Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Энергетический канал электропривода





Изложенное выше относилось к однонаправленным потокам энергии, когда мощность не меняет знак. Вместе с тем, часто встречаются случаи, когда направление потока энергии в цикле изменяется: подъем – спуск, разгон – торможение и т. п. Здесь приведенная выше формула КПД (5.5) становится недостаточной – неочевидно понятие «полезной энергии», интегрирование знакопеременных мощностей лишено смысла. Устранить неопределенность можно, условившись о равноправности всех режимов в цикле, если они необходимы для осуществления технологического процесса и, следовательно, полезны. Так, тормозной режим в транспортном средстве ничем не хуже режима разгона. Удержание руки робота в нужном месте какое-либо время – тоже очень полезное действие.

Если принять, что разнополярный график Р(t) полезен, то естественно перейти к определению полезной энергии W в (5.5) по следующему выражению:

. (5.6)

Для энергетического канала (рис. 5.1), состоящего из источника электроэнергии, передающих и преобразовательных звеньев, рабочего органа, указывается место оценки – между i -м и (i +1)-м звеньями, а также те звенья – от k -ого до l –ого, в которых учитываются потери. Тогда с учетом (5.5) показатель энергетической эффективности – обобщенный КПД – имеет вид

(5.7)

где

Верхний индекс указывает временной интервал – от t1 до t, на котором производится оценка.

 

 

Рис. 5.1. Энергетический канал электропривода

 

Из (5.7) получаются выражения (5.1) и (5.5), однако обобщенный показатель может дать значительно бóльшую информацию. Например, если выбрать местом оценки сечение 0,1 и учесть потери во всех элементах от 1 до n, то при Р0,1 > 0 получим оценку эффективности потребления энергии на интервале t. Оценка будет работать и при Wn-1,n = 0, т. е. при отсутствии электромеханического преобразования энергии. При оценке в сечении n- 1, n отразит эффективность преобразования энергии, т. е. меру потерь, которыми сопровождается полезная механическая работа, и т. п.

Обобщенный показатель удобен для сравнения по энергетическому критерию различных систем, выполняющих одинаковые функции при относительно сложных режимах работы.

Date: 2015-08-06; view: 552; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию