Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика рынка сбыта





Общество с ограниченной ответственностью «Факел+» оказывает строительные услуги на рынках строительства инженерных сетей методом горизонтально-направленного бурения на территории Центрального Федерального округа.

Сегодня метод горизонтально направленного бурения занимает лидирующее место среди всех бестраншейных технологий, как по возможностям, так и по распространённости.

Преимущества ГНБ по сравнению с традиционными методами прокладки инженерных коммуникаций очевидны: скорость, меньшие финансовые и трудозатраты, возможность прокладки в недоступных другим методам местах, экологичность, безопасность.

Данная технология получила широкое распространение в последние восемь лет. Темпы внедрения техники и технологии горизонтально-направленного бурения в практику бестраншейного строительства увеличиваются из года в год. Во-первых, наш рынок явно не перенасыщен оборудованием для горизонтально-направленного бурения. Во-вторых, сформирован высокий спрос на строительство новых систем трубопроводов. Есть и постоянно присутствующий спрос на замену старых трубопроводов (особенно в системах ЖКХ). Одновременно с этим увеличивается и плотность застройки, и загруженность автомагистралей. Это всё больше усложняет прокладку коммуникаций открытым способом и делает более привлекательными бестраншейные технологии. В связи с этим рынок услуг горизонтально-направленного бурения растёт, всё больше компаний готовы предоставлять такой сервис.

Ко всему прочему, надо заметить, что цена на ГНБ в последнее время стала всё более доступной для потребителя. Всё вместе это способствует тому, что перспективы развития рынка ГНБ считаются специалистами довольно многообещающими.

Таким образом, растёт число потенциальных заказчиков техники ГНБ, имеющих необходимые финансовые ресурсы для приобретения и её последующей успешной эксплуатации. В последнее время среди компаний давно применяющих технику и технологию горизонтально-направленного бурения наметилась тенденция увеличения количества комплексов ГНБ класса «миди» и «макси».

Будущее, несомненно, за универсальными специализированными компаниями, способными осуществлять бестраншейное строительство подземных коммуникаций в максимально широком диапазоне длин и диаметров прокладываемых трубопроводов.

Весь рынок горизонтально-направленного бурения условно можно разделить на рынок установок класса «Мини», установок класса «Миди», установок класса «Макси».

Рынок комплексов ГНБ класса «Мини». В процентном отношении комплексы ГНБ класса «Мини», занимают, согласно исследованию МАС ГНБ 2012г., существенную долю от общего числа эксплуатируемых комплексов ГНБ – 60%.

Такое количество позволяет даже с определенным запасом решать производственные задачи, стоящие перед предприятиями их эксплуатирующими и основными отраслями-заказчиками этих работ – связь и телекоммуникации, ЖКХ, электроэнергетика, работы на территории городов, населенных пунктов и промышленных предприятий.

Комплексы ГНБ этого класса являются возрастными – более 33% старше десяти лет. Однако, с учетом их высокой ремонтопригодности, относительной доступности и не дороговизны запасных частей, высоких скоростей окупаемости, на наш взгляд, ситуацию по данному параметру можно признать удовлетворительной.

Минимизация стоимостных рисков поломок и ликвидации возможных аварийных ситуаций при их эксплуатации для бестраншейного строительства подземных коммуникаций по технологии ГНБ обусловлена, в первую очередь, неглубоким залеганием прокладываемых ими трубопроводов, их относительно небольшими длинами и диаметрами.

При этом необходимо отметить, что рынок ГНБ установок класса «Мини» перегружен. Причем большую часть этого рынка составляют микро-предприятия, со штатом не более 78 человек, демпингующие цены на рынке и оказывающие услуги низкого качества.

В связи с этим, выход на данный рынок не представляется перспективным.

Рынок комплексов ГНБ класса «Миди». В процентном отношении комплексы ГНБ этого класса занимают 32 % от общего числа находящихся в эксплуатации у участников исследования комплексов ГНБ.

В количественном исчислении – это весьма достойный показатель даже для гораздо более емких западных рынков (в США в 2012 г. – 27%). Однако, весьма неравномерная по территории России дислокация предприятий, эксплуатирующих эту технику, приводит к определенному дефициту комплексов ГНБ данного класса в ряде регионов.

Строительные риски при эксплуатации комплексов ГНБ класса Миди, равно как и стоимость ремонта, сервисного обслуживания, бурового инструмента и других прямых производственных затрат существенно выше, чем в классе Мини. Существенно выше здесь и ответственность прокладываемых и пересекаемых коммуникаций, экологическая и техногенная ответственность предприятий-подрядчиков. Цена аварий и имидживые потери в этом сегменте весьма ощутимы, как для предприятий, эксплуатирующих эту технику, так и для нашей подотрасли строительного комплекса в целом.

Все вышесказанное и современная динамика развития подземного строительства трубопроводов в обозримой перспективе объективно свидетельствует о необходимости существенного расширения парка эксплуатируемых комплексов ГНБ класса Миди, в первую очередь, за счет приобретения новых установок надежных и проверенных компаний-производителей с развитой сетью ремонтных и сервисных услуг.

Рынок комплексов ГНБ класса «Макси». В процентном отношении комплексы ГНБ этого класса занимают 8 % исследуемого рынка ГНБ, что соответствует сформировавшимся на дату проведения исследования уровням рынков ГНБ США и Западной Европы.

Современное состояние рынка работ для этих комплексов характеризуется удовлетворительным спросом со стороны заказчиков, прежде всего, из нефтегазового сектора. Однако следует отметить, что сверхдлинные переходы все чаще в последние годы выполняются и в интересах предприятий-заказчиков из отраслей связи и электроэнергетики.

С учетом сильной зависимости от заказчика этот сегмент рынка последним входит в стадию сформированности. Однако до завершения процесса еще далеко. Потребность в работах для буровых комплексах классов Макси и Мега в ряде практически актуальных ситуаций превышает возможности участников рынка ГНБ по производству таких работ существующим парком техники, особенно в период их максимальной концентрации – конец августа – конец декабря.

Таким образом, проанализировав все три рынка в зависимости от класса установок ГНБ, можно объективно судить о том, что наиболее перспективным является рынок ГНБ установок класса «Миди».

Общий годовой объем продаж на рынке ГНБ России составляет приблизительно 10 000 000 000 рублей, что в натуральном выражении составляет 3000 км.

Услуги по строительству закрытых переходов методом горизонтально-направленного бурения характеризуются фактором сезонности.

Это связано с тем, что в данной технологии при замешивании бурового раствора используется вода, в связи с чем, работа при температуре ниже 0оС затруднительна, а при температуре ниже минус 10оС запрещена.

В связи с этим объем работ в зимние и весенние месяцы значительно ниже, чем в летние и осенние.

Наибольший объем работ традиционно приходится на 4 квартал года. Это связано с тем, что большее число тендеров приходится именно на этот период.

 

Date: 2015-08-06; view: 547; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию