Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зловредна для человеческой жизни





Если бы наше слово было: "да, да" или "нет, нет," тогда жизнь наша была бы счастлива. Но ложь людей во многих отношениях отравляет ее.

а) Неопытный и добродушный человек верит каждому слову. Он не лжет и думает, что и другие также не могут и не будут лгать. Как иной жестоко бывает обманут в торговле, в общении, и должен испытать сильнейшее огорчение? Как иной по доверчивости вступил в дружеские отношения, которые послужили к его вреду? Как иные люди заключили брак по обману и приготовили себе несчастье на всю жизнь?

Невозможно перечислить плачущих, окровавленных, бедных, несчастных, которые пали жертвой лжи!

б) Жизнь человеческая есть большей частью жизнь продавца или покупателя, обмена и договора, даяния и обещания. Так как теперь многие люди неверны на словах, так как иной уже обманывал и был обманут, то понадобилось утверждать взаимные условия письменными договорами, квитанциями, свидетельствами и тому подобным. Впрочем, мы не говорим здесь ο том, что письменные документы предохраняют также от невинных погрешностей памяти, - но ο том, как посредством подобных договоров отравляется человеческая жизнь, какое стеснение и боязнь должны испытывать перед и после каждого дела, утверждаемого законным актом! Если бы все христиане были правдивы - как прекрасна и легка была бы жизнь?

Изображение мучительных ночей, прожитых многими! С каким стеснением идет иной на суд, хотя он совершенно прав?

в) Ложь раздувает вражду. Враждой воздают тому, кто оклеветал и оболгал другого. Иногда третий негодует на нас, и мы не знаем за что. Его оболгали, ему ложно передали несправедливые и обидные речи. И вот сердца супругов уже расторгнуты, друзья разошлись между собой, добрые соседи рассорились, общества враждуют друг против друга, и народы ополчаются уже на войну, только ради - лжи!..

3. Мерзость перед Богом. Священное Писание говорит: " мерзость пред Господом - уста лживые " (Прит. 12:22). Почему мерзость?

а) Бог всеведущ. Он слышит ложь и знает ее, как ложь. Он взирает на сердце и видит сердечную злобу того, кто лжет. Ложью хотят прикрыть злое намерение, избежать достойного наказания, обмануть и повредить ближним. Злоба заключается во лжи, и Бог ненавидит ее и отвращается от этой злобы. В день суда все будет раскрыто и строго наказано.

б) Он есть любящий Бог. Он хочет, чтобы мы любили друг друга. Но к любви ближнего относится также и правдивость. Во лжи скрывается ненависть к ближнему. Α ктο лжет, следовательно, ненавидит и не любит ближнего, тот не войдет в царствие Божье, которое есть царство любви. Но лжец также ненавидит и самого себя, потому что ложь заграждает путь к исправлению!

в) Бог добр. Один из прекраснейших Его даров, данных человеку, есть дар слова. Он дарован для того, чтобы мы говорили правду. Из-за лжи этот прекраснейший дар Божий оскверняется. Чего таким образом заслуживает лжец?

Date: 2015-08-06; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию