Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нью-Дели. Было уже около девяти часов вечера, когда мы вернулись в дом 9 на Тодар Мал-лейн





Было уже около девяти часов вечера, когда мы вернулись в дом 9 на Тодар Мал-лейн. Войдя в комнату, Прабхупада сразу спросил о сегодняшней почте. Обычно почтой Прабхупады заведует исключительно его секретарь, но поскольку Хансадута пошел в магазин Натху купить чего-нибудь поесть, Шрила Прабхупада послал меня в храм, чтобы принести письма. Когда я подал ему пачку писем, он, к моему удивлению, попросил меня раскрыть их и пересказать ему содержание. Я принял эту честь с радостью, хотя и с небольшим волнением. Раскрывая конверты один за другим, я читал письма вслух. Прабхупада тоже открыл несколько конвертов и внимательно прочел их содержание.

Пушта Кришна Свами писал из Южной Африки о своих планах купить в Германии Мерседес и пригнать его в Индию для Прабхупады. Другое письмо было от Киртираджа даса из Лос-Анджелеса. Он переезжал в Европу, чтобы начать проповедь в Польше. Еще одно письмо, от Гопипаранадханы даса, содержало перевод первой главы книги Шрилы Бхактивиноды Тхакура «Шри Чайтанья-шикшамрита». Было и еще несколько писем.

Когда Прабхупада уже заканчивал читать, в комнату вошел Харикеша. Он был потрясен, увидев меня за чтением почты Прабхупады, и принялся ругать меня на чем свет стоит, несмотря на то, что Шрила Прабхупада был прямо перед нами. «Это имеет право делать только секретарь!», сказал он сердито. «Тебе нельзя даже прикасаться к почте!»

Шрила Прабхупада не произнес ни слова. Он просто встал и молча вышел в спальню. Тем временем Харикеша продолжал свой монолог. «Если бы на моем месте был Брахмананда, тебе бы это не сошло с рук!» Но когда я объяснил, что прочесть письма меня попросил сам Шрила Прабхупада, он немного остыл. Харикеша согласился, что в таких обстоятельствах у меня не было другого выбора.

В каком-то смысле, Харикеша был прав. Почта у Прабхупады действительно личная, и с ней нельзя обращаться по собственной прихоти. С точки зрения Харикеши, я - только временный помощник, и потому мне не следует причислять себя к личным слугам Прабхупады. В противном случае, пострадает сам Прабхупада.

И все же, мы оба понимали, что признавая определенное преимущество своих старших учеников, Прабхупада не делает различий. Если рядом нет того, кто нужен, Прабхупада задействует всех, кого может найти. Для него все мы - ученики, служащие Кришне, и он занимает любого, кто хочет и может выполнить его поручение. Приняв мои действия как невинную реакцию на конкретную просьбу Прабхупады, Харикеша смягчился. Затем я пошел к Шриле Прабхупаде, чтобы сделать ему массаж.

Несколько минут я в полутьме массировал его ноги, а потом он вдруг тихо спросил, понравилась ли мне мысль построить храм в Джьотисаре.

«Да, это было бы прекрасно», ответил я.

Он улыбнулся и добавил: «Да, Кришна поведал там Бхагавад-гиту». Затем он закрыл глаза и заснул.

 

 

Date: 2015-08-06; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию