Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы оценки, опирающиеся на доходный подход





В общем виде доходный подход состоит в определении текущей стоимости объекта имущества как совокупности будущих доходов от его использования и реализуется в методах: дисконтированных, чистых доходов, прямой капитализации дохода и равноэффективного аналога.

Чтобы применить доходный подход, надо спрогноэировать будущие доходы на несколько лет эксплуатации объекта. Напрямую при­менительно к машинам и оборудованию эту задачу решить невозмож­нотак как доход создается всей производственной или коммерческой системой, всеми ее активами, к которым относятся не только машины и оборудование, но также здания, сооружения, оборотные фонды, не­материальные активы (такой системой может быть все предприятие, цех, участок). Поэтому методы доходного подхода предполагают по­этапное решение задачи. Сначала рассчитывают чистый доход от функционирования системы. Затем либо определяют стоимость всей системы и из нее тем или иным образом выделяют стоимость машин­ного комплекса, либо вначале вычленяют из суммы чистого дохода ту его часть, которая непосредственно создается машинным комплек­сом, а уже потом по этой части дохода определяют стоимость самого машинного комплекса. Если нужно определить стоимость какой-либо единицы оборудования или машины, то это делают с помощью доле­вого коэффициента.

При применении методов доходного подхода следует соблюдать принцип наиболее эффективного использования объекта, согласно которому стоимость машинного комплекса определяется для тако­го варианта эксплуатации, когда обеспечена его наибольшая отда­ча и наиболее полно раскрываются функциональные возможности. Конечно, этот вариант должен быть практически реализуемым. Для данного варианта использования можно ожидать и наиболь­шую цену. Бывают и такие случаи, когда комплекс машин и обору­дования эксплуатируется наиболее эффективно будучи оснащен­ным какими-либо устройствами или агрегатами, тогда оценку вы­полняют с учетом этого дооснащения.

Date: 2015-08-06; view: 1246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию