рисунок 8 – Перечень возможных сильных и слабых сторон, возможностей и угроз ООО «Факел+»

 

Анализируя слабые стороны предприятия можно сказать, что низкая пла­тежеспособность заказчиков является серьезной проблемой, которая влияет на финансовую устойчивость предприятия.

Наличие большого количества исполнительно-технической документации по каждому объекту также усложняет деятельность предприятия. Так на изго­товление данной документации затрачивается большое количество рабочего вре­мени инженера производственного отдела, а также материальных ресурсов.

Следует отметить, что сезонность выполнения работ влияет на деятельность предприятия.

Проанализировав ситуацию на рынке строительных услуг с помощью SWOT-анализа, можно сказать, ООО «Факел+» имеет возможность в анализируемой отрасли найти клиентов и заключить с ними договоры о выполнении работ, добиться прочного сотрудничества, что говорит о перспективе развития региональной политики предприятия в регионах ЦФО.

В качестве компенсационных механизмов в проекте предусмотрены:

· создание запаса на непредвиденные издержки в размере 5 % от стоимости капитальных затрат;

· поддержание резерва денежных средств в объеме 10-ти дневного покрытия прироста потребности в материалах и текущих накладных расходах.

Date: 2015-08-06; view: 380; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию