Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функциональные рвоты и срыгивания у новорожденных (аэрофагия, перекорм, халазия, ахалазия кардии, пилороспазм). Гастрит. Клиника, диагностика, лечение





Рвота – непроизвольное стремительное выбрасывание содержимого желудка через рот и нос, которое является результатом активного сокращениябрюшных мышц, диафрагмы и в меньшей степени желудка.

Срыгивания – рефлюкс пищи за счет сокращений желудка.

Аэрофагия – у гипервозбудимого ребенка, при негерметичной бутылочке. После кормления подержать столбиком.

Перекорм – у активно сосущих, если много молока, кормление по требованию.

Халазия пищевода — это недостаточность кардии. Патология обусловлена ​​недоразвитием симпатических ганглиев, неполноценностью нервно-мышечной регуляции. У всех детей двухнедельного возраста есть физиологическое смещение тонуса кардии (незрелость). При недостаточности кардии повышение внутрибрюшинного давления приводит к желудочно-пищеводному рефлюксу с последующим развитием пептического эзофагита, что определяет клиническую картину. Рвота при халазии отмечается с первых дней жизни ребенка, иногда возникает во время кормления или после него в положении лежа, при плаче. Рвотные массы обычно содержат сырное молоко. У ребенка отмечаются отставание массы тела, гипохромная анемия. Вследствие возможной аспирации нередко возникают бронхиты и пневмонии.

Решающим для диагностики является контрастное рентгенологическое исследование в положении Trendelenburg с компрессией эпигастрия, который проявляет желудочно-пищеводный рефлюкс. Консервативная терапия проводится, если эзофагит не обнаружен. Ребенку нужно предоставить возвышенное положение, кормить его мелкими порциями, смеси должны быть густыми. Надо применять седативные, антацидные средства и прокинетические агенты (церукал, цизаприд). При неэффективности консервативного лечения и выявлении пептического эзофагита с 15- месячного возраста осуществляют хирургическое вмешательство — антирефлюксные операции.

Ахалазия п/в – нераскрытие п/в в результате нарушения интрамуральной инн. Это мб обусловлено врожденным отсутствием или дефицитом нейронов в ганглиях ауэрбаховского сплетения; или их гибелью. Локальный дефицит NO, роль ЦМВ и ВПГ. Пища задерживается над спазмированной кардией и расширяет п/в. Рвота во время кормления только что съеденной пищей без желудочного содержимого, затруднение глотания. Аспирации, плохая прибавка массы. Диагноз – по РТГ (сужение п/в ниже диафрагмы, расширение верхней части). При эндоскопии – расширенный п/в, остатки еды, нет признаков воспаления, сфинктер сужен, но раскрывается для эндоскопа. Леч: пневмокардиодилятация, кардиотомия.

Пилороспазм – спазм мускулатуры привратника, затрудняющий эвакуацию пищи из желудка в ДПК. Связано с гипертонусом симпатич отдела НС и нарушение инн ЖКТ. Срыгивания с првых дней, непостоянные. По мере нарастания объема пищи рвота более выражена. Может быть отсроченной, рвота кислым содержимым, створоженная, без желчи, такого же объема, что при поступлении. Стул остается нормальным. Диагноз – рентгеноконтраст (барий проходит, но есть задержка эвакуации), ФГДС – привратнек спазмирован, но проходим для эндоскопа. Лечение: дробное кормление, антирефлюксные смеси, спазмолитики и седативные.

Гастрит – алиментарные причины (резкий перевод на смеси, неправильное приготовление смеси), медикаменты (а/б, НПВС, эуфиллин внутрь), инфекции (проглатывание инф вод, при прохождении по родовым путям). Рвота и срыгивания беспорядочные, многократные, не сразу после еды, створоженным молоком, возможно диарея. Для д-за – ФГДС, при инф – клиника интоксикации. Лечение: устранить причину, промывание желудка. Оральная регидратация. Дробное кормление с постепенным увеличением объема и уменьшением кол-в кормления. При инф – соответ а/б.

 

Date: 2015-08-06; view: 725; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию