Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В чем оно состоит





a) Духовное нечувствие есть окаменение сердца, утратившего всякое сознание своей греховности. Как камень не ощущает никакой боли, когда его бьют, так окаменелый грешник, недугуя душой, не чувствует этого, - имея злое сердце, не беспокоится об этом. При всей греховности не мучается совестью, как будто бы это так и должно быть.

В таком состоянии человек похож на чрезмерно упившегося вином, который говорит ο себе: " били меня, мне не было больно; толкали меня, я не чувствовал " (Прит. 23:35).

б) Для пробуждения грешника от душевного нечувствия милосердый Господь употребляет различные средства: посылает на него несчастья и болезни, вразумляет его поразительными примерами других людей, действует на него посредством живого слова: "cлово Мое не подобно ли огню, говорит Господь, и не подобно ли молоту, разбивающему скалу" (Иер. 23:29). Но сердце окаменелого грешника стоит " жестко, как нижний жернов " перед любыми ударами Провидения (Иов. 41:15; Иер. 5:3). Это - " женщина, восемнадцать лет имевшая духа немощи," но не страждущая недугом!

2. От чего оно происходит?

От долговременной привычки ко греху.

а) "Нет тиранства, которое было бы так не выносимо, как привычка; недаром называют ее второю природою."

Если всякий грех омрачает духовное зрение, то привычка ко греху производит, можно сказать, в нашем глазе темную воду, против которой нет лекарства. "Как бы ни были безобразны и отвратительны грехи, привычка делает их маловажными и ничтожными."

Стыд, который бывает естественным следствием дурных поступков, через привычку ослабляется и уничтожается, - и тогда " для глупого преступное деяние как бы забава " (Прит. 10:23; 18:3).

б) "Когда часто обмакивают холст в краску, он принимает более и более твердости или тотчас делается неизгладимым. Точно так и привычки, долго сохраняемые, становятся почти неисправимыми."

"Хронические болезни излечиваются только при великом старании, постоянстве и усилии; то же самое нужно сказать и ο греховных привычках." - (Псал. 94:7-8).

Date: 2015-08-06; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию