Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод дисконтированных чистых доходов





Метод дисконтированных чистых доходов состоит из приведен­ных ниже последовательных этапов.

Этап 1. Выделяютмашинный комплекс производственной или коммерческой системы (микропредприятия, цеха, участка), кото­рый необходимо оценить, и рассчитывают чистый операционный доход (ЧОД) от функ­ционирования этой системы.

Чистый операционный доход представляет собой разность между, выручкой от реализации и суммой затрат на производство, и реализацию про­дукции. Причем в сумму затрат не входит амортизация. Таким об­разом, чистый доход складывается из чистой прибыли, амортиза­ции и налога на прибыль.

Этап 2. Определяют текущую стоимость производственной сис­темы по формуле:

Р = А * FM4(i;n) + Sост * FM2(i;n), где

А (ЧОД) чистый операционный доход, производимый всей системой и рассчитанный на этапе 1;

i реальная ставка дисконта;

п срок службы машинного комплекса;

Sост –остаточная стоимость имущества системы к концу последнего п -го года службы машинного комплекса;

FM4(i;n) – функция текущей стоимости аннуитета,

FM2(i;n) – функция текущей стоимости денежной единицы.

Этап 3. Определяют стоимость машинного комплекса вычитанием из стоимости всей системы стоимости земли, здания и сооружений:

Рмаш = Р – Рзем – Рзд.

Этап 4. Если нужно определить стоимость отдельной единицы

оборудования в составе машинного комплекса, то делают это с помощью долевого коэффициента:

Ред = Рмаш * Уед, где

Уед – долевой коэффициент для оцениваемой единицы оборудования или машины. Этот коэффициент может быть определен разными способами: либо как доля балансовой стоимости данной единицы в балансовой стоимости всего комплекса, либо как доля ремонтной сложности этой единицы в суммарной ремонтной слож­ности всего комплекса.

Date: 2015-08-06; view: 632; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию