Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биологический метод лечения пульпита. Обоснование к применению, противопоказания





Биологические методы лечения пульпита применяют при лечении лиц молодого возраста (до 40 лет), не отягощенных общесоматическими заболеваниями, при начальных стадиях воспаления пульпы (давность развития заболевания 1-2 суток), а именно: при остром очаговом пульпите, остром серозном диффузном пульпите (без реакции со стороны периодонта) травматическом пульпите и хроническом фиброзном пульпите (без деформации периодонтальной щели на рентгенограмме).

Эффективность лечения пульпита биологическим методом зависит еще от пути распространения инфекции (при маргинальном, контактном, гематогенном внедрении инфекции к локализации кариозной полости в пришеечной области биологический метод не показан), данных электрометрии до 40 мкА (Н. А. Кодола), от правильности проведения метода, соблюдения асептики и антисептики.

Решающим этапом при лечении пульпита биологическим методом является воздействие на воспаленную пульпу. По способу воздействия различают прямое и непрямое покрытие пульпы. Непрямое - через слой околопульпарного дентина. На дне можно оставлять слой декальцинированного дентина, способного подвергаться реминерализации под медикаментозным воздействием.

Воздействие на пульпу (ее орошение) проводят теплыми, нераздражающими растворами антисептиков: 0,1% раствор этакридина лактата, 0,05% раствор фурацилина с добавлением протеолитических ферментов, 0,05% раствор хлоргексидина, 0,25% раствор мефенамината натрия.

После орошения на дно кариозной полости накладывают лекарственные средства патогенетического воздействия. Лечебная паста, оставляемая в полости, должна купировать воспалительный процесс. Лечение пульпита биологическим методом чаще проводят в 2 посещения, реже в 1 посещение.

Для непрямого покрытия пульпы используют однотропные пасты, содержащие кальция гидроксид («Кальцидонт», «Life», «Dical»), эвинол, альгипор, этоний, лизоцим, костную муку с гепарином (А. А. Чума-KGB, 1986 г.). Пасты «Life», «Dical» эффективны при травме пульпы зуба (Pittford Т., 1985 г.).При лечении острых форм пульпитов применяют в первое посещение для ликвидации воспаления препараты антимикробного и противовоспалительного действия антибиотики широкого спектра действия, сульфаниламиды, кортикостероиды, ферменты и их комбинации.

Препараты и их сочетания используют с учетом их совместимости в толерантных для организма дозах (концентрация на одно вложение должна содержать не более 1000 ЕД антибиотика, не более 1 мг/мл кортикостероида). Антибиотики, ферменты оставляют на 24-28 часов, пасты с кортикостероидами - до 3 суток, в большие сроки снижается реактивность организма.

На практике врачи стоматологи применяют официальные средства, содержащие комбинации костикостероида с антибиотиками (оксикорт, гиоксизон, лоринден-С) или антимикробного средства с ферментом (ируксол).

После ликвидации воспаления в пульпе во второе посещение на дно полости накладывают одоктотропные пасты, затем изолирующую прокладку и постоянную пломбу из композиционных материалов.

При хронических формах пульпита лечение можно провести в одно посещение с применением одонтотропных паст. Если после лечения сохранилась чувствительность зуба к холодному раздражителю, больному назначают электрофорез с 2-5% раствором антисептика на область переходной складки. Если подобная мера неэффективна, применяют оперативные методы лечения пульпита.

Алгоритм биологического метода лечения пульпитов I посещение

Обработать полость рта антисептиками.

Провести инъекционное обезболивание.

Раскрыть, расширить кариозную полость стерильными борами.

Тщательно провести некротомию шаровидными борами.

Сформировать кариозную полость.

Обработать полость теплым раствором антисептика.

Высушить кариозную полость теплым воздухом.

Наложить лечебную пасту, обладающую противовоспалительным действием.

Замешать временный пломбировочный материал.

Закрыть им полость на 2-3 суток.

II посещение

Удалить временную пломбу экскаватором.

Обработать полость теплым раствором антисептика.

Наложить лечебную пасту одонтотропного действия.

Замешать изолирующую прокладку.

Наложить изолирующую прокладку на дно полости с помощью гладилки и штопфера.

Замешать постоянный пломбировочный материал.

Наложить пломбу, отмоделировать ее гладилкой и штопфером.

Лечение пульпитов биологическим методом в одно посещение проводится по пунктам 1-7, 13-17 данного алгоритма.

Date: 2015-08-06; view: 1209; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию