Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статьей 7.24 КоАП РФ





 

Арбитражный суд Энской области 100000, г. Энск, ул. Ленина, 43

 

Прокурор Эмского района г. Энска

г. Энск, ул. Заречная, 25

 

Лицо, привлекаемое к административной ответственности:

Индивидуальный предприниматель Никонов Вадим Сергеевич, 26.10.1976 г.р., зарегистрирован по адресу: г. Энск, ул. Горбунова, 32

о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ст. 7.24 КоАП РФ

ЗАЯВЛЕНИЕ (в порядке ст. 203 АПК РФ)

 

12.11.2012 прокуратурой Эмского района г. Энска проведена проверка исполнения законодательства, регламентирующего управление и распоряжение федеральным имуществом в ФГОУ СПО «Энский техникум им. С.А. Петрова».

В ходе проверки установлено, что отдельно-стоящее строение (литер Б) (площадь 2491,90 кв.м.), расположенное по адресу: г. Энск, ул. Красина, 168 является федеральной собственностью и закреплено на праве оперативного управления за ФГОУ СПО «Энский техникум им. С.А. Петрова», согласно свидетельству о государственной регистрации права 66АД №170024 от 05.04.2012.

В ходе проведения проверки установлено, что ИП Никонов Вадим Сергеевич использует нежилое помещение площадью 6,6 кв.м. на первом этаже вышеуказанного здания, без правовых оснований в отсутствии договора аренды, в отсутствие согласия собственника имущества.

В силу п. 1 ст. 650 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) по договору аренды здания или сооружения арендодатель обязуется передать во временное владение и пользование или во временное пользование арендатору здание или сооружение.

Согласно ст. 608 ГК РФ право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лицо, управомоченное законом или собственником сдавать имущество в аренду.

В соответствии с п. 1 ст. 296 ГК РФ учреждение, за которым имущество закреплено на праве оперативного управления, владеет, пользуется и распоряжается этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, заданиями собственника этого имущества и назначением этого имущества.

Согласно п.1 ст. 298 ГК РФ частное или бюджетное учреждение не вправе отчуждать либо иным способом распоряжаться имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным этим учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества.

Управление федеральной собственностью (в том числе определение порядка распоряжения федеральным имуществом) в силу ст. 114 Конституции РФ, ст. 14 Федерального конституционного закона от 17.12.1997 № 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации» относится к исключительной компетенции Правительства Российской Федерации.

Таким образом, вопросы распоряжения объектами недвижимого имущества, находящегося в федеральной собственности, включая порядок заключения договоров аренды, регулируются, в том числе нормативными правовыми актам Правительства Российской Федерации.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации 05.06.2008 № 432 «О Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом», Положением о Территориальном управлении Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Энской области, утвержденным приказом Росимущества от 05.03.2009 № 63, полномочия собственника по передаче федерального имущества на территории Энской области осуществляются Территориальным управлением Росимущества в Энской области.

В соответствии со ст. 422 ГК РФ любой договор, в том числе тот, на основании которого используется федеральное имущество, должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивными нормами), действующим в момент его заключения.

Таким образом, обязательным условием заключения договора аренды федерального имущества является предварительное получение на это согласия собственника.

Отсутствие согласия влечет порочность договора аренды, а использование федерального имущества на основании такого договора следует признавать неправомерным.

В соответствии с п.п. 4 и 5.3 Положения о Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 № 432, Росимущество осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы и подведомственные организации, осуществляет в порядке и пределах, определенных федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, полномочия собственника в отношении имущества федеральных государственных унитарных предприятий, федеральных государственных учреждений, акций (долей) акционерных (хозяйственных) обществ и иного имущества, в том числе составляющего государственную казну Российской Федерации, а также полномочия собственника по передаче федерального имущества юридическим и физическим лицам, приватизации (отчуждению) федерального имущества.

Приказом Росимущества от 05.03.2009 № 63 утверждено Положение о Территориальном управлении Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Энской области, в соответствии с которым полномочия собственника по распоряжению федеральным имуществом на территории Энской области осуществляет Территориальное управление Росимущества в Энской области.

Кроме того, в соответствии со ст. 17.1 Федерального закона «О защите конкуренции» заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов.

Законодателем в данной статье установлен закрытый перечень исключений предоставления вышеуказанных прав на федеральное имущество без проведения конкурсов или аукционов на право заключения данных договоров.

Иных законных оснований для заключения договора аренды федерального имущества без проведения конкурса не имеется.

В нарушение указанных норм и правил ИП Никонов В.С. использует федеральное имущество без надлежаще оформленных документов, а именно:

- без правовых оснований в отсутствии договора аренды;

- без согласия собственника (ТУ Росимущества в Энской области);

- без проведения конкурса на право заключения договора аренды федерального имущества;

Таким образом, в деянии ИП Никонова В.С. усматриваются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 7.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях –использование находящегося в федеральной собственности объекта нежилого фонда без надлежаще оформленных документов.

Частью 1 ст. 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено, что постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.

В силу ч. 2 ст. 4.5 КоАП РФ при длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные ч. 1 ст. 4.5, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.

Днем обнаружения данного правонарушения является 12.11.2012, что подтверждается рапортом помощника прокурора Эмского района г. Энска Пирогова В.Б.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 23.1, 28.4 КоАП РФ, ст. ст. 202, 203, 204 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации

 

ПРОШУ:

 

Привлечь индивидуального предпринимателя Никонова Вадима Сергеевича, 26.10.1976 г.р., паспорт: серия 0000 № 111111, выдан отделом УФМС России по Энской области в Эмском районе г. Энска 06.11.2001, зарегистрированного по адресу: г. Энск, ул. Горбунова, 32 (тел. 8-000-000-00-00) ИНН 111111111111, ОГРН 222222222222222 к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.24 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации за использование находящегося в федеральной собственности объекта нежилого фонда без надлежаще оформленных документов.

Приложение: постановление о возбуждении дела об административном
правонарушении;

рапорт;

объяснение;

информация.

 

 

Прокурор Эмского района г. Энска

советник юстиции Л.Д. Васильев

 

Копию заявления получил: Никонов ______________ 12.11.2012

 

***

 

Date: 2015-08-06; view: 458; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию