Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Постановления следователя о возбуждении уголовного дела





 

г. Энск 23 марта 2012 г.

 

Заместитель прокурора Энской области старший советник юстиции Бураковский С.Н., рассмотрев поступившее из СУ по Энской области СК РФ ходатайство руководителя Энского МСО Сухова А.А. об отмене постановления прокурора Энского района Новикова Н.Н. об отмене постановления, вынесенного следователем Энского МСО СУ СК РФ Антоновым А.А. о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 139 УК РФ в отношении Амосова С.С., Литвинова В.В., несовершеннолетнего Бутакова И.И.,

 

УСТАНОВИЛ:

28.02.2012 следователем Энского МСО СУ СК РФ Антоновым А.А. вынесено постановление о возбуждении уголовного дела № 00001 по ч. 1 ст. 139 УК РФ в отношении Амосова С.С., Литвинова В.В., несовершеннолетнего Бутакова И.И.

02.03.2012 указанное постановление отменено прокуроромЭнскогорайона Новиковым Н.Н. как необоснованное. Принимая решение об отмене постановления о возбуждении уголовного дела, прокурор в постановлении указал на неполноту проведенной в порядке ст. 144 УПК РФ проверки, выразившейся в следующем.

В ходе проверки не выяснены обстоятельства пропажи из дома потерпевшего Михайлова М.М. имущества, принадлежавшего последнему: сотового телефона, будильника, настольной лампы; не дана оценка данному факту. Не установлена стоимость стекла, разбитого на веранде, через которое Амосов С.С., Литвинов В.В., Бутаков И.И. проникли в дом потерпевшего.

Кроме того, в постановлении прокурора района указано на необходимость устранения в ходе дополнительной проверки противоречий в объяснениях потерпевшего Михайлова М.М. и Литвинова В.В. по вопросу о том, что потерпевший сам просил последнего топить печь в его доме, пока он (Михайлов М.М.) будет находиться в больнице. Также в постановлении указывалось на необходимость приобщения к материалам проверки копий документов, устанавливающих статус жилья.

Данное постановление прокурора подлежит отмене по следующим основаниям.

Факт незаконного проникновения в жилище, совершенного против воли проживающего в нем лица, установлен следователем в ходе проверки. Об этом свидетельствует заявление потерпевшего в ОВД о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности; объяснения потерпевшего о том, что во время своего отсутствия присмотреть за домом он просил соседа Бузинаева Б.Б., который забрал ключ от его дома, чтобы туда никто не проник. Ни с кем из ребят он не общался, Литвинов В.В., Бутаков И.И. ранее у него дома не были, Амосов С.С. заходил к нему лишь, чтобы заклеить камеру в автомобильном колесе. Факт совершения преступления подтверждается также очевидцами Бузинаевым Б.Б. и Чалхиновым Л.Л., обнаружившими указанных лиц в доме Михайлова М.М.

Устранение противоречий в показаниях Литвинова В.В. и Михайлова М.М. возможно лишь в ходе проведения очной ставки, которая в соответствии с требованиями закона может быть проведена лишь в ходе предварительного следствия.

Факт хищения вещей в соответствии с заявлением потерпевшего, поступившим при проведении проверки в порядке ст. 144 УПК РФ, а также стоимость разбитого стекла будут устанавливаться и проверяться в ходе предварительного расследования уголовного дела, возбужденного по ч. 1 ст. 139 УК РФ, и им будет дана правовая оценка.

Установление статуса жилья и истребование правоустанавливающих документов не требуются для возбуждения уголовного дела по ч. 1 ст. 139 УК РФ, поскольку данные обстоятельства не имеют правового значения для квалификации данного преступления. В соответствии с ч. 1 cт. 139 УК РФ нарушением неприкосновенности жилья является незаконное проникновение в чужое жилище. При этом под жилищем понимается жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилой фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а также иное помещение, не входящее в жилой фонд, но предназначенное для временного проживания.

На основании изложенного и руководствуясь п. 6 ч. 2 ст. 37 УПК РФ

 

ПОСТАНОВИЛ:

 

1. Постановление прокурора Энского района старшего советника юстиции Новикова Н.Н. от 02.03.2012 об отмене незаконного и необоснованного постановления следователя о возбуждении уголовного дела в отношении Амосова С.С., Литвинова В.В., Бутакова И.И. по ч. 1 ст. 139 УК РФ отменить, как необоснованное.

2. Уголовное дело № 00001 направить руководителю Энского МСО СУ СК РФ для проведения предварительного расследования.

3. О принятом решении уведомить заинтересованных лиц.

 

 

Заместитель прокурора Энской области

старший советник юстиции С.Н. Бураковский

 

***

 

Date: 2015-08-06; view: 699; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию