Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип 80/20





В литературе можно встретить различные наименования: «правило Парето», «закон Парето», «принцип 80/20», «правило 80/20», «принцип дисбаланса»,«принцип наименьшего усилия».

Суть его заключается в том, что 80 % следствий обусловлено всего лишь 20 % причин. Давно установлено, что 20 % усилий дают 80 % результатов, 20 % затрат обеспечивают 80 % отдачи.

Основоположником такой математической зависимости был итальянский экономист Вильфредо Парето (1848-1923). Парето проанализировал распределение богатства и доходов в Англии в XIX веке. Парето установил, что 20 % населения обладают 80 % богатства страны.

Вторым открытием было то, что данная схема дисбаланса оставалась такой же независимо от рассматриваемых периодов и от стран, для которых были проведены исследования.

Схема повторялась с большой точностью. Однако за свою жизнь Парето не смог объяснить такую закономерность. Последователи Парето не смогли сделать необходимое упрощение формулы.

Однако в 1949 году профессор филологии Джордж К. Зипф сформулировал принцип наименьшего усилия. В основе этого принципа лежит следующее: ресурсы (товары, люди, знания, время) самоорганизуются таким образом, чтобы свести к минимуму затраченную работу. Причем приблизительно 20 - 30 % любого вида ресурсов обеспечивают 70-80 % деятельности.

Принцип 80/20 очень важен для многих жизненных ситуаций.

В настоящее время известно множество примеров, подтверждающих принцип 80/20.

Например:

· «IBM» в 1963 году провела исследования времени, необходимого на обработку различных команд. Оказалось, что 80 % машинного времени используется на обработку всего лишь 20 % команд программы. Определив это, специалисты фирмы срочно переделали системное программное обеспечение. В результате чего персональные компьютеры «IBM» стали более эффективными по сравнению с конкурентами.

· На получение основных 80 % результатов требуется всего лишь 20 % времени исследований.

· Энергия, которая выделяется при сгораний топлива в двигателе внутреннего сгорания, распределяется следующим образом: 80 % ее теряется и только 20 % от всей энергии используется по прямому назначению.

· В мире 20 % преступников совершают 80 % всех преступлений.

· В 80 % различных дорожно-транспортных происшествий виноватыми оказались около 20 % водителей.

· 20 % детей пользуются 80 % образовательных услуг.

В бизнесе было выявлено, что

· 20 % покупателей или 20 % ассортимента продукции дают 80 % дохода или прибыли.

· Количество изделий на складе распределено следующим образом: на 20 % ценных изделий приходится 80 % от общей стоимости, а на остальные 80 % изделий – только 20 % стоимости.

· Около 20, % клиентов обеспечивают фирме около 80 % прибыли.

Людям кажется совершенно очевидным, что воздействия и ответная реакция сбалансированы между собой. Мы предполагаем, что 50 % вложенных в дело ресурсов обеспечат нам 50 % результатов (прибыли, доходов и т. п.). Такое заблуждение «50/50» в практической деятельности, особенно в бизнесе опасно.

Если анализировать причины и следствия, то в большинстве случаев будет наблюдаться ярко выраженный дисбаланс. Соотношение может быть 75/25; 70/30; 95/5 или 80/1.

Последний случай может быть описан для киноиндустрии, когда от проката всего четырех кинофильмов (1,3 % от 300 фильмов) было получено 80 % всех кассовых сборов.

Особую значимость имеет принцип 80/20 как при краткосрочном и оперативном планировании, так и при выполнении запланированных работ.

При составлении плана прежде всего необходимо точно или с достаточной вероятностью знать, что нам принесет 80 % результатов при 20 % затрат нашего времени.

Контрольный вопросник Захаренко: спокойно и вдумчиво проанализировать мысли:

· ваши знания, умения, навыки в области культурного, интеллектуального и физического развития были приобретены за небольшие промежутки времени;

· основная часть успехов, побед, достижений реализовывалась в ограниченные интервалы времени, как правило, 80 % результатов было реализовано за 20 % времени, а 80 % остального времени позволило обеспечить оставшиеся 20 % результатов;

· 80 % радости, счастья и удовольствия вы испытывали в 20 % интервале вашей жизни, а на остальные 20 % радости, счастья и удовольствия пришлось 80 % вашей жизни.

Алгоритм составления плана с учетом принципа 80/20:

Первое: ранжируйте (сортируйте) ваши дела по выбранному критерию. Например, по уменьшению, увеличению прибыли, уменьшению, увеличению объема продаж, значимости партнера и т. п. Выберите главное, самое важное дело, затем менее важное и т. д.

Определите приоритеты доходности дел и расположите их в порядке убывания, то есть на первом месте будет самое прибыльное дело. Подсчитайте и определите, какие дела дают вам большую прибыль.

Допустим, что это дела А-1, А-2, А-3, А-4. Именно они приносят вам основную часть прибыли, возможно, те же 80 %, а остальные дела приносят вам оставшиеся 20 % прибыли. Соотношение 80/20 для различных отраслей может быть разным – и 70/30, и 90/10, однако эти соотношения достаточно устойчивы в пределах одной отрасли или под отрасли.

Второе: составьте план дел на день с учетом последовательности выполнения дел, начиная с А-1.

Третье: проверьте на непротиворечивость работы и наличие необходимых ресурсов.

Четвертое: разработайте перечень и план работ быстрого реагирования, то есть работ, которые занимают незначительные промежутки времени от одной-двух минут до десяти-пятнадцати минут. Дела быстрого реагирования выполняйте в промежутках между основными делами или во время поездок в транспорте, отдыха, прогулок.

Пятое: приступайте к выполнению выбранной последовательности работ немедленно.

Date: 2015-08-06; view: 565; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию