Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для нас самих





Привычка лгать причиняет величайший вред нам самим, потому что она:

а) Извращает наше духовное настроение. Чтобы настроение нашего духа могло быть добрым и согласным с Божьей волей, для этого необходимо, чтобы оно было истинным и искренним. Без истины в мыслях, без искренности и честности в поступках, наше настроение не может быть угодным святому Богу.

Привычка лжи портит благонастроенность души, потому что она ставит нас в противоречие с разумом и совестью, побуждает нас говорить и действовать против убеждения.

Она предполагает уже недостатки характера, как, например, легкомыслие, коварство, хвастоство, и еще более их поддерживает и увеличивает.

Уважение к истине и добродетели, благоговение к Богу и Его святому закону, любовь к ближним исчезают в лжеце по мере того, как овладевает им привычка лгать. Нравственное чувство ослабляется и подавляется.

Взамен этого в нем возникает пагубное равнодушие к Божьим заповедям, сомнение в их важности, в достоинстве искренней добродетели и правдивости. Как сильно должно из-за этого портиться наше духовное благонастроение, как легко каждый порок входит тогда в душу и находит в ней защиту и убежище!

б) Приводит ко многим грехам и злодеяниям. Лжец знает, что люди требуют от него истины, и выдает поэтому свою ложь за истину.

Чтобы обмануть других, он притворяется, лицемерит, ложно обвиняет ближнего.

Привычка лгать приводит к клевете, к вероломству, к извращению дела во вред ближнему, к преувеличению его слабостей и недостатков.

Если лжец попадает, вследствие своей фальши и нечестности, в затруднительные обстоятельства, то он старается выпутаться из них посредством новой лжи, обмана и неправды. Несправедливость, злодеяние, клятвопреступление ничего не значат для лжеца, потому что он надеется, не краснея, отречься от всего этого и поставить себя посредством лжи в безопастность от всякого подозрения или открытия его злых поступков. Таким образом, жизнь лжеца становится непрерывным рядом грехов. Как истинно сказал Соломон (Прем. 1:11): " клевещущие уста убивают душу. "

Какого наказания достоин лжец перед Богом! (Псал. 5:6-7).

в) Бесчестит и позорит нас самих. Наше достоинство перед Богом, наша честь и уважение перед миром основываются на истинном свидетельстве совести ο нашей невинности, ο нашей искренней любви к добродетели и справедливости.

Ложь, фальшь, нечестность бесчестят человека, приводят его в явное противоречие с самим собой.

Кто говорит и поступает вопреки своим убеждениям так часто, что это обращается для него в привычку, тот показывает величайшее легкомыслие, неразумие и бессовестность.

Кто может при такой привычке уважать самого себя? Кто из лжецов осмелится выдавать себя за честного друга истины?

Каждый взгляд на его жизнь показывает ему множество заблуждений, каждое внимательное размышление ο ее содержании вселяет в нем презрение и отвращение к самому себе. (Прит. 13:5).

г) Вследствие лжи человек теряет всякое доверие между людьми. Каждый, кто сам любит правду, ищет истины, откровенности и честности в наших словах и выражениях. Только человек подозрительный и недоверчивый не доверяет никакой откровенности, часто потому, что сам никогда не был откровенным.

Кто, таким образом, живет ложью, обманывает людей по привычке, корыстолюбию, злости, тот недостоин их доверия и теряет его, коль скоро лживость его становится известной.

Ему не верят, как бы он громко ни уверял. При каждом слове, каждом обещании, какое оно дает, он должен опасаться, что в его честности сомневаются.

Но как жалко такое состояние! Можно ли чувствовать себя счастливым в отношениях с людьми, не имея их доверия!

Как всеобще презрение, бичующее лжеца! Как сильно он, таким образом, вредит себе, своему счастью и благу!

Date: 2015-08-06; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию