Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слово Божье укрепляет в деятельности, соответствующей назначению





В страданиях и бедствиях человек предпринимает различные средства к исправлению своей участи и своих обстоятельств И благо страждущему, если он не падает духом и не отчаивается в помощи и избавлении! Потому что, кто отчаивается и теряет всякое присутствие духа, для того помощь потеряна.

Но если мы хотим помочь себе, то должны избирать правильные средства, поступать с мудростью и обдуманностью, исполнять наши обязанности и непоколебимо стоять в добре.

Этому помогает слово Божье. Оно "поощряет и укрепляет к к деятельности, соответствующей назначению." Часто увещевает Иисус Христос своих учеников не ослабевать в исполнении их обязанностей, несмотря на преследование и бедствия, быть добрыми и деятельными (Лук. 21:36). Апостолы также ободряют христиан не унывать в скорбях, но представлять себя во всем Божьими слугами, не предпринимать никаких греховных средств к избавлению от нужды.

Слово Божье представляет нам, кроме того, примеры благочестивых мужей, которые спаслись от бед мудрой и соответствующей с долгом деятельностью. Иосиф в темничном заключении не предпринимает никаких непозволительных средств для своего избавления, но честностью и верностью пркладываетет себе путь к счастью. Давид, преследуемый своим злейшим врагом Саулом, не падает духом, но поступает с предусмотрительностью, добросовестностью и благоразумием, и посредством этого не только избег опасностей, но и сделался счастливым.

Если мы пользуемся в страданиях поощрениями и примерами слова Божьего, то мы можем часто помочь сами себе и правильно выбирать надлежащие средства к исправлению нашей участи и обстоятельств.

2. Слово Божье дает утешение и терпение, если нет помощи.

При продолжительности бедствий, когда не видно конца нужде, мы часто находим помощь и успокоение в терпеливой преданности Божьей воле.

Потому что " все, что писано было прежде, написано нам в наставление, чтобы мы терпением и утешением из Писаний сохраняли надежду " (Рим. 15:4).

Что может внушить более терпения, утешения и покорности в бедствиях, как не учение Священного Писания: что " ни одна из них (птиц) не упадет на землю без воли Отца вашего " (Мат. 10:29); что "у вас же и волосы на голове все сочтены " (Мат. 10:30); что " Трубит ли в городе труба, - и народ не испугался бы? Бывает ли в городе бедствие, которое не Господь попустил бы? " (Амос. 3:6); что " верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил " (1 Кор. 10:13)?

Потому что Он налагает на нас бремя, но Он же помогает нам и нести его; и кого Он любит, того Он наказывает, как Отец сына.

Таковы слова утешения, которые во время скорбей укрепляют душу и побуждают к терпению и преданности воле Божией. Кто припоминает вовремя эти утешительные истины и укрепляется ими в любви Божьей, в пользе страданий, тому оказывается помощь, как бы ни был тяжел и продолжителен его крест. При этом он думает ο примерах всех благочестивых страдальцев, которых слово Божье представляет страждущим для подражания, чтобы научить их терпению.

Ибо кто может представлять себе пример страждущего Спасителя, кто может слушать, каким скорбям подвергались апостолы - и не укрепляться их примером в терпении и покорности?

Поистине, если мы страждем по Божьей воле, то мы найдем обильный источник утешения и терпения в слове Божьем.

Потому что -

Date: 2015-08-06; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию