Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Следственного органа для дополнительной проверки





г. Энск 11 сентября 2012 г.

 

Заместитель прокурора г. Энска старший советник юстиции Белов М.М., рассмотрев материалы проверки № 123пр-12 о безвестном исчез­новении Веселова A.M.,

 

УСТАНОВИЛ:

27.08.2012 в Энский СО Энского СУ СК Российской Федерации поступил материал о пропаже без вести Веселова A.M., 1982 г.р., следовавшего на общественном транспорте в загородный дом.

По результатам процессуальной проверки 07.09.2012 следователем Шевченко В.А. по этому факту вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основа­нии п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи с отсутствием события преступлений, пре­дусмотренных ч. 1 ст. 105 и ст. 110 УК РФ.

Между тем, вопреки требованиям ч. 4 ст. 7, ст. ст. 21, 144 УПК РФ следователь не принял всех предусмотренных законом мер к проверке обстоятельств пропажи Веселова A.M. и основал свое решение на поверхностно исследованных событиях.

В частности, им не опрошены родственники Веселова A.M. о нали­чии у последнего при себе денежных средств и ценных вещей, которые могли стать объектом преступного посягательства. Не выяснены причины, в силу которых его родственники не обратились в правоохранительные органы с заявлением о пропаже.

Несмотря на то, что Веселов A.M. не проходил срочную службу в армии, и, учитывая его призывной возраст, следствием не отработана версия о том, что он мог преднамеренно уклоняться от призыва и не сообщать о себе.

Не приняты меры к выяснению иных обстоятельств, которые позволили бы сделать вывод о том, что Веселов A.M. не стал жертвой преступления либо решил покончить жизнь самоубийством. Не установлены причины, в силу которых он мог скрыться от родственников, уйти из дома на длительное время, сменить жилище, нет данных о наличии у него заболеваний, которые могли обусловить его скоропостижную смерть, потерю памяти либо иное тяжелое состояние.

Крайне поверхностно исследованы обстоятельства, связанные с непосредственным исчезновением Веселова A.M. рядом с автобусной остановкой «Черемушки».

Из объяснений Веселовой Н.А., Веселова М.М., Вороновой Е.Ю. усматривается, что он ехал в загородный дом к родственнице Брагиной Ю.А., расположенный с. Дубки Энского района Энской области. В то же время опрошенная Брагина Ю.А. пояснила, что ей ничего не известно о том, что Веселов A.M. должен был к ней приехать. Однако родственники Веселова A.M. об этом обстоятельстве не опрошены. У Брагиной Ю.А. не выяснен характер взаимоотношений с семьей Веселова A.M., мог ли кто-либо из членов семьи приехать к ней без предупреждения.

Не установлен автобус, на котором мог передвигаться Веселов А.М., не установлены и не опрошены водители и пассажиры.

На запросы, отправленные в близлежащие медицинские учреждения, поступила информация, что за медицинской помо­щью он не обращался.

Таким образом, обстоятельства пропажи Веселова A.M. носят крайне противоречивый характер, однако имеющиеся возможности для устранения этих противоречий следствием не использованы.

Не исследована версия о том, что Веселов A.M. мог стать жертвой преступления в результате конфликтной ситуации с пассажиром. Не опрошены его попутчики.

Не истребованы сведения психиатрического учета по месту жительства Веселова A.M.

Не получена информация о лицах, схожих по приметам с Веселовым A.M., обращавшихся с 24.08.2012 за оказанием медицинской помощи в учреждения здравоохранения, расположенные по маршруту движения автобуса.

По результатам дополнительной проверки, в случае не получения сведений о местонахождении Веселова A.M. в соответствии с совместным при­казом Генеральной прокуратуры РФ и МВД России от 27.02.2010 № 70/122 «Об утверждении Инструкции о порядке рассмотрения заявлений, сообщений о преступлениях и иной информации о происшествиях, связанных с безвестным исчезновением граждан» следу­ет рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступ­ления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ.

Принимая во внимание изложенное и руководствуясь п. 1 ч. 2 ст. 37, ч. 6 ст. 148 УПК РФ

 

ПОСТАНОВИЛ:

1. Отменить как необоснованное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенное по результатам процессуальной проверки 07.09.2012 следователем Энского следственного отдела Шевченко В.А. по факту безвестного исчезновения Веселова А.М. на основа­нии п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием события преступлений, пре­дусмотренных ч. 1 ст. 105 и ст. 110 УК РФ.

2. Направить материалы проверки сообщения о безвестном исчезновении 24.08.2012 Веселова A.M. руководителю Энского следственного управления Следственного комитета Российской Федерации государст­венному советнику юстиции 3 класса Грекову А.В. для решения вопроса о проведении дополнительной проверки поставленных в настоящем Постановлении вопросов и принятия по ее результатам процессуального решения.

3. О результатах принятых мер сообщить в прокуратуру.

4. О принятом решении уведомить заинтересованных лиц.

 

Настоящее постановление может быть обжаловано прокурору г. Энска или в Энский районный суд в поряд­ке, установленном главой 16 УПК РФ.

 

 

Заместитель прокурора г. Энска

старший советник юстиции М.М. Белов

 

***

 

Date: 2015-08-06; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию