Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологией создания системы бюджетирования





Общепринятой методики составления основных бюджетов не существует. Анализ экономической литературы позволяет нам выделить следующие подходы к методике составления основных бюджетов:

1. В рамках “узкого понимания” бюджетирования.

Методика составления основных бюджетов заключается в составлении лишь Бюджета движения денежных средств, путем свода планируемого оттока и притока денежных средств в бизнес в форме наличных или безналичных денежных средств.

2. В рамках “более широкого понимания” бюджетирования.

Методика составления основных бюджетов заключается в составлении финансовых бюджетов на базе операционных бюджетов. В общем виде данную методику можно представить в следующем виде (Схема 3):

 
 

 

 


Схема 3. Обобщенная схема методики составления основных бюджетов в рамках 2-ого подхода к бюджетированию

 

 

3. В рамках “комплексного” бюджетирования.

В сокращенном виде методику составления основных бюджетов в рамках данного подхода можно представить в следующем виде (Схема 4).

На рисунке не представлен ряд операционных бюджетов. Мы сознательно пошли на представление сокращенной схемы с той целью, чтобы добиться концептуального понимания методики составления основных бюджетов по 3-ему варианту.

На рисунке представлены основные взаимосвязи между бюджетами, например:

1) Взаимосвязь БТДиР и БДДС: в БДДС найдут отражение суммы направленные на оплату услуг сторонних организаций, на приобретение сырья и материалов и т.п., в свою очередь в БТДиР следует отразить проценты за пользование заемными средствами, сумма которых определяется в БДДС, как кассовый разрыв.

2) Взаимосвязь БАиИ (на начало бюджетного периода) и БДДС: в БДДС из БАиИ (на начало бюджетного периода) переносятся входящее сальдо по расчетам (дебиторская и кредиторская задолженности).

 

 

 


Схема 4. Сокращенная схема методики составления основных бюджетов в рамках
3-его подхода к бюджетированию

 

 

 

Приложение 4

 

Date: 2015-08-06; view: 448; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию