Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Язык и стиль судебных документов





Е.П. Попова, Ю.С. Фадеева, Т.Н. Цыплакова,

специалисты редакторской группы Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа

С 1997 года в Федеральном арбитражном суде Северо-Западного округа работает редакторская группа, которая проводит исследование типичных ошибок, допущенных при написании постановлений, определений и других процессуальных документов, — от случайных опечаток до логической несо­четаемости слов в предложении, что может привести к неправильному тол­кованию судебных актов. В данной статье содержатся примеры таких оши­бок (с комментариями и рекомендациями), взятые из документов арбитраж­ных судов и судов общей юрисдикции.

I. Недостатки в оформлении документов

• Опечатки

путовок (путевок), пр этом (при этом), следки (сделки), иснпекция (инспекция), в отрытом (открытом) судебном заседании, изложбенные (изложенные), предпритятие (предприятие), обшибочное (ошибочное) решение, налог на прибыть (прибыль), наученное (научное) учреждение, доводы подателя кассационной инстанции (кассационной жалобы), Минигоссобственность (Мингоссобственность) Республики Карелия, недоминация (деноминация) рубля, право земелепользователя (землеполь­зователя), решение отменно (отменено) постановлением апелляционной инстанции, истиц (истец, истица).

В большинстве случаев для исправления опечаток достаточно устано­вить автоматическую проверку грамматики в текстовом редакторе Word. К сожалению, в программе «Орфография» часто наблюдаются сбои.

Недопустимы опечатки в фамилиях участников судебного разбиратель­ства. Например, на одной странице постановления истец по делу — пред­приниматель Петров И.П., на другой странице он же Перов И.П. Такая опе­чатка может послужить основанием к отмене судебного акта.

Перенос на другую строку (разбивка)
денежных сумм, дат, номеров документов

Разбивка денежных сумм, дат, номеров документов недопустима не только из-за затрудненного восприятия текста, но и по причине первостепенной важности в судебных актах фактической информации, к которой относятся все цифровые обозначения.

ЮРИДИЧЕСКАЯ БИБЛИОТЕКА.10


Нежелательно также переносить инициалы, отделяя их от фамилии, раз­бивать аббревиатуры, часто встречающиеся, например, в названиях фирм

и организации.

 

Date: 2015-08-06; view: 401; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию