Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Об оправдании, по учению Православной Церкви





1. Вера - вот первое условие для достижения спасения.

а) Дух Святой - первый возбуждает эту веру, и эта вера есть прежде всего дар Божий. Святой Дух учит, просвещает разум, приносит убеждение, напоминает об истинах веры. (Иоан. 14:26; Ефес. 1:17; Иоан. 16:8; Рим. 8:16).

б) Но человек должен содействовать при достижении веры, обращать ее в добродетель через слышание, чтение, учение, размышление, удаление сомнений, молитву.

в) Из этой веры происходит тогда добро, как из корня возникает ствол, стебли, ветви и т. д. Что делает, напр., мысль ο всеведении Божием, ο страданиях Христовых, ο суде? Поэтому Спаситель прежде всего требует веры и обещает вере великие блага (Иоан. 3:18; Евр. 11:6).

2. Добрые дела - вот второе условие оправдания и спасения! Где вера истинная и живая, там она непременно выражается в делах. Дух Святой и Божья благодать помогают нам совершать истинно добрые дела.

а) Иисус Христос и апостолы требуют добрых дел. " Ибо алкал Я, и вы дали Мне есть " и т. д. (Мат. 25:34-36). "Более старайтесь делать твердым ваше звание и избрание" (2 Пет. 1:10). Бог " воздаст каждому по делам его " (Рим. 2:6). " Покажи мне веру твою без дел твоих " (Иак. 2:18).

б) Конечно, есть много добрых дел, которых нельзя назвать добрыми. Награда за фарисейские дела - здесь. Но также много есть добрых дел, которые происходят от истинно-доброго намерения. Молитва, терпение, страдания, лишения, тайные подвиги, самоотвержение из любви к Богу - не так редки между христианами.

в) Помощь Божья содействует воле и осуществлению. Следовательно, сначала воля, a потом осуществление. Благодать дает нам мужество, упование и уверенность.

Заключение. Если мы побеждаем зло и делаем добро, то должны воздавать славу Богу: " Благодатию Божиею есмь то, что есмь " (1 Кор. 15:10). "Егда сотворим вся повеленная нам, будем говорить, яко рабы неключими есмы" (Лук. 17:10). " Что ты имеешь, чего бы не получил? " (1 Кор. 4:7)?

Date: 2015-08-06; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию