Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мастит новорожденного, некротическая флегмона, псевдофурункулез Фигнера. Клиника, лечение





Мастит – тяжелое заболевание, начавшееся на фоне физиологического нагрубания молочных желез. Увеличение молочной железы, ее инфильтрация. Гиперемия присоединяется ч-з нес-ко дней. Пальпация болезненна. Появляется флюктуация. Состояние ребенка обычно ухудшается, снижение аппетита, интоксикация. При надавливании на молочную железу или самостоятельно выделяется гной.

Некротическая флегмона – на небольшом участке кожи появляется красное пятно, обычно плотное на ощупь. Начальная стадия – быстрое распространение очага. Альтеративно-некротическая стадия – цвет пораженного участка багрово-синюшный, в центре – размягчение. Симптомы интоксикации. Стадия отторжения – отслоение кожи, под ней язва, с подрытыми краями и гнойными карманами. Стадия репарации – грануляции, эпителизация, рубец.

Псевдофурункулез Фигенра – начаниается с перипорита, а потом возникает воспаление всей потовой железы. Появляются п/к узелки от нес-их мм до 1.5 см, багрово-красные. Далее в центре узла – гной. Чаще на ВЧГ, задняя пов-ть шеи, спина, ягодицы, конечности. Интоксикация, острая р-я крови.

Лечение: перевод в спец.отделение, прекратить поступление в больницу, где выявили б-нь. Сан обработка, следить за контактными детьми. А/б – пенициллины (амоксиклав, оксациллин, аугментин), цефалоспорины 1, аминогликозиды (гентомицин, амикацин), линкомицин. Специф иммунотерапия. Грудное вскармливание. Консультация хирурга для проведения дренажа.

 

Стрептодермии новорожденных. Клиника, лечение. Тактика неонатолога роддома и участкового педиатра при выявлении гнойно-воспалительных заболеваний кожи у новорожденного ребенка (Приказ № 345)

Рожа – начинается у лица, пупка. Фебрильная Т, озноб, легкая гиперемия и инфильтрация кожи и ПЖК. Края очага фестончатые, нет валика, кожа горячая, гиперестезия. Течение тяжелое.

Интертригинозная стрептодермия – резго отграниченная гиперемия с незначительным мокнутием за ушами и в естественных складках. Трещины, фликтены, по периферии пиококковые элементы. При угасании – отрубевидное шелушение.

Папулоэрозивная стрептодермия – на ягодицах и задней пов-ти бедер плотные красно-синие папулы 1-3 мм, быстро эрозируются и покрываются корочками. Рядом – новые элементы.

Вульгарная экитима – образуются пустулы, которые вскрываются в язвочки и появляются корочки. Потом рубец.

Паронихии – поражение ногтевых валиков. Гиперемия, отек, пузыри, эрозии.

Лечение: перевод в спец.отделение, прекратить поступление в больницу, где выявили б-нь. Сан обработка, следить за контактными детьми. Местная обработка дезсред, прокалывание пузырей. При обширном мокнутие – поддержка водно-эл-лит баланса. А/б – пенициллины (амоксиклав, оксациллин, аугментин), цефалоспорины 1, аминогликозиды (гентомицин, амикацин), линкомицин. Специф иммунотерапия. Грудное вскармливание. Консультация хирурга.

 

Date: 2015-08-06; view: 498; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию