Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции уголовного правосудия





Почему существует уголовное правосудие? Какие функции оно выполняет? Короткий и очевидный ответ состоит в том, что оно является системой, гарантирующей соблюдение правопорядка. Уголовное правосудие заменяет собой частное насилие и возмездие; вместо «взятия закона в свои собственные руки» сообщество обращается к специальным людям и учреждениям, выполняющим для него эту работу.

В каждом обществе есть случаи отклонения от общепринятого поведения, в каждом обществе есть люди, ведущие себя таким образом, который общество (или его вожди) не в состоянии терпеть. В простых обществах нет никаких специалистов или специальных учреждений (подобных полиции), которые внедряли бы социальные нормы. Антрополог Е. А. Хоубел описал систему обращения с отклонениями среди эскимосов. Они не имеют ни полиции, ни судей, ни явных судов. Но когда кто-то переступает границы дозволенного, какой-нибудь член сообщества, в большей или меньшей степени назначенный сам собой, может выполнить наказание от имени сообщества—возможно, даже убить «преступника».

Очевидно, эта система не работала бы в таком сложном обществе, как наше. Уголовная юстиция берет осуществление насилия из рук частных граждан и концентрирует его в руках правительства. Насилие служит для того, чтобы защищать огромную массу людей от плохого и сильного. Оно также объявляет месть, кровную вражду и линчевание незаконными. Оно также создает очевидную благоприятную возможность для возникновения тирании, осуществляемой в так называемых полицейских государствах. Если государство обладает монополией на насилие, оно может использовать его не по назначению и злоупотреблять им. История, к сожалению, полна подобных примеров.

Постановка частного насилия вне закона является не делом случая, а продуктом долгой эволюции—процесса,—и даже сегодня этот процесс не закончен, если вообще он должен когда-либо закончиться. Имеются люди, которые защищают необходимость определенного количества частного возмездия, о чем говорит популярность фильма Чарлза Бронсона «Желание смерти». Но частные граждане, обыватели играют все меньшую роль в уголовном правосудии, эта задача решается все более профессиональными руками.

Итак, наиболее очевидной задачей уголовной юстиции является контроль за опасным поведением,—опасным, конечно, с точки зрения конкретного общества. Еще одной ее функцией является установление и поддержание морального кодекса. Проституция является преступлением, но почему? Она не является физически опасной в том смысле, в каком является умышленное убийство, непохожа на кражу, в отличие от кражи она не угрожает системе собственности и не отнимает у людей заработанные трудом вещи и деньги, она не нарушает неприкосновенности жилища. И на самом деле многие люди считают, что проституцию надо исключить из списка преступлений, поскольку она не угрожает жизни, здоровью или собственности. Но другие люди—возможно, большинство—хотят, чтобы она осталась в списке противозаконных деяний. Проституция, настаивают


они, морально оскорбительна, а одной из обязанностей уголовного правосудия является провозглашение и утверждение моральных норм. Уголовный кодекс полон наименованиями преступлений, основным пунктом которых является мораль, они нарушают моральные интересы или вкусы некоторой части общества.

Уголовное правосудие также заботится о порядке и дисциплине. Нет ничего опасного или безнравственного в том, чтобы просрочить время стоянки на оживленной улице или проехать на красный свет во время отсутствия движения другого транспорта. Нет ничего опасного или безнравственного также в том, чтобы охотиться на оленя не в сезон или ловить рыбу слишком большого или слишком маленького размера. Слово «порядок» подразумевает некоторую нормировочную систему. Не так уж много осталось оленей или рыб. Не так уж много имеется мест на стоянках. Нам нужны правила, которые бы предотвращали злоупотребления.

Нормы порядка являются общими в нашем обществе. Например, имеются правила, направленные против разговоров в публичных библиотеках. Разговоры— это безвредная деятельность; если в библиотеке находятся один или два человека, вероятно, никому не будет дела до того, разговаривают посетители или нет. Но для того, чтобы поддерживать, порядок, мы должны ограничить эту безвредную активность—другими словами, нормировать или запретить ее вообще. Правовая система обеспечивает этот вид порядка, и система уголовного правосудия проводит его в жизнь. Нарушение порядка наказуемо не столь драматическим образом, как большинство серьезных преступлений, — повешением или большими тюремными сроками, но тем не менее наказуемо.

Слово «дисциплина» применимо к специальному виду порядка. Мы «дисциплинируем» поведение, если оно нарушает нормы порядка, если оно имеет какой-либо привкус безнравственности или опасности. Правила, направленные против пьянства в общественных местах, представляют собой заурядный пример; в течение многих лет это было наиболее распространенным «преступлением»—и оно наиболее часто наказывалось. Еще одним преступлением против дисциплины является нарушение спокойствия. Граница между опасным поведением и недисциплинированным поведением, конечно, весьма размыта, и нарушение спокойствия может простираться от пения песен на дороге до чего-то похожего на бунт.

Возможно, все эти функции можно описать одной формулой и определить как одну большую макрофункцию. Все они связаны с поддержанием спокойного развития общества, защитой его структур и безопасности его границ. Воровство— это преступление, и, если оно наказывается, тем самым оказывается специальная услуга людям, у которых есть что украсть. Уголовная юстиция защищает систему собственности и систему ценностей, она является сторожевым псом, охраняющим дом, мебель, картины на стене, мир и комфорт его обитателей.

Уголовное правосудие, таким образом, жизненно необходимо любому обществу. Оно важно для процветания капитализма, но оно также является опорой социализма на Кубе, или полицейского государства в Чили, или мусульманского фундаментализма в Иране. Какова бы ни была система, уголовная юстиция поддерживает ее. Это не означает, что угловное правосудие (или право) по природе своей консервативно, то есть что оно является врагом перемен. В действительности образцы власти и благосостояния постоянно изменяются в Соединенных Штатах, например посредством налоговых законов или других форм законодательной деятельности. Многие из этих изменений малы, но тем не менее они происходят. Правовая система не против всех изменений, скорее, она пытается контролировать этот процесс. Она устанавливает определенные методы изменений структуры и норм в качестве справедливых и законных, например те из них, которые являются следствием актов Конгресса или судебных решений. Она ставит вне закона все остальные—бунты и революции или ограбления банков. Уголовное правосудие ударная рука права, оно оружие против противозаконных методов.


В нашем современном благополучном государстве уголовное правосудие играет особую роль в проведении в жизнь правил, касающихся экономики. На многие «экономические преступления» лучше смотреть не как на опасные или отталкивающие поступки, но как на активность, направленную против правил нормирования или порядка. Так, в Род-Айленде правонарушением является ловля омаров без специальной лицензии или поимка омара, имеющего менее трех целых и трех шестнадцатых дюйма в длину, «измеренного от тыльной стороны глазной впадины вдоль линии, параллельной центральной линии раковины». Имеется бесчисленное множество и других примеров в законодательстве штатов и в федеральном законодательстве. Но почему эти технические процессы регулирования образуют часть уголовного процесса? Одна из причин состоит в том, что уголовное правосудие является публичным правосудием, оно требует наличия публичного законодательного процесса. Истцом является «человек», или «сообщество», или «штат»; государство приводит процесс в движение, и оно же платит по счетам.

Это делает уголовное правосудие полезным в ситуациях, когда потери частных лиц недостаточно высоки, для того чтобы подвигнуть их на частное противостояние. Если мясник устанавливает завышенную цену и обманывает каждого покупателя на десять или двадцать центов за каждый фунт мяса, ни один из покупателей не станет подавать на него в суд—даже в исковый суд, чтобы отсудить мизерную сумму. Но, если использование такой цены составляет преступление, государство имеет возможность подвергнуть преследованию или контролю, это правонарушение, ко всеобщей пользе и выгоде.

Date: 2015-08-06; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию