Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1.10 Инженерно-метеорологические изыскания





1. Инженерно-метеорологические изыскания выполняют для получения климатических параметров, необходимых для проектирования, строительства и эксплуатации электросетевых объектов напряжением до 20 кВ.

2. Изыскания проводят в соответствии с техническим заданием ГИПа, действующими нормативными документами СНиП 2.01.01-82, СНиП 2.01.07-85, СНиП 1.02.07-87, СНиП 11-02-96, СП 11-103-97, главой 2.5 ПУЭ-98, а также ведомственными нормативно-методическими документами.

3. В соответствии с установленным порядком инженерно-метеорологические изыскания проводят:

- для подготовки предпроектной документации (акта выбора трассы ВЛ);

- для разработки рабочих проектов строительства и реконструкции электросетевых объектов напряжением до 20 кВ.

4. Инженерно-метеорологические изыскания включают:

- изучение физико-географических и климатических условий района проектирования;

- сбор и анализ материалов метеорологических наблюдений, данных об опыте эксплуатации действующих ЛЭП, ЛС и ЛПВ в районе проектирования электросетевого объекта. При необходимости обработку информации метеорологических наблюдений выполняют в соответствии с существующими ведомственными методическими указаниями по всем необходимым для проектирования параметрам;

- составление заключения по инженерно-метеорологическим изысканиям.

5. По результатам изысканий составляют обзор физико-географических и общеклиматических условий района проектирования электросетевого объекта напряжением до 20 кВ.

При составлении обзора используют гипсометрические карты, климатические справочники, монографические издания по ландшафтам и климату района, региональные карты климатического районирования территорий, СНиПы «Строительная климатология», «Воздействия и нагрузки» и другие материалы.

В результате ознакомления с физико-географическими и климатическими условиями района выясняют:

- сложность объекта в метеорологическом отношении;

- количество и качество предшествующих материалов (опубликованных и находящихся в архивах) метеорологических наблюдений;

- репрезентативность их применения для климатической характеристики объекта;

- необходимость дополнительного изучения (или проведения изысканий).

6. Климатические параметры района проектируемого электросетевого объекта определяют главным образом по существующим региональным картам гололедных и ветровых нагрузок, по действующим нормативным документам, а также ПУЭ-98.

7. При отсутствии региональных карт и необходимой информации о климатических условиях их получают на метеорологических станциях (обсерваториях).

8. Сбор и систематизацию материалов метеорологических наблюдений осуществляют для последующей их обработки и определения параметров по следующим характеристикам:

- скорость и направление ветра;

- толщина стенки гололеда;

- температура воздуха;

- величина осадков;

- толщина снежного покрова;

- глубина промерзания грунта;

- частота и продолжительность грозовых явлений.

9. Кроме материалов наблюдений, собирают сведения об авариях и повреждениях на ЛЭП и ЛС, вызванных обледенением проводов, сильными ветрами, «пляской» проводов и грозами, с указаниями места, времени, интенсивности и физических размеров явления.

10. Материалы наблюдений обрабатывают после сбора данных в соответствии с требованиями Главной геофизической обсерватории, СНиП 2.01.01-82 и «Методическими указаниями по расчету климатических нагрузок на ВЛ и построению региональных карт с повторяемостью 1 раз в 25 лет».

11.Максимальную скорость ветра принимают согласно гл. 2.5 ПУЭ-98 по карте скоростных напоров на территории России, региональным картам районирования ветровых нагрузок и результатам обработки фактически наблюдаемых скоростей ветра на метеостанциях.

Информацию о многолетних наблюдениях обрабатывают в соответствии с методическими указаниями (см. п. 10 настоящей главы).

Повторяемость направлений ветра выбирают из «Научно-прикладного справочника по климату СССР» (выпуск «Ветер») с построением годовой розы ветров.

12. Величину гололедных отложений принимают в соответствии с картой районирования территории по гололеду, региональными картами районирования гололедных нагрузок и, при необходимости, с результатами обработки многолетних наблюдений. Для этого максимальную величину отложения льда на проводах определяют по результатам многолетних наблюдений (более 15 лет) в соответствии с методическими указаниями (см. п. 10 настоящей главы).

Ветровые нагрузки при гололедных отложениях принимают по картам районирования толщины стенки гололеда и скоростным напорам ветра согласно главе 2.5 ПУЭ-98 или по результатам обработки метеорологических данных в соответствии с методическими указаниями (см. п. 10 настоящей главы).

13. Температуру воздуха, величину осадков, толщину снежного покрова, глубину промерзания грунта, среднегодовую продолжительность гроз принимают по данным «Научно-прикладного справочника по климату СССР» и СНиП 2.01.01-82.

Расчетные значения температуры воздуха принимают равными для ВЛ всех напряжений по результатам фактических наблюдений и округляют их до величины, кратной 5, согласно ПУЭ-98, п. 2.5.33.

Температуру воздуха при гололеде в высокогорных районах с отметками более 2000 м над уровнем моря принимают равной минус 15 °C, от 1000 до 2000 м - минус 10 °C, менее 1000 м - минус 5 °C. Для территории со среднегодовой температурой воздуха минус 5 °C значение температуры при гололеде принимают равным минус 10 °C.

14. Раздел пояснительной записки по расчетным климатическим условиям должен содержать обоснование выводов и рекомендации по расчетным климатическим условиям объекта с учетом всех его особенностей по следующим элементам:

- преобладающее направление ветра за год;

- район по ветровой нагрузке и максимальная скорость ветра требуемой повторяемости;

- район по гололедной нагрузке с указанием толщины стенки требуемой повторяемости;

- температура воздуха при гололеде;

- максимальная скорость ветра при гололеде требуемой повторяемости;

- преобладающее направление ветра при максимальной величине отложения льда на проводах;

- средняя годовая температура воздуха;

- минимальная и максимальная температура, температура воздуха наиболее холодной пятидневки;

- сумма осадков;

- толщина снежного покрова, район по снеговым нагрузкам;

- нормативная глубина промерзания грунта;

- среднегодовое число гроз и их продолжительность.

Все вспомогательные материалы, расчеты, таблицы хранятся в архиве проектно-изыскательской организации.

 

Date: 2015-08-06; view: 851; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию