Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практический очерк содержания рядового чтения. В апостольском чтении этой недели предлагается наставление ο любвеобильном отношении христиан к злым людям





В апостольском чтении этой недели предлагается наставление ο любвеобильном отношении христиан к злым людям.

1. В чем это должно выражаться (ст. 12-15)? и

а) К любвеобильному отношению к злым людям увещевает апостол, когда говорит: " облекитесь, как избранные Божии, святые и возлюбленные, в милосердие (σπλάγχνα αίκτιρμών, сердечное милосердие) благость, смиреномудрие, кротость и долготерпение " (ст. 12). Все перечисленные добродетели служат общим выражением любви, в ней они имеют свой источник, корень и составляют ее плод. Злые люди, во всяком случае, заслуживают нашего сердечного, искреннего, глубокого и живого милосердия, "какое имеют отцы к детям." Если даже их злоба или вражда уязвляют нас самих, то и тогда мы должны питать к ним не нанависть и недоброжелательство, a чувство живейшего милосердия, потому что они несравненно более, чем нам внешне, вредят себе внутренне, губя свою душу грехом, плата за который смерть. Они заслуживают такого милосердия и в том случае, если остаются нераскаянными в своей злобе, ибо, хотя бы они и наслаждались внешним счастьем, им недостает внутреннего мира и спокойствия совести. С сердечным милосердием или глубокой сострадательностью к нравственному состоянию грешников, христианин соединяет доброту в обращении с ними, обходительность и благорасположение, чуждые суровой и надменной жестокости.

К обходительному обращению со злыми людьми христианин влечется искренним смиренномудрием, он знает по собственному опыту, как испорчено сердце от природы, и как бессильны все усилия к его исправлению без помощи Божьей благодати, он чувствует еще в самом себе греховные влечения, - и это сознание предохраняет его от всякого высокомерия, располагает его к смиренномудрию и удерживает его от надменного обращения, которое поступает без милосердия и отвращается с презрением от всякого грешника. И поскольку христианин знает в то же время, как страшен грех, коль скоро он овладевает человеком, то он старается также сохранять кротость и долготерпение, если злые люди причиняют ему оскорбление, их несправедливость не раздражает его, не возбуждает в нем злой мстительности, не нарушает его внутреннего мира, но в глубине своей души он всегда питает сердечное сострадание к своим оскорбителям или притеснителям. Оказывать такое сердечное милосердие, доброта, смиренномудрие, кротость и долготерпение, христиане побуждаются тем, что они избраные Божьи, святые Его и возлюбленые. Все, чем они обладают, как христиане - и дарованная им благодать, и их усыновление y Бога, - побуждает их к исполнению этих добродетелей в отношении к злым людям. И какой действительный вред могут причинить злые люди тем, кто принадлежат к избранным Божьим, которых благодать Божья призвала к участию в евангельских обетованиях, какими они пользуются в общении с Христом и во времени, и в вечности! Им, которые "святые," очищены от всякия скверны плоти и духа и имеют избавление от грехов кровью Христовой - что им могут сделать люди? Они знают, наконец, что они y Бога возлюблены, поэтому, если бы люди и стали их ненавидеть, или искать их погибели, они не сокрушаются, ибо знают, что Бог есть их Бог, и что Христос за них умер и воскрес.

б) Любвеобильное отношение христиан к злым людям обнаруживается также в той готовности, с какой они прощают наносимые им обиды и оскорбления: " снисходя друг другу и прощая взаимно " (έαυτοΐζ самих себя, взаимно), " если кто на кого имеет жалобу, как Христос простил вас, так и вы " (ст. 13). To, что не нравится нам в другом, мы должны переносить с терпением, ибо и y нас самих, может быть много такого, что не нравится другому. И если другие люди обижают нас или оскорбляют, то и тогда мы должны охотно прощать обиды и оскорбления, хотя бы они и были велики, хотя бы мы ни чем прежде не оскорбили обидивших нас, хотя бы мы были люди великие, a обидевшие нас - незначительные, хотя бы они и после прощения намеревались оскорбить нас.

Побуждением к такой всепрощающей любви служит для нас Иисус Христос. Он прощает нам все грехи, как бы они ни были велики, не должны ли и мы прощать ничтожных, большей частью, прегрешений брата против нас? Но "так как, может быть, что иной простит не с любовию," то апостол заповедует далее: " Более же всего облекитесь " (ένδύσασυε, облекитесь в) "в любовь, которая есть совокупность совершенства " (ст. 14). Когда неправда одерживает верх, и когда любовь иссякает и охлаждается, тогда разъединяются человеческие сердца, и прекращаются всякие искренние, дружеские сношения. Но если так бывает y чад мира, то не так должно быть y христиан; они облекаются любовью, как бы постоянной своей одеждой, в этой любви они ходят и никогда с ней не расстаются, любовь - их стихия, в которой они живут, движутся и существут, ибо они живут, движутся и существуют Тем, Кто сам есть любовь. Эта любовь есть союз - совокупность совершенства, венец всех добродетелей, "связь, подобно корню, удерживающая то, что составляет совершенство."

Без любви не может быть ничего доброго, напротив, любовь содействует всякому добру, угодному Богу и людям. Как бы люди злые ни силились разорвать союз любви, им никогда не удастся этого сделать, все реки их мщения и злобы не в состоянии угасить священного огня любви, пылающей в сердце христиан. Добрый любит злого, хотя и ненавидит зла, ибо в закоренелом грешнике он видит брата, искупленного кровью Христовой, - заблудшего сына, не узнавшего еще объятий Отца, поэтому его любовь неистощимо деятельна в том, чтобы наставить грешника на истинный путь веры и добра.

в) Любвеобильное отношение христиан к злым людям проявляется, наконец, в миролюбии: " и да владычествует в сердцах ваших мир Божий, к которому вы и призваны в одном теле, и будьте дружелюбны " (ст. 15). Мир Божий или мир с Богом есть живейшее чувство спасительного сознания об отпущении грехов, каким верующий христианин наслаждается во Христе Иисусе. Оправданный верой, он имеет мир с Богом (Рим. 5:1), и его сердце, обладая Божьим благоволением, чувствует себя счастливым. Этот мир царствует в душе христианина, - и ничто не может его нарушить, никакие внешние бедствия не в состоянии его уничтожить. И так как христианин знает, что он зван и, действительно, принадлежит к единому, великому "телу" церкви Христовой, где каждый член должен приобщаться того же мира - то он не перестает заботиться ο том, чтобы посредством миролюбия привнести свой мир к общему миру всех членов Церкви. Его мирные поступки служат отражанием и выражением мира его сердца; обладая этим миром сам, он призывает к участию в нем и других. В таком миролюбии христианин поистине выражает свою благодарность за великую Божью благодать, которой он удостоился во Христе Иисусе.

2. Какие вспомогательные для этого средства (ст. 16) должен употреблять христианин, чтобы с успехом оказывать такое любвеобильное отношение к злым людям?

а) Прежде всего апостол заповедует усердное употребление слова Божьего: "слово Христово," говорит он, " да вселяется в вас обильно, со всякою премудростью " (ст. 16). Правильное и частое употребление слова Божьего доставляет неисчислимые блага душе. Слово озаряет духовные очи, и мы видим истину, волю Божью и путь спасения, оно наполняет нас святыми чувствами благодарной любви к Богу, оно оживляет наше сердце святыми намерениями и предприятиями, оно укрепляет нас в исполнении благой и угодной Божьей воли. Слово Христово, если вселяется обильно в наши сердца и жилища, проливает свет на все наши отношения в жизни и во всех наших обязанностях. Оно дает сильнейшие возбуждения и побуждения к добру, оно, подобно зеркалу, раскрывает нам наши грехи и указывает, в то же время, где и как мы можем искать спасения. Βсю истинную мудрость жизни мы почерпаем единственно из слова Божьего и только при его свете мы можем правильно исполнять всякий долг, лежащий на нас, как на людях и христианах.

б) Далее апостол говирит: " научайте и вразумляйте друг друга псалмами (ψαλμαις), и в славословии (ϋμνοις - ветхозаветных свяшенных гимнах, вроде песни, например, Моисея) и и духовными песнями (ψδαΐς πνευματικαΐς - песнех, составляемых самими христианами), во благодати поюще в сердцах ваших Господеви" (ст. 16) Вот второе вспомогательное средство для любвеобильного отношения к злым людям, если христиане обращают братское общение и снисходительность для взаимного назидания в добре. Сильные, живые и действенные изречения Писаний, прекрасные стихи псалмов, переданные другому, применительно к его нужде, сообразно с его душевным настроением, не могут не оказывать благотворного действия: люди печальные утешаются, нераскаянные исправляются, беспечные пробуждаются, ленивые поощряются, колеблющиеся укрепляются в вере. Таким образом, внутренняя борьба укрощается, и заблудший грешник обращается на путь правый. Могущественно действует такое взаимное назидание на возрастание внутренней жизни, но не менее сильно действует оно и в том случае, чтобы удержать нас самих на узком и верном пути любви в отношении к злым людям, чтобы мы сами старались назидать и укреплять себя во всяком добре, воспевая в сердцах ваших Господу. Из глубины сердца мы должны воспевать хвалу и благодарение Господу за Его милость и благодать, которой Он утверждает нас в любви и делает нас крепкими к тому, чтобы побеждать ненависть мира, иметь терпение, показывать кротость, быть обходительными и доброжелательными, исполненными сердечного милосердия к злым людям.

Date: 2015-08-06; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию