Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление временем





Мечты, цели и планы.

Семь этапов осуществления замыслов:

1. формулирование мечты;

2. постановка цели;

3. разработка стратегии;

4. организация и практическая деятельность;

5. постоянный или периодический контроль достижения промежуточных целей, задач, выполнения стратегий и результатов практической деятельности, отдельных мероприятий;

6. анализ и оценка конечного результата или отдельных промежуточных результатов (успех или неудача);

7. уточнение, коррекция или постановка новых целей.

Как правило, все начинается с мечты.

МЕЧТА – это воображаемая ситуация, никогда в целом не воспринимавшаяся человеком, как правило, в идеальном варианте.

ЦЕЛЬ – это какой-то конечный результат или какое-то определенное состояние, к которому стремится отдельный индивидуум.

По данным зарубежных исследователей, менее трех процентов взрослого населения имеют конкретные, оформленные письменно цели, стратегию и детальные планы их достижения. Эти специалисты зарабатывают в десятки, сотни раз больше, чем те, кто не ставит перед собой какие-либо цели.

Специалисты рекомендуют записывать свои цели (обычно 7-10 целей) в настоящем времени, как будто уже прошел запланированный срок, и вы достигли желаемого. Каждая постановка цели начинается с местоимения «Я». Например, «Я получаю две, двадцать, двести тысяч долларов в месяц».

Причем и цель, и ее постановка должны быть правильными. Что это значит: Примеры:

1.Мираж в пустыне, когда оазис, озеро или что-то другое находится в совершенно другой стороне, чем нам кажется. Наши усилия и старания не приведут к успеху, даже если мы пойдем, побежим, помчимся на машине к ложной цели. Вполне может случиться, что мы будем не приближаться, а удаляться от желанного места.

2. Вы захотели стать певцом, это мечта детства, желание с годами усилилось, появились финансовые и временные возможности, но у вас нет голоса или слуха.

Правильная постановка цели – это уже половина пути для ее достижения, так говорят практически все, кто достиг в своей деятельности желаемых результатов.

Контрольные вопросы для проверки правильности постановки цели:

1. Каких результатов, или какого состояния вы хотите достичь?

2. Какую цену вы готовы заплатить и чем пожертвовать (временем, здоровьем, отпуском, личной жизнью и т. п.) для достижения намеченной цели?

3. Достаточна ли эта цена до достижения поставленной цели?

4. Располагаете ли Вы достаточными ресурсами для оплаты этой цены?

5. Вы действительно хотите достичь поставленной цели?

Не удивляйтесь последнему вопросу, – вспомните, как много раз, будучи в шаге от победы, вы отказывались сделать этот последний, решительный рывок. Часто причиной тому было именно нежелание достигнуть цели (а почему может возникнуть такое противоречие, подумайте сами).

Требования к цели. Цель должна быть:

1.четко, ясно сформулирована; 2.правильно, а не ошибочно поставлена; 3.конкретна; 4.реальна, а не мифична или фантомна; 5.достижима; 6.мотивирована; 7.логически построена; 8.достигнута путем правильных, а не неправильных действий; 9.измерима (количественно и качественно); 10.сформулирована письменно; 11.ограничена конечной датой.

 

Для достижения цели потребуются определенные усилия, – причем часто не только ваши, персональные, но и усилия целого коллектива. Возможно, потребуется даже создать новое предприятие.

Контрольный вопросник, для учета ресурсов, необходимых для достижения цели:

1.Персональные физические усилия. 2.Персональные интеллектуальные усилия. 3.Персональные эмоциональные усилия. 4.Коллективные физические усилия. 5.Коллективные интеллектуальные усилия. 6.Коллективные эмоциональные усилия. 7.Финансовые ресурсы. 8.Материальные ресурсы. 9.Трудовые ресурсы. 10.Временные ресурсы. 11.Энергетические ресурсы. 12.Прочее.

Теперь вернитесь к составленному вами списку целей и проверьте свои формулировки. Вероятно, некоторые из них нуждаются в корректировке.

Каждая ваша цель в любой сфере деятельности может быть оформлена графически на бумаге либо в виде лучевой диаграммы, либо в виде графа.

Date: 2015-08-06; view: 384; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию