Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 13. Правовое регулирование обязательств из причинения вреда и необоснованного обогащения в МЧП





1. Охарактеризуйте коллизионные принципы, которые применяются в отношении деликтных обязательств и выделите основной.

2. Назовите критерии определения «места причинения вреда».

3. Основные подходы в практике государств к коллизионному регулированию обязательств из причинения вреда?

4. В случае причинения вреда иностранцам в России, как будет определяться применимое право? Решение вопроса возмещения морального вреда.

5. Определение права, применимого к определению обязательств сторон при причинении вреда за рубежом, если стороны – граждане Российской Федерации и российские юридические лица?

6. Существуют ли какие-либо изъятия из применения закона места причинения вреда в российском законодательстве?

7. Совпадает ли при ДТП место совершения причинившего вред действия и место наступления последствий? В случае выпуска и продажи продукции или оказания услуг ненадлежащего качества?

8. 3 февраля 1998г. самолет военно-воздушных сил США, базирующийся в Италии, во время полета на недозволенной высоте в 150 м порвал два троса и повредил подъемник на горнолыжном курорте в Северной Италии. В результате чего вагончик с 20 туристами (из Бельгии, ФРГ и Польши) упал в пропасть. Все погибли.

В соответствии с особым статусом войск НАТО в Италии (соглашение стран – участниц Северо-Атлантического договора о правовом положении войск от 16 августа 1951г.) уголовное преследование двух военных летчиков, нарушивших правила полетов, полностью взяло на себя военное командование США. Через год перед военным судом в штате Северная Каролина в США предстал пилот, а затем и штурман самолета. Пилот был оправдан, что вызвало возмущение в ряде стран. Затем был осужден, но не за повреждение подъемника, а за представление ложных доказательств в суде.

Конгресс США выделил соответствующие средства для постройки новой канатной дороги. Однако проект законно о возмещении вреда семьям погибших конгрессом был отклонен. По итальянскому законодательству (закон от 31 мая 1995г. о реформе итальянской системы международного частного права) ответственность за недозволенные действия определяется правом государства, в котором произошло событие (совершено действие), причинившее вред. Пострадавший может потребовать применения права государства, в котором было совершено действие, приведшее к наступлению вредоносных последствий.

В какой стране или странах семьи погибших могут предъявить требование о возмещении ущерба и к кому?

Определите применимое право.

9. Гражданка РФ Н. Авдеева, проживающая в Москве, решила поехать на отдых в Испанию. Для этого заключила с одной из туристических фирм «Парадис Гивт» договор об оказании туристических услуг. Однако, когда она попала в Испанию, оказалось, что гостиница и условия пребывания не соответствуют договору.

Вернувшись, Н. Авдеева предъявила свои претензии к фирме, а затем и в суд обратилась.

Межмуниципальный суд принял к рассмотрению иск Н. Авдеевой к турфирме «Парадис Гивт» о взыскании убытков, связанных с нарушением договорных обязательств, и компенсации причиненного морального вреда. Фирма обжаловала решение суда, но городской суд отклонил жалобу.

Может ли суд в г. Москва, расположенный в районе места нахождения турфирмы, рассматривать иск Н. Авдеевой, если она подписала договор с турфирмой, в котором было предусмотрено рассмотрение споров между сторонами на Гибралтаре по действующему там законодательству?

Какое право должен применить суд, учитывая условия договора? Соответствует ли условие договора законодательству о защите прав потребителей? Обратите внимание на ст. 6, 10, 20 Закона об основах туристской деятельности.

 

Нормативные источники:

Римская конвенция об ущербе, причиненном иностранными воздушными судами третьим лицам на поверхности 1952г.

Конвенция о гражданской ответственности за ущерб от загрязнения нефтью, 1969г.

Конвенция о международной ответственности за ущерб причиненный космическими объектами, 1972г.

Венская конвенция о гражданской ответственности за ядерный ущерб, 1963г.

Киотский протокол к рамочной конвенции ООН об изменении климата, 1997г.

Федеральный закон от 24 ноября 1996г. «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»// СЗ РФ. 1996. № 49.; 2003. № 2.; 2004. № 35.

 

Обязательная литература:

 

Богуславский М.М. Международное частное право. М.: ЮРИСТЪ, 2006. С.331-350.

Дмитриева Г.К. Международное частное право. М.: ПРОСПЕКТ, 2008. С.506-524.

 

Дополнительная литература:

Афанасьева Е.Г. Российское и зарубежное деликтное право: основные различия // Законодательство. 2003. № 6.

Кабатова Е.В. Модернизация коллизионного регулирования деликтов // Хозяйство и право. 2004. № 1.

Сергеев В. Договор об оказании международных туристских услуг (проблемы правоотношений туриста и туристской фирмы) // Хозяйство и право. 1998.

Парций Я. Комментарий к Федеральному закону об основах туристской деятельности. М., 1998.

Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации. Международные документы. Комментарий (индустрия туризма) / Сост. Дехтярь. М., 2005.

 

Date: 2015-08-06; view: 1116; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию