Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 8 путешествие внутрь черного ящика: сущность права





Структура права, судебная система, юридические процедуры, история права, место закона в жизни общества — все это важные предметы. Но ядром правовой системы являются реально действующие нормы — сущность права. Какое поведение система пытается контролировать? Каким образом право может влиять на поведение? Какие поступки оно одобряет, а за какие — наказывает? Это ключевые вопросы любого общества.

Правовая система оказывает влияние на нашу жизнь ежедневно и ежечасно. Это утверждение становится особенно справедливым, если мы будем рассматривать право в более широком контексте, определяя его как общественный социальный контроль. Система ужасно громоздка, и она затрагивает многие стороны жизни, и большие и малые, как, например, те, о которых шла речь в истории о походе в бакалейную лавку, рассказанной в первой главе. Право оперирует на многих уровнях. Вообразите, что вы живете в Омахе (штат Небраска). Естественно, вы являетесь гражданином Соединенных Штатов Америки. Вы живете под флагом Конституции Соединенных Штатов, под ее защитой, но вы также «ограничены представляющим ее» правительством. Как американец вы находитесь под крылом — или под пятой — федеральных законов. Эти законы занимают около 25 000 страниц мелкого шрифта. Верно и то, что основная их масса не имеет отношения к вашей жизни (прямо или косвенно); но удивительное количество законов все же реально оказывает влияние на вас. Вы можете, например, ничего не знать и не обращать внимания на патентное право, но запатентованные изобретения — от телефонов и компьютеров до безопасных булавок — определенно имеют для вас значение.

Федеральные законы — это только малая толика права. Существует более 450 томов, содержащих ответы по делам, рассматриваемым Верховным судом, и еще более тысячи решений низших федеральных судов. В них даже еще меньшее количество страниц непосредственно касается нас; но в этой огромной массе слов, несомненно, имеются решения (относящиеся к расовым взаимоотношениям, вопросам войны и мира, касающиеся экономики), которые тем или иным образом оказывают влияние на нашу жизнь. Существуют еще и тома федеральных инструкций, решений административных учреждений и трибуналов по вопросам продовольствия и медикаментов, по налогам, трудовому законодательству, гражданским правам, рынку ценных бумаг. Все перечислить здесь не представляется возможным.

Однако все это относится только к федеральному праву. Помимо него, вы также находитесь и под юрисдикцией штата Небраска. Он также имеет свою правовую систему. Тома, содержащие только последние редакции законов Небраски, занимают целую полку. Так, только изменения в законах Небраски, которые произошли


за последние несколько лет, занимают более 2200 страниц. Существуют решения Верховного суда Небраски, нормы, инструкции и решения административных учреждений штата. Но и это еще не все: имеется город Омаха со своими собственными указами и местными правилами, инструкциями и решениями — о школах, дорожном движении, общественной санитарии, о том, где вы можете построить дом, а где не можете, и так далее.

Вся эта чудовищная масса материала должна быть каким-то образом организована. В противном случае никто не смог бы изучать право в юридических школах и адвокаты не смогли бы прокладывать путь через этот беспорядок. Совершенно ясно, что ни один адвокат не может даже претендовать на то, чтобы «знать все право». Каждый адвокат, конечно, знает некоторую его часть, а адвокат-профессионал знает кое-что из него хорошо и точно. Но даже самый опытный адвокат находится в неведении относительно большей части права. Что действительно знает адвокат (или должен знать), так это пределы того, что он знает. Он также знает, как «проконсультироваться у закона», как найти нужный закон и как с ним обращаться, когда он найден.

Другими словами, изложенные на бумаге законы напоминают врата в гигантскую библиотеку. Большинство людей знакомо со многими словами — простыми и повседневными. Специалисты, помимо этого, знают слова, которые относятся к их специальности (биологи знают биологические термины, гурманы знают названия блюд, футболисты знают футбольные термины). Это же более или менее справедливо и в отношении права. Обычные люди знают простые слова: судья, жюри присяжных, договор, закладная, убийство. Они также знакомы и с некоторыми простыми нормами права. Адвокаты же знают много больше: они знают главные принципы, основы, которые каждый из них изучает в юридической школе. Специалист хорошо знает свою область — налоговое право, например. Но специалист в области налогового права знает, как правило, очень мало или вообще ничего не знает о законах, относящихся к продовольствию и медикаментам, о морском праве или о правах заключенных.

До сих пор мы говорили только о видимых, «бумажных» частях права. Но адвокаты — это не просто люди, которые ищут нужный закон. Многие адвокаты день за днем работают, ни разу не заглянув ни в одну книгу, содержащую тексты законов. Они обладают опытом и уже многократно проходили через процедуры обычного процесса. На своем счету они имеют десятки завершенных дел по покупке домов, оформлению наследуемого имущества; они уже имели дело с сотнями разводов и заполняли бесчисленное множество налоговых деклараций. Они доподлинно знают все нюансы работы правовой системы в их городе. Они знают, с кем надо переговорить, что делать, какие формы документов заполнить, когда тихо сидеть и ждать, а когда надо и поторопиться. Их практические знания являются жизненной частью их умения, столь же важной, как и значение законов.

Date: 2015-08-06; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию