Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснительная записка. Государственное образовательное учреждение Высшего профессионального образования





ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

РОССИЙСКИЙ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

 

КАФЕДРА МИРОВОЙ ПОЛИТИКИ И МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ

 

МЕЖДУНАРОДНОЕ ЧАСТНОЕ ПРАВО

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

 

 

для специальности: 030701 – МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

 

 

Москва - 2007

ПРОГРАММА КУРСА

«МЕЖДУНАРОДНОЕ ЧАСТНОЕ ПРАВО»

 

Составлено на кафедре мировой политики и международных отношений

 

 

Составитель:

к.ю.н., доц. Мельцов А.В.,

преп. Тымчук Н.Б.

 

 

УТВЕРЖДЕНО

Протокол заседания кафедры мировой политики и народонаселения

от ___________ № _____

 

 

ã Российский государственный гуманитарный университет, 2007


 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

Международное частное право - динамично развивающаяся отрасль российского права, получившая в последнее десятилетие по причине своей особой востребованности большое распространение. Серьезные изменения, происшедшие в нашей стране, во многом изменили существовавшие многие годы правоотношения. В некоторых из них стал играть активную роль так называемый “иностранный элемент”. Своим появлением он создает потенциальную возможность применения в регулировании правоотношений как норм, содержащихся в международных правовых актах, так и внутренних норм права зарубежных стран.

Курс «Международное частное право» относится к циклу общепрофессиональных дисциплин и предназначен для студентов, обучающихся по специальности 030701 – «Международные отношения».

Предмет курса – регулирование гражданско-правовых, трудовых, семейных и других имущественных и личных неимущественных отношений с участием иностранного элемента.

Цель курса – формирование у студентов комплекса знаний, связанных с правовым регулированием частноправовых отношений, осложненных иностранным элементом, выработка практических навыков и умений поиска и применения норм международного частного права в практической деятельности.

Задачи курса – дать студентам основные понятия регулирования частноправовых отношений осложненных иностранным элементом.

В результате изучения курса «Международное частное право» студент должен знать:

- основные нормы и принципы современного международного частного права, регулирующего отношения как внутри государства, так и между государствами, основное содержание и источники международного частного права.

Студент должен уметь:

· применять полученные знания на практике;

· творчески подходить к решению научных и практических вопросов регулирующих гражданско-правовые, трудовые, семейные и другие имущественные и личные неимущественные отношения с участием иностранного элемента;

· применять на практике полученные в ходе обучения навыки работы с коллизионными нормами.

Основной задачей учебного курса является изучение международного частного права, формирование у студентов комплекса знаний, связанных с правовым регулированием частноправовых отношений с иностранным элементом, выработка практических навыков и умений поиска и применения норм международного частного права в практической деятельности.

Методологическую базу изучения учебной дисциплины составляют учебники, учебные пособия по международному частному праву, монографии российских и зарубежных юристов международников.

Самостоятельная работа – основной вид учебных занятий. Состоит из изучения рекомендованной литературы и международно-правовых актов, чтения периодической литературы. На семинарских занятиях главное внимание уделяется изучению международно-правовых актов, внутреннего законодательства, литературе, выработке умений, необходимых для профессиональной деятельности студентов международников. Целью контрольных работ является проверка качества изучения дисциплины, умение логично и аргументировано излагать в письменном виде материал.

Преподавание современного международного частного права базируется на единых принципах обучения и воспитания, на реализации принципа профессиональной направленности. Воспитательные задачи в ходе изучения международного частного права решается в органическом единстве с профессиональной подготовкой студентов.

Курс международного частного права состоит из трех частей (общей, особенной части и международного арбитражного и гражданского процесса). В общей части изучаются основные принципы, институты и категории МЧП, учение о коллизионных нормах, статус лиц, участвующих в правоотношениях с иностранным элементом. Особенная часть охватывает отрасли МЧП: право собственности, внешнеторговые обязательства, международные перевозки грузов и пассажиров, обязательства из причинения вреда, авторское, семейное и наследственное право. Третья часть учебной программы МЧП изучает международный гражданский процесс и коммерческий арбитраж. То есть положения иностранцев в гражданском процессе, международная подсудность и связанные с ней вопросы, судебные доказательства, оказание правовой помощи, признание и исполнение иностранных судебных решений и арбитраж в области внешней торговли.

Учебный курс «Международное частное право» рассчитан на 40 лекционных часов и 32 часов семинарских занятий.

После изучения курса международного частного права студенты пишут реферат и сдают экзамен по всей программе курса.

Оценка знаний студентов по дисциплине «Международное частное право» (экзамен) определяется в соответствии с системой текущего и итогового контроля, которая утверждается ежегодно и доводится преподавателем до сведения студентов.


Date: 2015-08-06; view: 334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию