Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самовоспитание и самопознание личности, их методы. Нравственное воспитание представляет собой важное направление в общем и профессиональном воспитании сотрудников правоохранительных органов





Нравственное воспитание представляет собой важное направление в общем и профессиональном воспитании сотрудников правоохранительных органов.

Нравственное воспитание – целенаправленное формирование морального сознания, развитие нравственных чувств и выработка навыков и привычек нравственного поведения.

Нравственное воспитание может быть определено как единый процесс воспитания:

нравственных чувств (совести, долга, веры, ответствен-ности, гражданственности, патриотизма);

нравственного облика (терпения, милосердия, кротости, незлобивости);

нравственной позиции (способности к различению добра и зла, проявлению самоотверженной любви, готовности к преодолению жизненных испытаний);

нравственного поведения (готовности служения людям и Отечеству, проявления духовной рассудительности, послушания, доброй воли).

Нравственные понятия становятся руководством к действию только тогда, когда они не просто заучены, а глубоко осмыслены и превращены в моральные убеждения. Наличие таких убеждений и устойчивых привычек нравственного поведения свидетельствует о воспитанности человека, его нравственной зрелости.

Нравственные основы представляют собой также важное направление в общем и профессиональном воспитании сотрудников правоохранительных органов.

Цель нравственного воспитания формирование нравственных основ жизни и профессиональной деятельности сотрудников, поведения, соответствующего духовным нормам общечеловеческой, общественной и профессиональной морали.

Нравственные основы и нравственное воспитание формируют нравственные принципы, которыми должны руководствоваться в служебной деятельности сотрудники правоохранительных органов. Они являются достаточно специфическими в формировании нравственного воспитания сотрудника ОВД.

Нравственные принципы:

гуманизма, провозглашающего человека, его жизнь и здоровье высшими ценностями, защита которых составляет смысл и нравственное содержание правоохранительной деятельности;

законности, определяющей признание сотрудниками верховенства закона; объективности, выражающейся в беспристрастности и отсутствии предвзятости при принятии служебных ре-шений;

справедливости, означающей соответствие меры наказания характеру и тяжести поступка или правонарушения;

толерантности, заключающейся в уважительном, терпимом отношении к людям с учетом социальных, исторических, религиозных, этнических традиций и обычаев.

Воспитание в человеке нравственных качеств, их формирование происходит не только целенаправленно, но и стихийно. Вступая в самые различные отношения с другими людьми, подражая им вольно или невольно или, наоборот, отвергая их привычки и установки, индивид тем самым формирует в себе определенные нравственные качества.

Формы воспитания бывают индивидуальными и массовыми (промежуточные – в небольших группах). Каждая из этих форм в известной мере дополняют друг друга.

Date: 2015-08-06; view: 788; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию