Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика текущего персонала предприятия и кадровой политики





Организационная структура ООО «Факел+» представляет собой совокупность структурных подразделений – отделов, выполняющих определенные задачи.

Организационная структура предприятия создана с целью обеспечить координацию и контроль деятельности своих подразделений и работников.

Основную роль в управлении предприятием выполняет директор ООО «Факел+». Он решает вопросы перспективного развития предприятия, осуществляет общее руководство компанией.

Непосредственно директору подчиняются: главный инженер, заместитель директора, заместитель директора по коммерческим вопросам, заместитель директора по производству, главный бухгалтер, начальник ПЭО. Они в свою очередь осуществляют контроль за деятельностью подведомственных им структурных подразделений.

Главному инженеру подведомственны:

1. Производственно-технический отдел – выполняет подготовку производства, решает вопросы своевременной выдачи на строительные участки рабочей документации, проектов производства работ, журналов производства работ и т.д., осуществляет технический контроль за строительством, сдает объекты в эксплуатацию, контролирует работу с субподрядными организациями.

2. Производственный участок - занимается выполнением строительно-монтажных работ

Заместителю директора по производству непосредственно подчинены:

1. Отдел снабжения - обеспечивает производство необходимым сырьем и материалами.

2. Транспортный участок - осуществляет транспортировку грузов, а так же доставку персоналу к месту выполнения работ.

Бухгалтерия занимается ведением бухгалтерского учета – системы сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.

Отдел кадров осуществляет подбор квалифицированных специалистов.

В организационной структуре ООО «Факел+» выделяются вертикальные и горизонтальные связи. Аппарат управления предприятия построен таким образом, чтобы обеспечить в техническом, экономическом и организационном отношениях взаимосвязанное единство всех частей предприятия, наилучшим образом использовать трудовые и материальные ресурсы.

В ООО «Факел+» применяется линейно-функциональная система управления. Преимуществом такой структуры является знание своих обязанностей, что говорит о возможности продвижения работников по карьерной лестнице и оперативности управленческих решений на любом уровне.

Благодаря четкой регламентированной работе аппарата управления ООО «Факел+» и всех его звеньев, целенаправленному распределению обязанностей, прав, ответственности, своевременно и качественно выполняются строительно-монтажные работы, текущий и капитальный ремонт, что в целом способствует успешному развитию предприятия.

Таким образом, одним из преимуществ функционирования предприятия является отлаженная координация отношений между линейными и функциональными руководителями; что существенно увеличивает контроль за выполнением решений. Это позволяет получать объективную информацию о работе предприятия, а также появления новых идей в развитии общества, инициаторами которых служат руководители среднего и низшего звена организации.

Анализируя количественный и качественный состав рабочих ООО «Факел+» можно сказать, что предприятие обладает достаточными возможностя­ми, а также потенциалом для получения высоких производственных результа­тов. Управленческий штат предприятия состоит из 9 человек. Специфика ра­бот, выполняемых предприятием, требует постоянного повышения квалификации и переподготовки кадров, которая контролируется лицензионными ор­ганами, а также органами Госгортехнадзора Орловской области. Согласно графика переподготовки, управленческий персонал предприятия проходит переподготовку каждые два года в Государственном университете – учебно-научно-производственном комплексе, рабочие основной специальности - сварщики, подтверждают свою квалификацию каждый год в аттестационном центре.

Серьезное внимание уделяется профилактике производственного трав­матизма на производстве. Постоянно проводится инструктаж работников по безопасным методам труда, персонал проходит обучение и повышение квалификации на постоянно-действующих при ОАО «Орелоблгаз» учебных курсах. Руководящие работники и специалисты 1 раз в 3 года проходят аттестацию по охране труда.

Рабочий персонал обеспечен специальной одеждой, спецобувью и другими средства­ми индивидуальной защиты. Профилактически­ми медицинскими осмотрами работающие во вредных условиях труда охваче­ны на 100%, на рабочих местах имеются медицинские аптечки.

Система оплаты труда, применяемая в ООО «Факел+», представлена на рисунке 7.

Оплата и стимулирование труда работников предприятия осуществляется за счет средств, заработанных трудовым коллективом.

Источником средств направленных на оплату труда является фонд заработной платы, который состоит из:

· средств, направленных на оплату труда за счёт себестоимости оказываемых услуг;

· денежных выплат образующихся за счёт прибыли.

 

 

 


Рисунок 7 – Система оплаты труда ООО «ФАКЕЛ+»

 

Начисление заработной платы работникам ООО «Факел+» осуществляется в два этапа:

1. начисление заработной платы по действующим тарифным ставкам, должностным окладам, комплексным нормативам, расценкам, оплаты выплат носящих индивидуальный характер (сумма выплат за работу в ночное и вечернее время, оплата бригадирских, доплаты за работу в выходные, праздничные дни и сверхурочное время, доплаты за классность, доплаты за совмещение профессий);

2. начисление индивидуальной бонусной надбавки.

Основой для начисления заработной платы по итогам работы за месяц служат штатные расписания подразделений предприятия, приказы директора.

Оплата труда рабочих – повременщиков осуществляется по тарифным ставкам и окладам.

Оплата труда руководящих работников, специалистов и служащих производится по должностным окладам, установленным штатным расписанием.

Оплата труда по договорам подряда или иным гражданско-правовым договорам, заключённым с отдельными гражданами осуществляется в порядке определённом в договоре.

Оплата труда за работы выполняемые в не рабочее время и не входящие в обязанности работников предприятия, оформляют по гражданско-правовым договорам.

Оплата при отклонениях от нормальных условий труда:

· В случае выполнения Работником наряду со своей основной работой дополнительной работы по другой должности или исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы Работнику производится доплата в размере 50% оклада от совмещаемой должности.

· Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы в полуторном размере, за последующие часы – в двойном размере. По желанию Работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

· Работа в выходной и нерабочий праздничный день оплачивается в размере дойной часовой тарифной ставки. По желанию Работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть представлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит;

· доплата за руководство бригадой (звеном) производится в соответствии с приказом генерального директора ООО «Факел+» из фонда заработной платы.

Заработная плата в связи с праздничными днями не уменьшается.

В целях сохранения квалификационных кадров на предприятии, в состав фонда заработной платы введён коэффициент профессионального мастерства.

Коэффициент профессионального мастерства в размере до 1,25 устанавливается кадровым работникам предприятия, имеющим разряд не ниже третьего и стаж работы на предприятии по своей специальности не менее одного года, а так же активно участвующих в выполнении производственных заданий с высоким качеством.

После начисления заработной платы по первому этапу, определяется оставшаяся сумма – лимитируемая часть заработной плат – расчётный приработок.

Расчётный приработок определяется путём уменьшения общего фонда заработной платы на сумму обязательных выплат по первому этапу и распределяется по цехам и участкам предприятия в зависимости от начисленной заработной платы по первому этапу, от объемов выпускаемой продукции, выполненных работ, численности, трёх основных показателей:

· культура производства, техника безопасности и охрана окружающей среды;

· качество выпускаемой продукции;

· материальные затраты.

Расчетный приработок разделяется между работниками пропорционально достигнутым результатам, определяемым с применением методик KPI и системы грейдов.

Date: 2015-08-06; view: 509; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию