Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обязательная самомотивация





При выполнении определенного дела зачеркивается его название в плане или только его номер.Постарайтесь из этого сделать небольшой ритуал. Например, мысленно или вслух сказать троекратное «Ура!» или промурлыкать под нос «Свадебный марш» Мендельсона.

За выполнение более важных дел можно награждать себя подарками, доставляющими удовольствие (именно, удовольствие, а не просто нужные вещи).

Благодаря этому вы создаете самомотивацию, связывая для своего сознания завершение дела с получением удовольствия.

Как отмечают физиологи, все приятные ощущения объясняются выбросом эндорфинов в мозгу человека. И здесь следует подчеркнуть важность такой ситуации. Вам необходимо выработать у себя привыкание к успеху. Привычка – это вторая натура, именно она будет руководить вашими дальнейшими действиями.

Т.о. Вы вырабатываете у себя условный рефлекс на достижение успеха.

Прием «Съедание слона»

В деятельности каждого из нас иногда встречается проблема серьезная, большая и сложная. Возникает мысль, что задача неподъемна. Представьте себе, что ваша задача – это большой «слон», ну очень большой! Слон большой и неподъемный.

А вы хотите съесть этого слона. Вполне очевидно, что съесть его за один присест, к сожалению, не удастся.

Поэтому, разрежьте его на части, каждую из которых можно будет съесть за раз. Можно пригласить на трапезу родственников, друзей и сотрудников и каждому предложить «кусочек».

Аналогично поступайте с вашей задачей (дело А-1). Разделите (декомпозируйте) ее на такое количество подзадач, которые сможете решать по отдельности. Размерность задачи уменьшится и ее решение упростится. Кроме того, возможно, часть подзадач вы сможете передать (делегировать) соисполнителям (родственникам, друзьям, сотрудникам).

Прием выполнения дел «Швейцарский сыр»

Бывают ситуации, когда в силу различных причин, как объективных, так и необъективных, вообще не удается приступить к делу А-1. Поставьте это дело сразу под жесткий контроль, как только вы осознали, что оно является самым приоритетным.

Один из прекрасных способов начать дело – постараться превратить его в «швейцарский сыр». Для этого необходимо проделать «дырки» в деле. «Дырками» мы будем называть задачи быстрого реагирования (БР).

Сначала составьте список возможных задач быстрого реагирования (те работы, которые можно быстро начать и легко выполнить), а затем распределите их с учетом приоритетов.

Прием выполнения дел «Съедание лягушки!»

Этот прием рекомендуется использовать совместно со всеми перечисленными методами, за исключением, может быть, методов «шести задач» и «швейцарского сыра».

Испанская поговорка: “Чтобы день был прекрасным, утром надо съесть живую лягушку”. Предполагается, что после приема в пищу живой лягушки, все остальные дела и проблемы покажутся легкими и даже приятными.

Согласно этой методике, необходимо выработать устойчивую привычку решать самые важные и срочные задачи с самого утра, не тратя время на другие работы.

Ключевые рекомендации по управлению временем:

· Вырабатывайте устойчивые полезные привычки.

· Не делайте расписание жестким.

· Каждый день выполняйте хотя бы одно дело, которое кажется вам не по силам.

Date: 2015-08-06; view: 579; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию