Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инженерно-геологические изыскания трасс и площадок для электросетевых объектов в районах с особыми природными условиями





К районам с особыми природными условиями относят территории, требующие наиболее детальных исследований при выборе местоположения объекта и проведения инженерно-геологических изысканий (территории с интенсивными оползневыми явлениями, обширные болота, горные, полупустынные и пустынные районы, территории с засоленными почвами).

1. Изыскания в районах развития оползней

Электросетевые объекты следует размещать за пределами оползневого фронта. Допускается пересечение оползневых участков как естественных препятствий пролетами повышенных габаритов с расположением опор в безопасной зоне.

Перед началом работ в районах развития оползней предварительно необходимо ознакомиться со специальной литературой и фондовыми материалами, посвященными изучению оползневых явлений данного региона.

При инженерно-геологическом обследовании в обязательном порядке отображают на планах все оползневые явления, проводят расчистки, закладывают шурфы и скважины на склонах, охваченных оползнями.

Окончательное решение о размещении объектов на оползневых участках принимают после инженерно-геологического обследования.

Места расположения опор выбирают совместно с представителями проектных отделов. Разведочные скважины и выработки следует проходить непосредственно в местах предполагаемой установки опор.

2. Изыскания на болотах

Электросетевые объекты следует размещать за пределами обширных болот. В случаях, когда обход болот невозможен, необходимо после предварительного изучения литературных и фондовых материалов, каталогов торфяных месторождений провести рекогносцировочное исследование направления трассы или размещения площадки зондировочным бурением. Цель бурения - выявление островов и грив в пределах болота или участков, перекрытых минимальным слоем торфа и ила.

Количество зондировочных скважин, их глубина должны быть достаточными для определения границ болота и мощности торфа и илов в пределах этих границ. При мощности торфа и илистых грунтов более 6,0 м следует руководствоваться п. 1.8.2 данного раздела.

3. Изыскания в горных районах

В горных районах местоположение электросетевых объектов следует выбирать на устойчивых склонах, водоразделах, в широких речных долинах, на перевальных участках, в обход мест развития горных обвалов, камнепадов, оползней, снежных лавин и селевых выносов.

Горные выработки (взамен скважин) проходят на участках с близким от поверхности залеганием скальных пород, а глубину выработок устанавливают при вскрытии прочных пород, но не более 2,5...3,0 м.

4. Изыскания в пустынях

При выборе местоположения электросетевых объектов в районах песчаных пустынь следует по возможности избегать участков развития подвижных эоловых форм рельефа, такыров, соров (шоров), солончаков и солонцов.

Проходку буровых скважин и горных выработок осуществляют на участках с изменчивой мощностью песков, на такырах, сорах (шорах), солончаках и солонцах. Количество выработок определяется категорией сложности инженерно-геологических условий, а их глубина - вскрытием надежных грунтов, физико-механические свойства которых не подвержены резким изменениям под воздействием ветра и осадков.

Пробы воды отбирают из каждой разведочной выработки при обнаружении подземных вод.

5. Изыскания в районах с засоленными почвами

В дополнение к инженерно-геологическому изучению местоположения электросетевого объекта, проводимому в соответствии с категориями сложности в обычном порядке, определяют засоленность почв. При этом используют почвенные карты М 1:50000 и крупнее с указанием массивов земель с однородными условиями засоления почв и подверженности их ветровой эрозии.

По засоленности почвы подразделяются на 4 типа согласно табл. 1.9.

 

Таблица 1.9.

 

Расчетное содержание водорастворимых солей в почвах

 

Тип почвы Расчетное содержание водорастворимых солей, %
Слабозасоленная менее 0,5
Среднезасоленная 0,5-1,5
Сильнозасоленная 1,5-3,0
Очень сильно засоленная более 3,0

 

Примечание. Расчетное содержание водорастворимых солей для каждого массива земель с однородными условиями засоления определяется как среднее по всем пробам почв на данном массиве.

 

По подверженности ветровой эрозии почвы подразделяются на два типа: сильнодефлирующие и слабодефлирующие. К сильнодефлирующим относятся песчаные, супесчаные, легкосуглинистые почвы, соровые и пухлые солончаки, а также все почвы, распахиваемые под посевы. Все остальные виды почв относятся к слабодефлирующим.

6. Изыскания в районах вечномерзлых грунтов

Работы проводят в соответствии со СНиП II-18-76 «Основания и фундаменты на вечномерзлых грунтах».

 

1.8.4. Содержание главы «Инженерно-геологические работы» в отчете об изысканиях

Результаты инженерно-геологических работ в виде краткой главы в отчете по инженерным изысканиям представляют в соответствии с эталонами отчетов по инженерным изысканиям трасс ВЛ, КЛ и площадок ПС, ТП.

В главе отражают объемы выполненных работ, характеризуют степень инженерно-геологической изученности территории и использования материалов изысканий прошлых лет. Описывают участки, отличающиеся друг от друга по инженерно-геологическим условиям.

Для выделенных участков приводят:

- усредненный инженерно-геологический разрез;

- показатели физико-механических характеристик грунтов;

- удельные электрические сопротивления;

- строительные группы грунтов;

- уровни подземных вод и степень их агрессивности к бетону.

В случае составления профиля по трассе ВЛ инженерно-геологический разрез приводится на профиле.

К главе в виде приложений представляют следующие материалы:

а) инженерно-геологическую схему участков с различной несущей способностью грунтов на обзорных и других планах, используемых при изысканиях (П18);

б) инженерно-геологические разрезы по створам переходов через естественные и искусственные препятствия;

в) инженерно-геологический профиль участков трассы III категории сложности (П11);

г) ведомости и графики лабораторных испытаний проб грунтов (П19).

 

Date: 2015-08-06; view: 989; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию