Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О прекращении уголовного дела. Основание применения полномочия: п





Основание применения полномочия: п. 6 ч. 2 ст. 37, ч. 6 ст. 162, ч. 1 ст. 214 УПК РФ, п. 20 приказа Генерального прокурора РФ от 06.09.2007 № 137 «Об организации прокурорского надзора за процессуальной деятельностью органов дознания».

Специфика применения полномочия: постановление дознавателя о прекращении уголовного дела (уголовного преследования), не соответствующее критериям законности и обоснованности, не может оставаться в силе, и прокурор обязан отменить его своим мотивированным постановлением. В постановлении прокурора должны быть указаны причины отмены постановления дознавателя, а также отмечается, что, как и в какой срок необходимо выполнить для устранения допущенных ошибок и нарушений закона.

Ограничения в применении полномочия: в случаях, если прокурор ранее утверждал данное постановление в порядке ст. ст. 25, 28 УПК РФ, то воспользоваться рассматриваемым полномочием он не вправе. В противном случае это означало бы возможность отменять свои собственные решения. По смыслу п. 6 ч. 2 ст. 37 УПК РФ отменять незаконные или необоснованные постановления нижестоящего прокурора может только вышестоящий прокурор.

Прокуроры района, города и их заместители в процессуальном отношении являются прокурорами одного уровня, их нельзя соотносить как вышестоящего и нижестоящего прокурора. Прокурор района, города не может, используя полномочие, предусмотренное п. 6 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, отменять незаконные и необоснованные постановления своего заместителя. Этим правом обладают вышестоящие прокуроры, которыми по отношению к прокурорам города и района являются Генеральный прокурор РФ, его заместители, прокуроры субъектов Федерации, приравненные к ним военные прокуроры и другие специализированные прокуроры и их заместители.

 

Date: 2015-08-06; view: 357; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию