Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поучение в неделю Двадцать Девятую по Троице





" Тогда Иисус сказал:

не десять ли очистились? где же девять?

как они не возвратились воздать славу Богу,

кроме сего иноплеменника? " (Лук.17:17-18)

Весьма поразительную историю слышали мы в нынешнем Евангелии. Девять из них - заметьте - были иудеи, a десятый и последний - язычник. Они стали от Господа в отдалении, чтобы болезнью своей не заразить других: ибо проказа очень заразна. Они стали, воззвали ко Господу: "Иисус Наставник! помилуй нас." Господь велел им, как бы уже очистившимся от проказы, идти, показаться священникам. Ибо в Ветхом Завете был закон, по которому всякий, очистившийся от проказы, являлся к жрецу, для освидетельствования очищения от проказы и для принесения жертвы Богу в благодарение (Лев. 14:2-7). Они пошли еще нечистыми, но на пути, вдруг видят, что проказа их исчезла, и они здоровы.

He ожидаете ли вы, что чувство благодарности объяло все сердце очистившихся девяти иудеев? Действительно, следовало ожидать этого, иудеи были без сравнения образованнее язычников, Бог дал им закон, " показал пути свои... и дела свои " (Псал. 102:7), оказал им беcчисленые благодеяния, даровал чрезвычайные обетования, учил их посредством множества пророков, даровал им многие писания, преисполненные истинной мудрости. Напротив, язычники были тогда народ отверженный, " сидящий во тьме... и тени смертной " (Мат. 4:16), оставленные " ходить своими путями " (Деян. 14:16). Следовало было ожидать одного, но вышло другое - чувство благодарности постигло только язычника. Один он возвратился, " громким голосом прославляя Бога, и пал ниц к ногам " Господа, " благодаря Его. " Неблагодарность иудеев за такое дело, за которое даже язычник благодарил так пламенно, тяжело легла на сердце Господа, - и Он с негодованием сказал: " не десять ли очистились? где же девять? как они не возвратились воздать славу Богу, кроме сего иноплеменника? "

Эта история сама по себе обращает наше внимание на то, что нам следует быть благодарными Богу за Его благодеяния, и что неблагодарность наша весьма неприятна перед Ним, и достойна наказания.

Что необходимо благодарить за благодеяния, это не требует никакого доказательства, потому что эту обязанность всякий чувствует по собственному сердцу, которое изливается в благодарности за благодеяние перед благодетелем само собой, без всякого принуждения и совершенно естественно. Хочу показать, что нам следует благодарить Бога за Его благодеяния, и благодарить не кое-как и когда-нибудь, но благодарить искренне и всегда.

Искренне и всегда следует нам благодарить Бога. Ибо все, что мы ни чувствуем, что ни имеем, чем ни пользуемся, и что ни составляет нас самих, Его дар, Его благодеяние.

Земля, на которой мы живем, и все, что наполняет ее: моря, реки, озера, источники и все рыбы, скот, звери, птицы, леса, поля, луга, травы, цветы и все плоды суть Его творение, и, следовательно, Его собственность, a не наша.

Небо, под которым мы ходим, солнце, которое нам светит и греет нас, воздух, которым мы дышим, месяц, звезды, тучи, дожди, снег и лед также суть Его творение, и Его же собстенность, a не наша.

" Твои небеса и Твоя земля; вселенную и что наполняет ее, Ты основал," говорит пророк Богу (Псал. 88:12). " Господня земля и что наполняет ее, вселенная и все живущее в ней," говорит другой пророк в другом месте (Псал. 23:1). " Моя вселенная и все, что наполняет ее ", говорит сам Бог y пророка (Псал. 49:12).

Наше тело Бог же составил из земного праха, наша душа есть Его дыхание, и, таким образом, весь человек, каждый из нас, со всеми силами и способностями ума и тела, - Его творение. Мы не создали самих себя, и потому не составляем
нашей собственности: потому и мы также, как все прочее, - Божья собственность. " И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их," говорит пророк (Быт. 1:27).

Наша одежда и наша пища есть также Его дар, как и пророк говорит: Бог " дает пищу всякой плоти " (Псал. 135:25). Правда, мы сами сеем плоды, сами возделываем землю и удобряем ее. Но семена не есть ли Божий дар, земля не есть ли Его же дар? И что принесут нам все наши труды, если Бог не даст благорастворенного воздуха, не даст оживляющего солнца, не даст капающего дождя, особенно в нужное время? Совершенно ничего, как и апостол говорит: " посему и насаждающий и поливающий есть ничто, а все Бог возращающий " (1 Кор. 3:7). Бог, говорит апостол, дает " нам с неба дожди и времена плодоносные и исполняя пищею и веселием сердца наши. " (Деян. 14:l7).

Мы изыскиваем и выделываем для различных наших потребностей свинец, олово, железо, медь, серебро, золото, платину, более или менее драгоценные камни, обрабатываем лен, пеньку, бумагу, шерсть, шелк, переделываем в разные изделия ископаемые земли, лес и прочее, но все эти материалы есть дар Божий, наши силы, употребляемые на изыскание и отделку их, также дар Божий, ум, которым все это изобретаем и управляем нашими силами, - дар же Божий. Итак все - есть Божья собственность, Божий дар.

Но и тут еще не конец Божьим благодеяниям. Сотворивши человека, несмотря на то, что он ничего не был достоин, Бог поставил его " в саду Едемском "(Быт. 2:15). Человек не хотел довольствоваться этим бесценным даром, но в безумии своем захотел сам быть Богом, и, таким образом, вместо благодарного сына сделался Божьим врагом.

Бог наказал его изгнанием из рая, но и здесь не лишил его благодеяний. Он тотчас дал ему бесценное обетование Искупителя, сделал ему кожанные ризы, научил его возделывать землю, дал ему закон, чтобы он знал, что ему делать должно и как приобретать Его благоволение, во времена его нечестия и буйства, Он вразумлял его и направлял на правый путь наказаниями и учением пророков, не смотря на все это нечестие, до того "возлюбил" его, что, наконец, " отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную " (Иоан. 3:16), - Сына, Который как Бог, всемерно " будучи богат, обнищал ради вас, дабы вы обогатились Его нищетою " (2 Кор. 8:9). Сына своего, Который "принял" для искупления нашего " образ раба... смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной " (Фил. 2:7-8). Таким образом, " по великой Своей милости возродивший нас воскресением Иисуса Христа из мертвых к упованию живому - к наследству нетленному, чистому, неувядаемому, хранящемуся на небесах для вас " (1 Петр. 1:3-4).

По вознесении Сына Своего, Он даровал нам апостолов, облеченных силой Святого Духа, потом пастырей и учителей, чтобы они хранили слово Божье, совершали таинства, вводили крещением в святую Церковь, вне которой нет спасения, - согрешивших по крещении, снова раскаивающихся, примиряли с Богом покаянием, чтобы они учили нас до тех пор, " доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного," и для того, " дабы мы не были более младенцами, колеблющимися и увлекающимися всяким ветром учения, по лукавству человеков, по хитрому искусству обольщения " (Еф. 4:13-14). Без этого дара мы давным давно сделались бы без сравнения невежественнее и хуже язычников. Он даровал нам также властей предержащих, чтобы они были "творящими злое во благо" (Рим. 13:1-4). Без этого дара мы давным давно погубили бы самих себя.

Но кто перечислит все к нам Божьи благодеяния? Решительно нет y нас ничего, что не было бы даром Его и благодеянием. Во всяком отношении справедливо апостол укоряет безумца, считавшего дары Божьи не дарами, a собственностью: " что ты имеешь, чего бы не получил? А если получил, что хвалишься, как будто не получил? " (1 Кор. 4:7)?

Напомню еще об одном. Апостол повелевает благодарить Бога не только за блага, получаемые от Heгo, но и за несчастья, с нами случающиеся, за обиды и притеснения. " Только бы не пострадал кто из вас, как убийца, или вор, или злодей, или как посягающий на чужое; а если как Христианин, то не стыдись, но прославляй Бога за такую участь " (1 Петр. 4:16).

Почему, спросите, благодарить за несчастья? He знаю, - частные и личные причины по обстоятельствам могут быть весьма различны. Знаю только одну, общую и коренную, которая всегда верна и всегда достаточна для благодарения Богу, именно: " Господь, кого любит, того наказывает (Евр. 12:6), для пользы, чтобы нам иметь участие в святости Его " (ст. 10).

Кто теперь и из нас не чувствует, что мы крайне обязаны благодарить Бога? И поскольку этии Божmи благодеяния продолжаются для нас ежедневно, то кто не чувствует, что нам следует благодарить Его всегда? И сверх того, поскольку из всего, что мы имеем, нет ничего, что бы не составляло Божьего дара и благодеяния, то кто не чувствует, что нам, по апостолу, следует " благодарить всегда за все Бога и Отца " (Еф. 5:20)? И кто не чувствует, что на такую нашу благодарность Богу должна быть, как и действительно есть, "воля Божья" (1 Фес. 5:18)?

О, возлюбленные! Так и чувствовали наши предки, - никакой вещи не приобретали и никакого дела они не оканчивали без благодарения Богу. Даже самые маловажные вещи, например, крохи после стола, - собирали с бережливостью, подобно тому, как Господь велел собрать оставшиеся куски, когда Он насытил пятью хлебами пять тысяч народа (Иоан. 6:12), собирали и сберегали, как дар Божий. Подобный дух благодарности Богу ныне во многих местах совсем выходит из обычая. Ныне наибольшая часть христиан не считает уже даром Божьим даров Божьих, но считает собственностью, приобретенного своими силами, своими трудами, своим искусством. О Боге нет уже и мысли. Дух неблагодарности распространяется слишком далеко, a он крайне плох.

Неблагодарный поступает совершенно против человеческой природы, ибо всякому из нас известно, что сердце человеческое всегда, совершенно естественно, само собой, совершенно добровольно, отнюдь не вынужденно, и немедленно чувствует благодеяние своего благодетеля, и благодарит. Поэтому y неблагодарного сердце совсем нечеловеческое, - в нем нет уже его естественного расположения, оно превращено, испорчено и развратно. Из сего само собой становится понятным, что от неблагодарных никому никогда и ничего нельзя ожидать доброго, ибо они, по превратности их сердца, ничего не могут делать по доброму человеческому и тем менее христианскому расположению духа. Хотя они и могут делать добро, но делают его только или из собственной корысти, или из тщеславия, или по каким-либо
другим, но всегда злым страстям.

Потеряв человеческую природу, неблагодарный нисходит на степень гораздо низшую, нежели на какой стоит наша скотина, и вообще все животные, одаренные чувствами. Ибо по опыту знаем, как живо и сильно домашние животные выражают радость при виде человека, питающего их, и дающего им кров; и какое они оказывают ему охотное послушание, когда он требует от них услуги. Следовательно, и они чувствуют благодарность. Теперь судите, как силен и как в то же время весьма справедлив Божий упрек неблагодарному Израилю, выраженный y пророка: " вол знает владетеля своего, и осел - ясли господина своего; а Израиль не знает Меня, народ Мой не разумеет " (Ис. 1:3).

Упрек этот несравненно сильнее и справедливее падает на неблагодарного христианина, потому что христиане без сравнения больше Израиля получили и ежедневно получают и благодеяний Божьих, и познаний ο Боге-Благодетеле. Поэтому апостол Павел умножение людей неблагодарных в христианстве выставляет признаком лютых времен, последних дней. " Знай же," говорит он ученику своему Тимофею: " что в последние дни наступят времена тяжкие. Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны " и проч. (2 Тим. 3:1-2).

Вотстину дух неблагодарности может существовать только в крайне развратившемся сердце, как это видно и из слов Божьих y пророка, произнесенных после упомянутого упрека неблагодарному Израилю именно: " увы, народ грешный, народ обремененный беззакониями, племя злодеев, сыны погибельные " (Ис. 1:4). В последние же времена разврат должен быть крайне велик, преступления столь опасны, столь часты и столь во многих людях, что бесконечный в своей премудрости Бог не может уже извлекать из человеческих преступлений, - как Он обыкновенно делает, допуская преступления,- ни малейшего блага ни для кого, - a потому прекратит время и потребует всех на всеобщий суд. И поскольку неблагодарный не только забывает Бога, но, как видно из упомянутых Божьих слов y пророка, и знать Его не хочет, то умножение людей такого рода подлинно свойственно только последнему времени.

О, возлюбленные! Будем помнить благодеяния Божии и будем благодарить Его всегда и во всем. Обратимся к прекрасному расположению сердца наших предков, которые ничего не приписывали ни своим силам, ни своему старанию, ни своему искусству и умению, но все, что имели, считали даром Божиим, и со всем, чем пользовались, обращались с благоговением, как с даром Божиим, и благодарили Бога. Потому и Бог благословлял их всегда и во всем. Будем помнить благодеяния Божии! Иначе Бог мало-помалу совсем отнимет от нас свои дары, ибо и мы, люди, наконец, перестаем благодетельствовать остающимся к нам неблагодарными и употребляющим наши благодеяния во зло.

Будем помнить Божьи благодеяния, и оставаться благодарными Богу, ибо вы видите, что Он уже почти повсюду начинает сокращать дары Свои. Помните благодаяния Божии и оставайтесь благодарными. Даже языческий писатель сказал: "земля не носит ничего хуже неблагодарного человека." Аминь.

 

Date: 2015-08-06; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию