Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пневмонии новорожденных. Диагностика, лечение





Пневмония – воспалительный пр-с в респираторных отделах тк легкого, возникающий как самостоятельная б-нь или как проявление осложнения др забол-я.

в/у пневмонии возникают у детей, имеющих риск инфицирования от матери. А неонатальные – при источнике инфекции среди окружающих (ОРВИ, др инфекции у матери). Из клиники: катар дых путей, ДН, токсикоз. Перкуторные и аускульт данные. Пенистое отделяемое изо рта. Появление гноя при отсасывании содержимого носоглотки или бронхов. Лихорадка, прогрессивное ухудшение общего состояния. РТГ: рассеянная перибронхиальная очаговая инфильтрация, может сливаться; или очаговые тени на фоне усиленного бронхососудистого рисунка и эмфиземы. Так же проводят рутинные методы и вирусо- и бактеориологич исследования.

Лечение: лечебно-охранительный режим. Энтеральное питание, кроме тяжелого состояния ребенка, необходиомсти реанимации, отсутствии сосательного рефлекса.

Инфузионна терапия с учетом одышки, лихорадки, диареи, рвоты. Коррекция ацидоза. Нормализация газового состава крови.

Кислород через СРАР или СДППД. Показания – стойкая одышка и экспираторные шумы, оценка по Сильверман 5 и выше, отриц пенный тест с о/п водами. О2 подогретый, увлажненный.

Замещение дефицита СФ. Куросурф в родзале, первые 20 мин-1 час. ч\з 200 мг/кг. Вторая доза через 6 час (или по показ 4-12 час) 100 мг/кг. Вводят ч-з интубационную трубку или по тонкому катетеру.

а/б: начинают с ампициллина с гентомицином. Но если есть клиника конкретной инф – специфич терапия (стаф – оксациллин и аминогликозид, клебсиела – азлоциллин и цефотаксим, СГП – тикарциллин и цефазидим с аминогликозидом). Курс 2 нед (в некот случаях до 4 нед). После отмены – курс эубиотиков. Специфические ИГ.

 

38. Внутриутробные инфекции. Определение. Понятия «внутриутробное инфицирование», «TORCH-синдром». Этиология, пути инфицирования плода и новорожденного

Внутриутробные инфекции – группа инфекционно-воспалительных заболеваний плода и н/р, вызванных различными возбудителями, но х-ся общими эпидемиологическими закономерностями и нередко имеющими сходные клин проявления и возникающие в анте- или интранатаольном периоде.

Для обозначение внтуриутробных инф-й, манифестирующих с первого дня жизни, исользуют так же термин TORCH-синдром: Т-токсоплазма, О-другие (сифилис, листерии, гепатиты, ВИЧ, хламидии), R-краснуха, С-ЦМВ, Н-герпес.

Инфицированность – попадание инфекционного агента, но не факт, что разовьется инфекция.

Этиология: вирусы, микоплазмы, хламидии, простейшие, грибы, бак.

Пути: гематогенно (трансплацентрано), через о/п воды (восходящее инф – из влагалища; нисходящий путь – от придатков; трансабдоминально – через о/п оболочки от эндометрия).

 

Date: 2015-08-06; view: 353; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию