Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Движение и диета — главное оружие против холестерина





Считаю своим долгом привести здесь выдержки из замечательной статьи доктора П. Д. Уайта, президента Американской ассоциации сердца, известного во всем мире специалиста по коронарным заболеваниям.

…Средний возраст начинается в 20 лет и продолжается до 80, причем самыми опасными можно считать именно первые 20 лет этого 60-летнего периода (то есть возраст от 20 до 40 лет). Это то время, когда перекормленные и не загруженные физически люди сеют семена для будущей жатвы коронарных заболеваний.

…Я считаю, что жизнь человека делится на пять важных периодов. Первый период — от рождения до 20 лет. Затем следуют три периода, относящиеся к среднему возрасту: 20–40, 40–60, 60–80 лет. И заключительный, пятый, период — старость — 80 — 100 лет. Этот последний период можно удлинять постоянно, и предела этому я не вижу. Продолжительность нашей жизни должна увеличиваться — по мере того, как наука учится побеждать болезни.

…Увеличение продолжительности собственной жизни, как и здоровье всей нации в целом — в руках каждого из нас. Необходимо постепенно вырабатывать привычку к хорошему здоровью и долгой жизни. Особую роль в этом должны сыграть индивидуальные программы по правильному питанию и физическим упражнениям для мужчин и женщин в возрасте от 20 до 40 лет.

…Современный мужчина женится приблизительно в 20 лет. Его юная супруга готовит очень много и очень хорошо, и вот, благодаря ее кулинарному мастерству, а также наличию автомобиля и телевизора, мужчина к 45 годам прибавляет 10–15 кг лишнего веса. А ведь именно в этом возрасте холестерин наиболее активно откладывается на стенках сосудов и блокирует артерии. Этот процесс может затронуть или мозг (инсульт), или сердце (коронарный тромбоз), или почки. Вот почему в возрасте 45–50 лет мужчина может умереть. Но смерть его нельзя назвать внезапной — очевидно, что она подготавливалась годами. Нужно помнить, что автомобиль или телевизор должны служить человеку, а не подчинять его себе.

…Общая озлобленность и нездоровый образ жизни — вот два фактора, которые повинны в том, что жизнь многих американцев заканчивается в 40 лет. Никогда не бывает поздно начать новую жизнь. Необходимо контролировать свой вес, чтобы исключить ожирение, и уделять должное внимание физической активности, одной из лучших форм которой являются обыкновенные прогулки. Такие прогулки должны быть энергичными и составлять не менее пяти миль в день для человека с нормальным здоровьем…

Итак, главными условиями для сохранения здоровья вашего сердца являются регулярные физические упражнения и диета. И то и другое обязательно должно доставлять удовольствие. К слову сказать, доктор Уайт является большим энтузиастом велосипедного спорта и даже теперь, в свои 80 лет, предпочитает передвигаться исключительно на велосипеде.

Date: 2015-07-27; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию