Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Февраля 1976 г. В утренней лекции Прабхупада живо описал, как покрывающая энергия майи влияет на чувство наслаждения в человеке





В утренней лекции Прабхупада живо описал, как покрывающая энергия майи влияет на чувство наслаждения в человеке. Он рассказал, что в Бирме существует напиток под названием напхи. Местные жители заводят специальные горшки, куда складывают трупы умерших животных, которые потом разлагаются. Через несколько лет жидкость, оставшаяся в горшке, разливается по бутылкам и раздается по особым праздникам.

Когда ученики Шрилы Бхактисиддханты открыли центр в Рангуне, они готовили пури в гхи. Соседи всегда жаловались, что от этих пури «ужасно воняет».

* * *

Проведя какое-то время в Америке и Европе и собрав средства, людей и аппаратуру, Гаргамуни Свами с большой помпой прибыл в Майяпур. Большие бело-голубые «Мерседесы» один за другим въехали на Бхактисиддханта-роуд, а из громкоговорителей на крышах раздавалась маха-мантра.

Когда они въехали в главные ворота, сам Шрила Прабхупада вышел на веранду, чтобы взглянуть на это зрелище. Все преданные собрались вокруг, приветствуя новую группу санкиртаны.

Гаргамуни Свами влетел в комнату Шрилы Прабхупады и с энтузиазмом начал рассказывать о своих планах. Он показал Прабхупаде новый прибор, что недавно купил в Америке, который можно прекрасно использовать в проповеди - портативный восьмимиллиметровый проектор. Внешне он выглядит как обычный чемоданчик, но внутри лежит экран, а в крышке хранится пленка. Проектор стоит 250 долларов, и столько же - каждая пленка.

Такие проекторы есть у каждой группы проповедников. С их помощью они смогут зайти в кабинет бизнесмена, показать ему фильм о сознании Кришны, а потом подписать его в качестве Почетного Члена МОСК. Гаргамуни уже предвкушает новую волну Почетных Членов.

Нет нужды говорить, как вдохновлен этим планом Его Божественная Милость. В полном экстазе он позвал к себе в комнату всех санньяси и распорядился организовать поездку по всем деревням с 15 по 26 марта. Прабхупада обещал сам принять в ней участие.

* * *

Прабхупада запретил Пишиме готовить для него, так как после вчерашнего обеда он заболел, и ему пришлось лечь спать в восемь вечера.

Он позвал ее в комнату и велел возвращаться в Калькутту. Она начала спорить, и Прабхупада закричал на нее на бенгали, а она начала плакать. Он говорил, чтобы она уезжала, а она не хотела. Наконец, она встала, вся в слезах, и вышла из комнаты.

У них совершенно особенные отношения друг с другом. Кроме того, что она сестра Шрилы Прабхупады (и внешне очень похожа на него), она еще и ученица Шрилы Бхактисиддханты Сарасвати и великая преданная Господа Кришны.

Присев на асану, Прабхупада сказал, что она должна жить в Калькутте и поклоняться Божествам, которым они служили в детстве. Он покачал головой и рассмеялся: «Она хотела поехать со мной по миру. Она считает, что я ее брат, вот в чем проблема. Поэтому Чайтанья Махапрабху принял санньясу. Не потому что это как-то изменило Его характер, а чтобы избавиться от семьи. Обычно члены семьи не принимают никаких наставлений. Приняв санньясу, я остался тем же человеком. Но я это сделал именно по этой причине. Иначе я бы мог вообще без нее обойтись».

 

Date: 2015-08-06; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию