Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Асфиксия новорожденного. Первичная и реанимационная помощь новорожденным в родзале (Приказ № 372)





Асфиксия – клинический синдром, проявляющийся в первые минуты жизни затрудненем или полным отсутствием дыхания у ребенка.

Базовые принципы – готовность медперсонала ЛПУ любого функционального уровня к немедленному оказанию реанимационных мероприятий н/р и четкий алгоритм действия в родзале.

Неонатолог должен быть оповещен о показаниях к операции КС и особенностях анестезии. Подготовка к любым родам:

-Т в родзале не ниже +24, отсутствие сквозняка, включенный источник лучистого тепла, согретый комплект пеленок.

-проверить наличие и готовность необходимого реанимационного оборудования.

-на родах должен присутствовать врач, владеющий реанимационными мероприятиями.

-когда планируется рождение ребенка в асфиксии, недоношенного ребенка в 32 и менее нед, то в родзале присутствует реанимационная бригада (неонатолог и сестра).

Алгоритм.

1.зафиксировать время рождения

2.оценить необходимость реанимации: доношенный? о/п воды чисты, признаки инф? Кричит и дышит? Мышечный тонус хороший?

3.если на все 4 вопроса ответ ДА, то ребенка накрывают сухой пеленкой и кладут на грудь матери, но его необходимо наблюдать. Если хотя бы 1 ответ НЕТ, то ребенка переложить на реанимационный столик.

4.осуществлять реанимацию, если есть хотя бы 1 признак живорождения (дыхание, сердцебиение, пульсация пуповины, произвольные движения). Иначе ребенок считается мертворожденным.

Реанимация: включает в себя этапы –

А)начальные мероприятия: восстановление проходимости дых путей, тактильная стимуляция

Б)ИВЛ

В)Непрямой массаж сердца

Г)введение медикаментов.

Начальные мероприятия занимают 20-30 с и включают:

-поддержание норм Т тела

-придание положения на спине со слегка запрокинутой головой

-обеспечить проходимость дых путей – санация ротоглотки показана только тем н/р, у которых в теч первых 10 с жизни не появилось самостоятельное дыхание или при наличии большого кол-ва отделяемого. Если о/п воды содержат меконий и у ребенка отмечается снижение мышечного тонуса, неэфф или ослабленное дыхание, сразу после рождения необходимо провести интубацию трахеи и последующую санацию через эндотрахеальную трубку.

-тактильная стимуляция: обсушивание ребенка, санация. Если дыхания не появилось, следует похлопать ребенка по стопам, погладить по спине. Проводить не более 10-15 с.

ИВЛ. Показания:

-отсутствие дыхания

-гаспинг дыхание

-ЧСС менее 100

Проводится саморасправляющимся мешком, поточнорасправляющимся мешком, ручным апп ИВЛ, традиционным апп ИВЛ. Возможно проведение любой ИВЛ через эндотрахеальную трубку.

Немедленная интубация показана:

-детям с подозрением на диафрагмальную грыжу

-дети, родившиеся с примесью мекония в о/п водых, угнетенным или отсут самост дыханием и сниженным мышечным тонусом

-дети, родившиеся ранее 27 нед б-ти с целью профилактического введения сурфактанта.

В остальных случаях ИВЛ начать с лицевой маски.

Начальный этап ИВЛ лицевой маской проводится 30 с. Если масочная ИВЛ затягивается более 3-5 мин, следует установить желудочный зонд, провести аспирацию из желудка, закрепить зонд на лице и возобновить ИВЛ. Основным критерием эффективности ИВЛ считается пульс более 100 (оценить через 30 с, подсчет за 6 с).

Если ЧСС менее 60 – выполнить интубацию трахеи и назначить ИВЛ через нее. Через 30 с оценить ЧСС, если оно ниже 60 – начать НМС на фоне ИВЛ со 100% О2.

Если чсс 60-100, то проверить плотность прилегания маски, разогнуть голову больше, увеличить давление на вдохе, провести аспирацию из ВДП и продолжить ИВЛ еще 30 с. Если ЧСС все еще ниже 100, провести интубацию трахеи.

Дети сроком до 28 нед получают ИВЛ и 30-40% О2. Если ребенок старше 28 нед, то начать ИВЛ воздухом, а при неэфф начать увеличивать концентрацию О2.

Если ЧСС менее 60, то требуется НМС с ИВЛ, при этом концентрация О2 90-100%. У детей с ЧСС более 100 дополнительный О2 применяют, если сатурация ниже 80% сохраняется более 5 мин.

НМС. Если ЧСС менее 60, то требуется НМС с ИВЛ (3:1). 90 компрессий и 30 вдохов за мин. 2 или 1 рукой. Сжатие на глубину 1/3 переднезаднего р-ра гр кл. эффективность оценить по наличию пульса на периф артериях во время НМС. Через 30 с оценить ЧСС (прекратить НМС и через 6 с измерить ЧСС). Если ЧСС выше 60, то прекратить НМС и продолжить интубацию. Если ниже 60 – продолжить НМС и ИВЛ, убедиться в исправности оборудования и начать лек терапию.

ЛТ. Катетризация пуп вены или вводить адреналин эндотрахеально (если не получается ввести катетер). Адреналин, показания: ЧСС ниже 60 после 30 с НМС на фоне адекватной ИВЛ. Концентрация 0,1 мг на 1 мл физ р-ра (при эндотрахеальном 0,3 мг). Через 30 с после введения ЧСС должно достигуть 100. Если ЧСС более 60, прекратить НМС, больше не вводить ЛС, продолжить ИВЛ. Если ЧСС менее 60, продолжить ИВЛ и НМС, а так же:

-ввести повторно адреналин (каждые 5 мин)

-если признаки кровопотери – ввести физ р-р (10 мл/кг), при ацидозе – гидрокарбонат натрия.

Если ЧСС более 60, прекратить НМС, больше не вводить ЛС, продолжить ИВЛ. Если ЧСС менее 60, продолжить ИВЛ и НМС, а так же ввести 4% гидрокарбоната натрия 4 мл на кг.

Окончание реанимации: если через 10 мин реанимации в полном объеме у рбенка отсутствует сердцебиение, то реанимацию прекратить. В остальных случаях достигнуть ЧСС более 100 и перевести в ПИТ.

 

Date: 2015-08-06; view: 1253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию