Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод прямого сравнения и статистического моделирования цены





Данный метод применим в случае, когда для оцениваемого объекта можно подобрать близкий аналог или несколько аналогов, для которых цены известны. Центральное место в данном методе занимает анализ цен, на основе которого получают значения корректировок к ценам аналогов.

В общем случае восстановительная стоимость машины или единицы оборудования определяется по формуле:

Свосст = Цан * Кмо \(1 – Кфи) * К1 * К2 * … * Км * Кком + Цдоп + Цтз, где

Цан -цена объекта-аналога на момент продажи;

Кмо - коэффициент приведения цены аналога к моменту оценки;

Кфи - коэффициент физического износа (обесценения) аналога за период эксплуатации с момента выпуска до момента оценки;

К1,К2,…,Км - корректирующие параметрические коэффициенты, учитывающие отличия в значениях технических параметров у оцениваемого объекта и аналога;

Кком - коэффициент различия коммерческой привлекательности объектов;

Цдоп - цена дополнительных устройств, наличием которых отличаются сравниваемые объекты. Эта цена берется на момент оценки.

Цтз - цена товарного знака.

Коэффициент приведения цены аналога к моменту оценки Кмо показывает, во сколько раз изменились цены на подобные машины за период с момента продажи аналога до момента оценки, этот коэффициент представляет собой отношение индекса цен на момент оценки к индексу цен на момент действия цены для рассматриваемой группы оборудования. Кфи может определяться разными способами: либо как отношение периода эксплуатации до момента продажи к нормативному сроку службы, либо как произведение темпа снижения рыночной стоимости подержанного оборудования за единицу наработки или ресурса, на объем наработки или ресурс за период эксплуатации

Корректирующие параметрические коэффициенты (К1,К2…Кп) рассчитываются по следующей формуле:

К1=(X1\Хан1)A1, где

X1,Хан1 - значения 1-го параметра у оцениваемого объекта и аналога;

А1 - показатель степени, характеризующий силу связи цены объекта от 1-го параметра.

Чем больше А1, тем больше крутизна зависимости цены от параметра. В частном случае при А1 = 1 получаем прямо пропорциональную связь: К1 = Х1\Хан1.

Внесение корректирующих параметрических коэффициентов дает удовлетворительные результаты, если технические параметры у оцениваемого и аналогичного объектов различаются не более чем на 20 %.

Кком - необходимо включать коэффициент коммерческой привлекательности. Он должен учитывать различия сравниваемых объектов по эстетическим и эргономическим характеристикам, дизайну, удобству управления, комфортности в кабине машины, бесшумности, экологичности и т.д. Кроме того, с помощью данного коэффициента учитываются изменения стоимости вследствие морального износа, а также воздействия таких факторов как, условия гарантии и технического сервиса.

Расчет данного коэффициента выполняют по формуле:

Кком = {(Б1 * в1 + Б2 * в2 + … + Бп * вп) \ (Ба1 * в1 + Ба2 * в2 + … + Бап * вп) }Ak, где

в1 - коэффициент весомости 1-го свойства, причем в1+в2+…вп =1;

Б1 и Ба1 - оценка 1-го свойства, выраженная в баллах, у оцениваемого и аналогичного объектов соответственно;

п - количество свойств, характеризующих коммерческую привлекательность объекта;

Ak - коэффициент степени для фактора коммерческой привлекательности.

Аk = 0,9 - 1 – для товаров массового потребления, Аk = 0,5 - 0,8 – для объектов производственно-технического назначения.

Вносимые в цену аналога корректировки подразделяются на два вида: коэффициентные, вносимые умножением или делением на тот или иной коэффициент, и поправочные, вносимые прибавлением или вычитанием абсолютной поправки. При применении метода прямого сравнения необходимо соблюдать определенную последовательность при внесении корректировок: сначала выполняют коэффициентные корректировки (по индексу цен, износу и параметрам), а затем - поправочные (по различным дополнительным устройствам).

Date: 2015-08-06; view: 2136; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию