Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пневмонии новорожденных. Классификация. Клиника внутриутробных пневмоний





Пневмония – воспалительный пр-с в респираторных отделах тк легкого, возникающий как самостоятельная б-нь или как проявление осложнения др забол-я.

Классификация: 1)по времени возникновения – врожденная (в/у), постнатальная (ранняя и поздняя неонат)

2)по этиологии: вир, бак, паразит, гриб, смеш

3)по расп-ти: очаговая, сегментарная, долевая, одностор, двустор.

4) по путям: трансплацентраный (от матери ч-з плаценту), врожденные интранатальные (в процессе родов из околоплодных вод или из родовых путей), вентиляторассоц пневмонии.

Клиника: обычно проявление генерализованной инф. Рождаются в тяжелой асфиксии. Первый крик может быть в срок, но через несколько мин появляется одышка, вялось, цианоз и апноэ, срыгивания, мышечная гипотония и гипорефлексия, отечность. Увеличение печени. Кожа бледная, серая или желтушная. Геморраг чиндр, склерема, пенистые выделения изо рта. Аускультативно – мелкопузырчатые и крепитирующие хрипы. Тахикардия, глухость тонов, расширение границ сердца. Т норм или снижена, а повышается у доношенные в конце 1-2 сут. Состояние ухудшаются. Признаки ВУИ. Возможен светлый промежуток, когда нет рас-в дыхания, а потом они появляются.

 

36. Пневмонии новорожденных. Клиника интра- и постнатальных пневмоний.

Пневмония – воспалительный пр-с в респираторных отделах тк легкого, возникающий как самостоятельная б-нь или как проявление осложнения др забол-я.

Ранние неонатальные (интранатальные) – начинаются в первые дни жизни с общих симптомов (из-за лактат-ацидоза и токсикоза): вялость, снижение аппетита, сниженные мыш тонуса и рефлексов, летаргия, подъемы Т, тахипноэ. Позже – одышка, апноэ, раздувание носавтяжение уступчивых мест, дистантные хрипы, цианоз, локально – притупление, мелкопузырчатые и крепитирующие хрипы.

Поздние неонатальные пневмонии – начинаются чаще с явлений ОРВИ: ринит, лихорадка, отит, интоксикация (вожбуждение, постанывание, вскрики, срыгивания, повышение тонуса мышц). Затем – одышка, шумное дыхание, участие вспомогат мускулатуры, втяжение податливых мест. Кожа бледная, приступы цианоза. Кашля обычно нет, могут быть покашливания. Физикальные данные слабые – укороченный тимпанит, притупление в преконевой зоне. Хрипов мало или нет. Признаки поражения ССС: тахикардия, расширение границы сердца вправо, глухость тонов, увеличение печени, отеки.

 

Date: 2015-08-06; view: 382; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию