Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Публичное право





Европейские правоведы много сделали для проведения четкой границы между публичным и частным правом. Это различие уходит корнями к классическому римскому праву. Частное право касалось прав и интересов отдельных лиц, публичное же право касалось Римского государства. С этой точки зрения большинство областей права, которые нами обсуждались в этой главе, относится к частному праву. Дело о разводе означает, что в нем участвуют муж и жена, дела о гражданском правонарушении, деликте, разрешают обыкновенно конфликт между двумя лицами или между некоторым лицом и компанией, то же самое относится и к делам о владении землей. Но когда правительство затевает огромный процесс, пытаясь разбить гигантскую корпорацию ИБМ на более мелкие части (администрация Рейгана в конце концов отказалась от процесса), то определенно вступает в действие публичное право.

Теоретики систем общего права уделяли гораздо меньше внимания различиям между публичным и частным правом. И как отмечают многие ученые, со временем различия становились все менее и менее значительными. Существует очень мало областей, если они вообще существуют, которые сегодня являлись бы чисто частными. Правительство является молчащей или шумящей стороной в любой отрасли права, но только в большей или в меньшей степени. Земельное право в основном носит частный характер, но зонирование является публичной процедурой. Законодательство о деликтах относится к частной области, но десятки статутов о правилах безопасности и тому подобном влияют на ход частных судебных разбирательств. И так далее.

Работа адвокатов также постепенно перемещается от частной к публичной области. Возьмем, к примеру, налогообложение — этого непомерно разросшегося монстра. Федеральное правительство тратит каждый год сотни миллиардов долларов, такая же сумма наберется, если подсчитать в целом расходы штатов и городов. Эти деньги должны быть выкачаны из налогоплательщиков. Налогоплательщики уклоняются и сопротивляются. Как следствие этого, налоговое право, вероятно, является самой крупной отраслью права, если рассматривать его через призму усилий, количества участвующих в нем долларов и объемов законов и инструкций, как бы все это ни измерялось. Оно представляет собой также область технических тонкостей. Внутренний налоговый кодекс, ключ к миллиардам Дядюшки Сэма, является самым длинным, самым трудным законом во всей федеральной атрибутике.

Налогообложение является только одной областью среди огромного поля публичного права. Имеется также антитрестовское законодательство, занимающееся монополиями и ограничениями в торговле. Существует регулирование бизнеса в целом, законодательство о коммунальных услугах, такие специальные области, как законодательство о пищевых продуктах и медикаментах, морское право, законодательство об иммиграции и натурализации. Публичное право включает в себя также законодательство о банкротстве и защите потребителя и большинства норм и структур, влияющих на трудовые отношения. Рост публичного права тесно связан с ростом административного государства. Во всей этой книге мы наблюдали примеры публичного права в действии. Конституционное право и гражданские свободы являются двумя ключевыми областями этого огромного ареала, и они сами по себе заслуживают более полного обсуждения в отдельной главе.


Date: 2015-08-06; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию