Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правоохранительных органов





При рассмотрении проблемы нравственного воспитания, в том числе соотношения целей и средств, в правоохранительнойдеятельности встает вопрос о допустимости и границах применения мер правого принуждения, специальных средств борьбы с преступностью.

Использование мер правого принуждения не всегда оказывает положительное влияние на самих сотрудников правоохранительных органов. Может произойти деформация морального сознания, изменение некоторых личностных качеств, т. е. следует определить, какова мера, обоснованность применения мер правового принуждения в каждом отдельном случае.

Учитывая характер деятельности правоохранительных органов, особое внимание следует уделить нравственно допустимому поведению как наиболее значимому для них и неоднозначно оцениваемому.

Нравственно допустимое поведение укладывается в рамки нравственности, но вследствие действия объективных обстоятельств не является идеальным или желательным с точки зрения обычной морали. Отказ от мер правового принуждения по отношению к правонарушителям был бы безнравственным по отношению к другим гражданам и обществу.

Допустимое поведение отступает от нравственного идеала, но является нормой для определенных конкретных обстоятельств. Правовая система вынуждена защищать права и свободы граждан и законные интересы общества, используя средства, неприемлемые для общества в обычных ситуациях, но необходимые для поддержания социального здоровья.

Нравственная допустимость устанавливает предел, границу, за которой начинается безнравственное. Например, можно найти оправдания для следователя, который в прямом и переносном смысле выколачивает показания, но нельзя признать его действия нравственно допустимыми. Таким же образом можно оценивать и обман, умолчание, использование правоохранительными органами негласных помощников.

В содержании нравственно допустимого поведения очень важен психологический аспект. Он заключается в понимании человеком того, что в данных условиях именно такое поведение является единственно возможным. Это позволяет человеку обрести уверенность в правильности своих действий, и в то же время не дает ему возможности преступить черту недопустимого.

Действие, совершенное на базе нравственной допустимости, определяется следующими критериями:

причиняется наименьший ущерб;

имеет наиболее нравственные последствия, т. е. получает всеобщее одобрение;

осуществляется соблюдение интересов наибольшего круга людей;

соблюдается принцип разумной достаточности используемых средств.

Нравственная воспитанность сотрудника должна быть его профессиональным качеством, позволяющим осуществлять свою деятельность таким образом, чтобы в ней профессиональный интерес не утратил нравственные ориентиры.

 

 

Date: 2015-08-06; view: 996; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию